Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия задержания




Условия задержания обвиняемого это закрепленные в законе требования, направленные на обеспечение его правомерности посредством ограничения возможности его применения при наличии оснований только на определенных этапах производства по уголовному делу, в отношении определенных участников уголовно-процессуальных отношений, за совершение ими преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Особый интерес вызывает вопрос о моменте возобновления предварительного расследования при обнаружении обвиняемого. Зачастую обвиняемый объявляется в розыск одновременно с приостановлением срока предварительного расследования, из чего следует, что на момент обнаружения разыскиваемого обвиняемого дело, по которому ему предъявлено обвинение, вероятнее всего, приостановлено. Основанная проблема, связанная с применением мер принуждения в случае обнаружения обвиняемого вызвана определением момента возобновления предварительного расследования.

Поскольку протокол задержания должен быть составлен в течение трех часов с момента доставления в служебное помещение, то за это время необходимо возобновить предварительное расследование и установить его срок. При обнаружении обвиняемого не по месту расследования выполнение данного предписания закона проблематично. Сотрудникам правоохранительных органов, обнаружившим лицо в удаленном от места расследования регионе, потребуется время на установление личности обвиняемого, его доставление в служебное помещение, сообщение об обнаружении инициатору розыска. Соответственно, следователь информируется о местонахождении обвиняемого по истечении какого-то времени, что фактически исключает своевременное возобновление предварительного следствия.

Реализация меры процессуального принуждения неминуемо повлечет возобновление предварительного следствия. Мы не можем настаивать на том, что задержание обвиняемого должно осуществляться по приостановленному уголовному делу, это было бы неверно. Вместе с тем, если решение о задержании обвиняемого было принято в ходе производства по уголовному делу, то начало его непосредственной реализации будет правомерным в рамках приостановленного дела. Мы исходим из того, что основания для задержания обвиняемого в этом случае оценивались следователем в рамках производства по уголовному делу.

Следует отличать момент принятие решения о задержании обвиняемого и его непосредственную реализацию. В случае приостановления дела принятое, но фактически не реализованное решение о задержании обвиняемого не отменяется. На правильность данной позиции указывает и включение задержания обвиняемого в главу «Приостановление и возобновление предварительного следствия». Косвенно об этом свидетельствует и то, что в соответствии с ч. 4 ст. 210 УПК РФ в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения.

Тот факт, что в определенные временные рамки, когда еще юридически не оформлено решение о возобновлении предварительного следствия, начинается реализация меры принуждения, нельзя рассматривать как разрешение задержания по приостановленному уголовному делу. Решение о возобновлении предварительного следствия изначально предполагается, вместе с тем его процессуальное оформление отсрочено.

Сотрудники правоохранительных органов, обнаружившие обвиняемого, должны незамедлительно поставить в известность инициатора розыска, чтобы следователь, в производстве которого находиться уголовное дело, немедленно принял решение о возобновлении предварительного расследования. Соответственно, принимать такое решение необходимо с момента уведомления инициатора розыска об обнаружении обвиняемого. При этом в постановлении о возбуждении ходатайства об установлении срока предварительного следствия следует указывать время фактического обнаружения разыскиваемого обвиняемого и время обращения к руководителю следственного органа с ходатайством об установлении срока предварительного следствия. Полагаем, в этом случае руководитель следственного органа должен установить срок предварительного следствия с момента фактического лишения свободы обвиняемого, а не обращения к нему следователя. Таким образом, предварительное следствие возобновляется с момента фактического ограничения свободы передвижения разысканного обвиняемого. Считаем, что подобная интерпретация позволит учесть интересы и стороны защиты, и стороны обвинения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты