Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектура барокко, классицизма в странах Западной Европы.




Само слово «барокко» означает «неправильный», «порочный», «склонный к излишествам», а также «жемчужина неправильной формы», то есть «жемчужина с пороком». Барокко зародилось в Италии и процветало во всей Европе на протяжении XVI-XVIII веков. Этот стиль художественного искусства считается триумфальным шествием культуры Западной Европы и противопоставлен классицизму и рационализму.

Величайшими представителями стиля барокко в архитектуре являются: Л. Бернини и Ф. Борромини в Италии, Б. Ф. Растерелли в России, Я. К. Глаубиц в Речи Посполитой и другие.

Характерным для барокко в архитектуре является масштабность огромных пространств, колоннады. Изобилие рустованных колонн, пилястры, изобилие скульптуры в оформлении фасадов и интерьера.

Карло Мадерна, который прежде творил в духе маньеризма, стал одним из выдающихся деятелей итальянского барокко в архитектуре. Именно он спроектировал церковь Санта-Сусанна.

Барокко в архитектуре распространилось по всей Европе, захватив Италию. Испанию, Францию, Германию, Речь Посполитую, Фландрию, Россию и Нидерланды.

Во Франции архитектура барокко получила столь слабое развитие, что иногда считается, что во Франции, как и в Англии, не было архитектуры барокко как таковой. Произведения этого периода в этих странах называют «барочным классицизмом». Сюда относятся: Версальский дворец, Люксембургский дворец.

В XVIII веке во Франции выделяется стиль рококо, который стал разновидностью барокко в архитектуре.

Архитектура эпохи классицизма знаменита тем, что она берет архитектурные образцы античного искусства. В этом художественном направление особое внимание уделяется логической четкости и правильности сооружения, гармоничности, симметрии и легкости. Глядя на произведения искусства архитектуры эпохи классицизма, сразу можно вспомнить античные шедевры. В новом исполнении они выглядят особенно впечатляющими и настраивают на логичность, четкость и сдержанность прогрессивного мышления.

В эту эпоху были распространены симметрично-осевые композиции в архитектуре.

Архитектуру эпохи классицизма создали и развили в эпоху Возрождение архитектор Палладио и его последователь Скамоцци.

Миру известны такие шедевры архитектуры эпохи классицизма как вилла Ротонда близ Виченцы авторства Палладио, Вальхалла, в точности построенная по подобию античного Парфонона, зодчим Лео фон Кленце, лондонский Остерли-парк архитектора Роберта Адамса.

 

В это время французский архитектор-классицист строит церковь Сен-Женевьев. Его соотечественники Луду и Булле пошли еще дальше в демонстрации пространственно-объемных форм архитектуры эпохи классицизма.

Архитектура эпохи классицизма положительно сказалась на европейском градостроительстве эпохи Возрождения. Застройка городов стала более планомерной и масштабной. Особенно положительно классицизм повлиял на застройки таких городов как Санкт-Петербург. Хельсинки, Варшава, Дублин, Эдинбург.

Архитектуре эпохи классицизма приходилось уживаться с барокко, рококо, романтизмом и неоготикой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты