Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическое представление электрического поля




Электрическое поле можно наглядно представить с помощью линий напряженности (или силовых линий) и эквипотенциальных поверхностей.

Линии напряженности - это направленные линии, касательные к кото­рым в каждой точке совпадают по направлению с вектором напряженности в этой точке, а густота линий (число линий, пронизывавших единичную пло­щадку, перпендикулярную к линиям в этой точке) пропорциональна модулю вектора . Силовые линии начинаются на положительных и заканчиваются на отрицательных зарядах (свободных и связанных) и нигде не пересекаются.

Эквипотенциальные поверхности –это поверхности равного потенциа­ла .

Уравнение такой поверхности задается условием:

(x,y,z,) - const.

Числовое значение const определяет величину постоянного потенциала. В каждой, точке на эквипотенциальной поверхности вектор перпендикулярен поверхности и направлен в сторону уменьшения потенциала. Это следует из формулы (6).

При изображении электростатического поля с помощью силовых линий и эквипотенциальных поверхностей последние обычно проводятся так, чтобы разность потенциалов между двумя соседними поверхностями была всюду одинаковой. В этом случае по густоте эквипотенциальных поверхностей и силовых линий можно судить о численном значении напряженности поля в каких-либо его точках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты