Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Канэман Д. о методах психологических исследований в экономике.




 

 

В октябре 2002 г. Шведская Королевская академия наук присудила Нобелевскую пре- мию по экономике за 2002 г. двум американским ученым: Д. Канэмануи В. Смиту.Первому

– «за исследования проблем экономической психологи», второму – «за исследования в обла- сти экономических интересов».

КАНЭМАНДаниэль (р. 1934 г.) – профессор Принстонского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 г. «за разработку методов психологических иссле- дований в экономике». Гражданин Израиля и США.

Получил образование в Еврейском университете (Иерусалим) в 1954 г. В том же году ему была присуждена степень бакалавра психологии и математики. С 1961 г. начал препода- вать психологию: сначала в качестве преподавателя, старшего преподавателя, затем – адъ- юнкт-профессора Хебревского университета (Иерусалим). В 1986–2002 гг. – профессор пси- хологии в Калифорнийском и Принстонском университетах (США), а также профессор по связям с общественностью в Школе им. Вудро Вильсона (США).

Канэман применил метод психологических исследований в экономике и тем самым открыл новую область исследований. Научные идеи Канэмана имеют выход на механизм принятия решений в состоянии неопределенности; его теория помогает понять, насколько такие решения могут не совпадать с теми решениями, которые предлагает экономиче- ская теория. Канэман совместно с Амосом Тверским сформулировали концепцию принятия решения индивидом и создали механизм принятия им оптимального решения, не совпадаю- щего с наиболее вероятным решением. Научные разработки Канэмана обогатили экономи- ческую теорию использованием в ней методов психологии для изучения мотивации чело- века. Когнитивная психология утверждает, что к человеку необходимо относиться как к сложной системе, включающей такие компоненты, как восприятие, внимание, память, эмо- ции и т. д. По мнению Канэмана, количество ресурсов, лимитирующих умственные усилия человека в данный момент времени, – величина постоянная, хотя она может и изменяться в определенных масштабах под воздействием тех или иных факторов. Свою концепцию вни- мания Канэман демонстрирует на данных исследований одновременного выполнения двух видов деятельности. Он полагает, что существует единый ресурс внимания для любых задач. Когнитивная теория личности подчеркивает влияние интеллектуальных процессов на пове- дение человека.

Психологическая наука долгое время не уделяла специального внимания изучению поведения человека в области экономики. Попытки осмыслить эту сферу жизни человека с психологической точки зрения впервые были предприняты уже на заре становления пси- хологии как науки. Французский социолог Г. Тард в своем двухтомном труде «Экономиче- ская психология» (1902) утверждает, что он первым употребил этот термин в своей статье в 1881 г. По Тарду, экономическая психология занимается психологическими основами эко- номики. Однако его труд долгое время был невостребованным, и его заново открыли для науки только в 1961 г.


 

Свою концепцию принятия решений конкретным индивидом Канэман построил на психологии человека. Исследование психологических проблем в экономике он начал в 60- е гг. XX в. Канэман и Тверский классифицировали набор ошибок и описали, как люди при- нимают решения, которые могут казаться ошибочными или неэффективными. Они создали психологический алгоритм человека, предложили формулу поведения человека, которая дает экономистам возможность проводить объективную оценку того, как функционируют экономика и рынок. В состоянии риска и неопределенности принятие рисков отвечает прин- ципам эффективности.

Научные труды Канэмана обогатили теорию и учебную дисциплину новым понятием экономической психологии, под которой принято понимать науку об экономическом поведе- нии человека. Как самостоятельное направление мировой экономической мысли она сфор- мировалась в 80-е гг. XX в. У ее истоков стояли психологи, прежде всего – Г. Саймон, П. Альбу, Дж. Катон и др.

Экономическая психология предлагает при выборе экономического подхода учиты- вать психологию человека. Она исследует психологические механизмы и процессы, кото- рые находятся в основе экономического поведения человека при принятии экономических решений.

Канэман – автор многочисленных научных трудов, член национальной Академии наук США, Общества экспериментальной (прикладной) психологии, Канадской психологиче- ской ассоциации, Американской академии наук и искусств и др.

Канэман имеет ряд наград: премию за вклад в науку Американского психологического общества, медаль за прикладную (экспериментальную) психологию и др.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты