Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О теории асимметричной информации.




 

В октябре 2001 г. Шведская Королевская академия наук присудила Нобелевскую пре- мию по экономике за 2001 г. трем американским экономистам – Дж. Акерлофу, М. Спенсу и Дж. Стиглицу – за фундаментальную разработку нового научного направления в экономи- ческой науке: теории асимметричной информации, согласно которой продавец и покупатель располагают различными объемами знаний о товаре. Для российского рынка эти исследова- ния актуальны в настоящее время.

АКЕРЛОФДжордж (р. 1940 г.) – американский экономист, профессор Калифорний- ского университета в Беркли, лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 г. (совместно с М. Спенсом и Дж. Стиглицом) за фундаментальную разработку теории асимметричной информации.

Акерлоф получил степень бакалавра в 1962 г. в Йельском университете, степень док- тора философии в Массачусетском технологическом институте в 1966 г.; является почетным членом совета в Бруклинском институте, членом совета Ассоциации Канадского института продвинутых исследований, членом Американской академии наук и искусств.

Впервые (в 1966 г.) Акерлоф был замечен в Калифорнийском университете как иссле- дователь проблем социологии, психологии, антропологии и других отраслей, влияющих на экономику. Сфера научных интересов Акерлофа весьма разнообразна: макроэкономика, микроэкономика, бедность, семейные проблемы, криминал, дискриминация и др. Акерлоф показал влияние социологии и психологии на развитие и обогащение экономической тео- рии и практики. Председатель Экономического департамента Калифорнийского универси- тета в Беркли А. Авербах, характеризуя фундаментальный вклад Акерлофа в экономическую науку, подчеркнул, что Акерлоф продемонстрировал экстраординарную широту научных взглядов и интересов.

Неслучайно именно Акерлоф возглавил разработку теории асимметричной информа-


ции.


 

 

Концепции Нобелевских лауреатов по экономике 2001 г. Акерлофа, Спенса и Стиглица,


исследующих рынки с неполной информацией, берут начало из одного источника – из теоре- тико-методологического положения английского экономиста австрийского происхождения, либерала, лауреата Нобелевской премии по экономике 1974 г. Фридриха фон Хайека(1899–

1992), содержащегося в статье «Использование знаний в обществе», опубликованной в сен- тябре 1945 г. Эта небольшая по объему (12 страниц), но емкая по своему содержанию работа вобрала в себя глубокие научные идеи, которые оплодотворили не только концепции выше- упомянутых лауреатов Нобелевской премии по экономике, но и теоретические взгляды мно- гих экономистов мира, изучающих проблематику асимметричной информации.

Значительный вклад в исследование рынков с асимметричной информацией внес аме- риканский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике М. Спенс.

СПЕНСМайкл (р. 1943 г.) – профессор Стеэнфордского университета, бакалавр гума- нитарных наук (1966), доктор философии (1972). Имеет премию за выдающуюся доктор- скую диссертацию (1972), премию за прекрасное обучение (1978), медаль Джона Бейтса Кларка за вклад в экономические исследования Американской Экономической Ассоциа- ции (1981), председатель Бизнес-экономической докторско-философской программы (1981–


 

1983), декан факультета Гарвардского университета (1984–1990), декан Стэнфордского уни- верситета (1990–1999).

Спенс – автор многочисленных научных трудов: «Инвестиции, стратегия и рост на новом рынке» (1979); «Сигналы рынка: информационные потоки, продажа информации и относительные процессы» (1974) и др.

В микроэкономической литературе рыночные сигналы часто иллюстрируются на при- мере рынка труда.Аналогичным образом поступил и Спенс. Он показал, как участники рынка оказываются вовлеченными в процесс передачи (подачи) сигналов, используя такие методы, как создание брендов и рекламы, выплачивая более высокие дивиденды для обо- значения высокой производительности труда.

Наиболее известным из трех лауреатов Нобелевской премии по экономике за 2001 г. считается американский экономист Дж. Стиглиц.

СТИГЛИЦДжозеф (р. 1943 г.) – профессор Колумбийского университета, бакалавр гуманитарных наук (1964), доктор философии (1967).

Стиглиц – известный исследователь и преподаватель новой ветви экономической науки, которую он создал, – «экономики информации», автор многих учебников, которые переведены на ряд языков мира. Стиглиц оказывает большую помощь молодым исследова- телям теории неблагоприятного отбора и моральных рисков.

Стиглиц внес существенный вклад в разработку проблем рынка с асимметричной информацией. Им опубликованы многочисленные оригинальные статьи, показывающие, как неполная и неточная информация становится причиной различных проблем в экономике – от возникновения безработицы до дефицита земельных участков для сдачи в аренду.

Стиглиц изучал проблемы взаимосвязи между асимметричной информацией, с одной стороны, безработицей и распределением – с другой, а также влияние искаженной инфор- мации на эти процессы. Характеризуя кредитный рынок, он замечает следующее: эконо- мическая теория утверждает, что не существует никаких ограничений в объеме получения кредитов, однако в реальной действительности ограничители существуют. Это ошибочное теоретическое положение экономической науки он связывает с наличием рынка кредитов с асимметричной информацией.

Стиглиц является активным противником программы форсированной организации финансовых рынков в развивающихся странах, поскольку эти рынки могут нормально функ- ционировать лишь при полной и достоверной информации и устойчивой законодательной системе, которых в этих странах не было и нет до настоящего времени.

Стиглиц и Акерлоф, будучи друзьями, начали разрабатывать теорию асимметричной

(искаженной) информации с 60-х гг.

XX в. Высокую оценку научным достижениям Акерлофа, Спенса и Стиглица дает аме- риканский экономист, профессор Калифорнийского университета, лауреат Нобелевской пре- мии по экономике 2000 г. Даниэль Макфадден, заявляя, что они совершили революцию в науке и, в частности, в новом ее направлении – теории асимметричной информации. Они показали отсутствие механизмов, гарантирующих качество товаров, что позволяет улуч- шить организацию рынков труда, медицинского страхования, финансов и др.

Лауреаты Нобелевской премии по экономике 1994, 1996, 2001 гг. предложили новый взгляд на проблемы современной рыночной экономики. Исследуя важную проблему рынков с асимметричной информацией, они показали слабые стороны «невидимой руки» свобод- ного рынка. Выдвинув концепцию рынков с асимметричной информацией, они доказали, что экономические субъекты не располагают исчерпывающей и точной информацией, не могут принимать наиболее эффективные деловые решения. Несовершенная информация требует активного вмешательства государства в экономическую жизнь общества.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты