Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ




Не пишется раздельно:

- с глаголами и деепричастиями, кроме тех, которые без не не употребляются: не был, не мог, не видя, не глядя (но: нездоровится, недоумевая – без не не употребляются);

- с краткими причастиями (краткие причастия можно заменить глаголом прошедшего времени): дорожки не расчищены (дорожки не расчистили), письмо не отправлено (не отправили);

- с числительными: не пять, не сотый, не вдвоём;

- с предлогами (кроме несмотря на, невзирая на), союзами, частицами: не под силу,

- с местоимениями(кроме отрицательных и неопределённых без предлога): не он, не я, не тот;

в том числе отрицательными, если при них есть предлог: не для кого, не с кем, не о чем;

с местоименными наречиями: не там, не здесь;

- с наречиями, не соотносимыми с именами прилагательными: не надо, не время, не жаль, не шутя.

Запомнить: недосуг, неохота, невдалеке, неспроста, нехотя.

Недаромв значении не зря пишется слитно: недаром я так спешил. Не даром в значении не бесплатно пишется раздельно: эта книга досталась мне не даром.

Непишется раздельно в вопросительных предложениях с частицей ли: Книга хорошая, не так ли?

Непишется раздельно со словами, в которых есть дефис: не премьер-министр, не серо-голубой, не по-русски, не по-товарищески.

ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ С ПРИСТАВКОЙ НЕДО-

Следует различать глаголы с приставкой недо- и созвучные им глаголы с приставкой до-, которым предшествует отрицание не.

Глаголы с приставкой недо- обозначают завершённое действие, не соответствующее требуемой норме: недосыпать (спать меньше, чем требуется), недосмотреть (плохо присматривать за кем-либо), недоставать(отсутствовать в нужном количестве; в устойчивом обороте: Этого ещё недоставало!). От этих глаголов образуются существительные: недосол, недогляд, недовес, недостача. Недо- , как и любая приставка, пишется слитно. В некоторых случаях к слову с приставкой недо- можно подобрать антоним с приставкой пере-, например: завод недовыполнил план – перевыполнил, недосолить – пересолить.

Глагол с частицей не и приставкой до- обозначает действие прерванное, не доведённое до конца. В этом случае не пишется отдельно: Спортсмен добежал до финиша? – Нет, не добежал. Ребёнок доел кашу? – Не доел.

Глаголы с до- и предшествующей частицей не- часто имеют при себе дополнение с предлогом до. Если такого дополнения нет, оно всегда может быть вставлено без нарушения смысла.

Сравните: недосмотреть за ребенком (допустить упущение при надзоре) – не досмотреть спектакль до конца (не окончить смотреть); безработные недоедали – дети не доедали за обедом свой суп.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты