Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 2. Исходные данные к курсовой работе .. 5




Содержание

 

 

1. Введение ………………………………………………………………………. 3

 

2. Исходные данные к курсовой работе …………………………………..…… 5

 

3. Расчет потребности в начальном капитале …………………………......…... 5

 

4. Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников формирования начального капитала …………………………...………….…. 12

 

5. Выбор состава и расчет численности персонала предприятия…………….14

 

6. Расчет фонда заработной платы…………………………………………….. 15

 

7. Расчет себестоимости продукции ………………………………………...... 17

 

8. Расчет прибыли предприятия ………………………………….…………... 21

 

9. Расчет показателей эффективности использования производственных ресурсов ……………………………………………………………………...… 22

 

10. Сводный раздел экономических показателей …………………………... 23

 

11. Вывод ……………………………………………………………………..… 24

 

 


Введение

 

 

В курсовой работе на сформированную производственную программу рассчитываются необходимые производственные ресурсы, в том числе и начальный капитал предприятия, производится выбор организационно-правовой формы, определяются основные экономические показатели и финансовые результаты деятельности предприятия.

Создаваемое предприятие выходит на рынок с продукцией, аналогичной продукции других фирм - конкурентов. Работа носит учебный характер и основана на ряде допущений. В частности, полагается, что маркетинговый анализ рынка проведен, выявлен характер спроса на продукцию, определен возможный объем продаж, конкуренты и рыночные цены на аналогичную продукцию. Эта информация выступает в работе в виде исходных данных.

Предполагается также, что оценка эффективности выхода предприятия на рынок произведена и показана целесообразность такого выхода. Разработана технология изготовления продукции, определен состав необходимого оборудования, приобретена лицензия на право заниматься соответствующей предпринимательской деятельностью.

Приведенные допущения приняты для упрощения необходимых расчетов и возможности акцентирования внимания студентов на экономических категориях и показателях, изучаемых в дисциплине "Экономика предприятий СКС".

На первом этапе осуществляется расчет потребности в начальном капитале, с учетом величины которого производится выбор организационно-правовой формы предприятия и источников его формирования.

Основной целью курсовой работы является закрепление студентами знаний лекционного курса, развигие экономического мышления путем принятия самостоятельных решений в процессе выполнения работы.

На втором этапе производится расчет основных экономических показателей предприятия и дается оценка эффективности использования производственных ресурсов и предприятия в целом.

Задача работы - формирование в условиях рынка основных экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия.

 

Характеристика предприятия и технологии производства

 

Создаваемое предприятие специализируется на тиражировании видеокассет.

Произведенный анализ рыночных возможностей показал достаточно высокий уровень спроса на некоторые виды видеокассет, на основании которого было принято решение о выпуске следующих изделий:

Изделие А - отечественные и зарубежные художественные фильмы со средней продолжительностью кассеты 2 часа.

Изделие В - сборники мультфильмов и музыкальных коллекций со средней продолжительностью кассеты 1,33 часа.

Технология тиражирования видеокассет сводится к следующему: мастер-кассета загружается в мастер-магнитофон, соединенный через разветвитель с несколькими пишущими видеомагнитофонами, на некоторых осуществляется запись видеокассет, и монитором. Этот комплект оборудования называется технологической стойкой.

Один оператор обслуживает несколько таких технологических стоек, функции его сводятся к загрузке и разгрузке магнитофонов, слежению за качеством записи по монитору. Пока идет запись кассет, оператор укладывает кассеты в полиграфическую упаковку, а также готовит полиграфическую упаковку, подбирает мастер-кассету и чистые видеокассеты для следующей загрузки стойки.

Записанные кассеты вместе с полиграфической упаковкой отправляются на целофанирование и упаковку в футляры (боксы), после чего готовая продукция отправляется на склад.

Объем выпуска в курсовой работе принимается равным объему продаж.

Создаваемое предприятие относится к разряду малых предприятий. Малые предприятия имеют ряд преимуществ, которые и определяют тот факт, что более половины предприятий в развитых рыночных странах составляют малые предприятия.

 

Основные экономические преимущества малого предпринимательства:

­ большая гибкость и оперативность реагирования на спрос рынка;

­ мобильность при выполнении работ, связанных с внедрением новой техники, изобретений;

­ более экономичное использование ресурсов, в том числе вторичных;

­ снижение косвенных расходов, связанных с содержанием управленческих непроизводственных структур;

­ повышенная скорость оборота капитала.

Эти преимущества наиболее полно реализуются в социально-культурной сфере, так как большое количество предприятий, предлагающих свои услуги на рынке, позволяет наиболее полно удовлетворять духовные потребности населения.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты