Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм приготовления мазка крови для диагностики малярии и прочих паразитозов.




Кровь для паразитологических исследований берут капиллярную из пальца руки (у взрослых – безымянного, у детей – большого). Для прокола кожи используется стерильный одноразовый скарификатор.

1) Перед проколом кожу протирают ватным тампоном, смоченным 70°-ным спиртом. Первую каплю крови вытирают сухим тампоном. Последующие капли непосредственно из пальца или с помощью гематологического капилляра переносят на стерильное предметное стекло (диаметр около 5 мм).

2) Кровь распределяют в равномерный диск или прямоугольник размером 1-1,5 см. толщина «толстой капли» должна быть такой, чтобы через нее просматривался печатный текст.

3) Мазок высушивается, укладывается в одноразовую чашку Петри.

4) Упаковывается в соответствие с алгоритмом.

4. Алгоритм забора материала из везикул:

Забор материала из везикул проводится двумя способами:

1) Аспират из везикул: Очаг обрабатывают стерильным физиологическим раствором. Аспирируют жидкость из везикул иглой № 26-27, присоединенной к туберкулиновому шприцу. Переносят материал в одноразовую транспортную пробирку и набирают этим же шприцем 1-2 мл транспортной среды, промывая шприц. Сливают в ту же пробирку, закрывают и упаковывают.

2) Мазок на зонде-тампоне: Обрабатывают везикулу стерильным физиологическим раствором. Разрушают везикулу стерильной иглой, собирают жидкость зондом-тампоном, стараясь собрать клетки основания везикулы. Помещают зонд-тампон в стерильную одноразовую микропробирку для ПЦР (эпиндорф) с транспортной средой. Закрывают и упаковывают.

3) Упаковывается в соответствие с алгоритмом.

5. Алгоритм забора материала из бубона:

1) Кожу на участке, намеченном для прокола, обрабатывают 70°-ным спиртом, а затем смазывают 5%-ным раствором йода и вновь протирают 70°-ным спиртом.

2) Иглу шприца емкостью 5 мл вводят с таким расчетом, чтобы ее острие достигло центральной части бубона, после чего, оттянув до отказа поршень, медленно вытягивают иглу. В случае невозможности получить материал, в бубон вводят 0,3 - 0,5 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида или питательного бульона.

3) После извлечения иглы из бубона через нее набирают в шприц 0,5 мл стерильного питательного бульона (рН 7,2) из пробирки с 5 мл питательного бульона.

4) Содержимое выливают в одноразовую микробиологическую пробирку и плотно завинчивают крышку, заклеивают лейкопластырем.

5) Последние капли из шприца наносят на предметное стекло, помещенное в одноразовую чашку Петри. Чашку закрывают. После того, как мазок подсохнет, пинцетом его помещают в смесь Никифорова на 30 мин. Затем фиксированный мазок пинцетом переносят в одноразовую чашку Петри, которую заклеивают лейкопластырем.

6) Упаковывается в соответствие с алгоритмом.

6. Алгоритм забора материала из носоглотки:

Забор проводят двумя тампонами свабами.

1) Тампоны свабы вводят легким движением по нижнему носовому ходу, прижимая крылья носа к тампону и носовой перегородке для более плотного контакта со слизистой оболочкой, на глубину 2-3 см до нижней раковины.

2) Рабочую часть одного зонда ватным тампоном помещают в стерильную микропробирку с транспортной средой. Погрузив рабочую часть зонда в транспортную среду, вращают зонд не более 10 - 15 секунд, избегая разбрызгивания раствора. Вынимают зонд из раствора, прижимая его к стенке пробирки и, отжав избыток жидкости, удаляют зонд и закрывают пробирку.

3) Упаковывается в соответствие с алгоритмом.

7. Алгоритм забора материала из зева (глотки):

Забор проводят тампоном свабом натощак или через 3-4 часа после приема пищи. Перед взятием пробы проводится полоскание полости рта кипяченой водой.

1) Мазок берут сухим стерильным ватным тампоном вращательными движениями с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки, прижимая язык одноразовым полимерным стерильным шпателем. Забор проводится поочередно: правая миндалина, правая небная дуга, левая миндалина, левая небная дуга, язычок, задняя стенка глотки. При взятии пробы не касаются тампоном слизистых щек, языка, губ, а также не собирают слюну.

2) После использования, шпатель сбрасывают в емкость с дезинфекционным раствором.

3) После взятия материала тампон (рабочую часть зонда с ватным тампоном) помещают в стерильную одноразовую микропробирку с транспортной средой (500 мкл стерильного 0,9% раствора натрия). При необходимости зонд обламывают. При отсутствии транспортной среды допускается забор материала в стерильную одноразовую микропробирку.

4) Упаковывается в соответствие с алгоритмом.

8. Алгоритм забора мокроты:

1) Перед сбором мокроты провести туалет ротовой полости.

2) Мокроту забирают в одноразовые контейнеры с завинчивающимися крышками.

3) Упаковывается в соответствие с алгоритмом.

Одновременно с пробой мокроты в лабораторию отправляются смывы из зева.

9. Алгоритм забора мочи:

Не допускается собирать мочу с постельного белья, из мочеприемника. Перед сбором промыть наружные половые органы кипяченой водой. Не допускается использование дезинфектантов.

1) Мочу в объеме 100 мл забирают в одноразовые контейнеры с завинчивающимися крышками. При необходимости забор осуществить с помощью стерильного одноразового катетера, который вводят в мочевыводящие пути.

2) Упаковывается в соответствие с алгоритмом.

10. Алгоритм забора рвотных масс:

Рвотные массы для лабораторного исследования необходимо брать немедленно при выявлении больного и обязательно до начала лечения антибиотиками.

1) Рвотные массы в количестве 20,0 мл забирают с помощью ложки, вмонтированной в крышку контейнера, либо стеклянной трубки с грушей, не перенося материал на расстояние, в одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой.

2) Протирают руки, затем контейнер салфеткой, смоченной дезинфекционным раствором.

3) Контейнер упаковывают в соответствие с алгоритмом.

11. Алгоритм забора фекалий:

Испражнения для лабораторного исследования необходимо брать немедленно при выявлении больного и обязательно до начала лечения антибиотиками.

1) Испражнения в количестве 20,0 мл забирают с помощью ложки, вмонтированной в крышку контейнера, либо стеклянной трубки с грушей, не перенося материал на расстояние, в одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой.

2) Протирают руки, затем контейнер салфеткой, смоченной дезинфекционным раствором.

3) Контейнер упаковывают в соответствие с алгоритмом.

При отсутствии испражнений материал забирают ректальными полимерными петлями.

1) Петлю смачивают стерильным физиологическим раствором и вводят в прямую кишку на глубину 5 -6 см.

2) Содержимое переносят в флакон с 1%-ной пептонной водой, погрузив рабочую часть зонда в транспортную среду, вращают петлю не более 10 - 15 секунд, избегая разбрызгивания раствора

3) Петлю сбрасывают в емкость с дезинфекционным раствором.

4) Контейнер упаковывают в соответствие с алгоритмом.

12. Алгоритм забора материала от трупа:

1) Забор материала от трупа для лабораторного исследования производят стерильными инструментами.

2) Вырезанный для исследования кусочек органа, помещают в одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой, после чего инструменты каждый раз вытирают увлажненным тампоном, смачивают в спирте и обжигают над пламенем горелки.

При подозрении на чуму.

Берут кусочки печени, селезенки, легких, лимфатических узлов, костного мозга из трубчатой кости и грудины, а также кровь, или сгустки ее из полости сердца и крупных сосудов.

Кровь берут из полости сердца шприцем с длинной иглой достаточно широкого диаметра и переносят в стерильную пробирку с резиновой пробкой. Прокол сердечной мышцы производят через участок ее, простерилизованный прикосновением раскаленного металлического шпателя. Если полость желудочка пуста, можно взять кровь из предсердия, крупного сосуда.

При подозрении нахолеру.

Берут отрезки (длиной около 10 см) верхней, средней и нижней частей тонкой кишки, разрез производят между двойными лигатурами, предварительно наложенными на оба конца изымаемого участка кишечника. Желчный пузырь после перевязки протока извлекают целиком.

Содержимое кишечника и желчь от трупа можно взять стерильным шприцем с толстой иглой в объеме до 10 мл и перенести в емкость с 1%-й пептонной водой.

При подозрении на SARS.

Берут ткани легких, сегментарные бронхи, кровь, образцы фекалий

Взятые образцы органов трупов укладывают отдельно в полимерные контейнеры для сбора и транспортировки, плотно завинчивают крышки, протирают салфеткой, смоченной дезинфекционным раствором. Заклеивают лейкопластырем. Подписывают маркером.

13. Алгоритм упаковки материала:

Все материалы, доставляемые в лабораторию, должны быть герметично упакованы в соответствии с СП 1.2.036-95 «Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I-IV групп патогенности» в следующем порядке:

1) транспортная емкость с отобранными образцами (плотно закрывающиеся пластмассовые пробирки или флаконы с завинчивающимися крышками); плотно закрывается, верхний конец транспортной емкости вместе с крышкой герметизируется, с использованием пластыря или пластилина.

2) в плотный полиэтиленовый пакет подходящего размера с ватой (или другим гигроскопичным материалом) в количестве достаточном для адсорбции всего образца в случае его утечки, помещают транспортную емкость; полиэтиленовый пакет следует герметично заклеить или запаять.

3) в отдельный полиэтиленовый пакет вкладывают бланк направления с указанием: наименование направляющего учреждения, ФИО больного, возраст, место жительства, предварительный диагноз, эпидемиологический анамнез, вид материала, дата и время взятия материала, данные об использовании антибиотиков, о вакцинации (в зависимости от нозологической формы).

4) пакеты с образцами от одного пациента вместе с направлением упаковывают во второй плотный полиэтиленовый пакет. Не допускается упаковывание образцов материалов от разных людей в один и тот же пакет.

5) герметично закрытые полиэтиленовые пакеты помещают в термоизолирующий плотно закрывающийся контейнер (термос), приспособленный для транспортирования биологических материалов.

В термоконтейнеры и термосы помещают охлаждающие элементы или пакеты со льдом.

Доставка материала производится медицинским работником в контейнере при температуре от 2 до 8°С в течение суток в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» ул.Свободы, 147.


Направление материала от больного с подозрением на особо опасную инфекцию и вирус гриппа А (H1N1)

(форма прилагается к каждому образцу материала, направляемого для исследования)

 

1. ЛПУ, направляющее материал_____________________________________

2. ФИО больного__________________________________________________

3. Гражданство____________________________________________________

4. Дата рождения__________________________________________________

5. Область Челябинская, район_______________________________________

город_____________________улица________________________________

дом_______________квартира_____________________________________

6. Дата заболевания________________________________________________

7. Дата, время и место обращения за медицинской помощью_____________

_______________________________________________________________

8. Предварительный диагноз_________________________________________

_______________________________________________________________

9. Кем поставлен (ФИО врача, должность), название учреждения__________

_______________________________________________________________

10. Сведения о приеме антибиотиков, противовирусных препаратов

(наименование, доза, длительность приема)__________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

11. Наличие вакцинации против подозреваемой инфекции________________

_______________________________________________________________

12. Дата и время взятия материала для исследования_______/________/_____

13. Вид материала___________________________________________________

14. Пробы отбирали (ФИО, должность, подпись)_________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

15. *Пробы доставил (ФИО, должность, подпись)________________________

_______________________________________________________________

16. *Время доставки проб (дата, время)_________________________________

17. *Примечание____________________________________________________

(состояние доставленного материала)

18. *Подпись врача лаборатории______________________________________

 

 

*Пункты 15-18 заполняются сотрудниками лаборатории

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты