Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ I.




 

Тема 1. Понятие, предмет и система земельного права.

Понятие, предмет, методы и система земельного права.

Земельное право, как отрасль права, законодательства, правовой науки и учебная дисциплина. Соотношение земельного права со смеж­ными отраслями права – конституционного, административного, граждан­ского, финансового, гражданско-процессуального, аграрного и эколо­гического права. Сочетание норм земельного права с нормами других и смежных отраслей права.

Тема 2. Задачи, цели и принципы земельного законодательства РК.

Задачи земельного законодательства. Цели земельного законодательства. Принципы земельного законодательства РК.

Тема 3. Источники земельного права.

Конституция РК, законы и подзаконные акты. Указы Президента РК, решения местных представительных и исполнительных органов. Ведомственные акты. Закон о нормативных правовых актах Республики Казахстан. Роль судебной практики в регулировании земельных отно­шений.

Тема 4. История правового регулирования земельных отно­шений в РК.

Земельные отношения до вхождения Казахстана в состав России. Земельные отношение в период нахождения в составе России. Земельные отношения в советский период. Земельные отношения суверенного Казахстана

Тема 5. Земельные правоотношения.

Понятие и виды земельных правоотношений. Субъекты, объекты, содержание земельных правоотношений. Правовой режим земель. Осно­вания возникновения, изменения, прекращения земельных право­отношений.

Тема 6. Право собственности и иные права на землю в РК.

Понятие и особенности права собственности и иных прав на землю. Земельный участок как объект права собственности и иных прав на землю. Виды права собственности и иных прав на землю. Субъекты права собственности на землю. Права и обязанности собственников и субъектов иных прав на земельные участки. Механизм реализации права собствен­ности на земельные участки. Содержание права собственности на земель­ные участки. Основания возникновения и прекращение права собствен­ности на земельные участки.

Тема 7. Право землепользования.

Понятие и виды права землепользования. Субъекты права землепользования. Права и обязанности землепользователей. Особенности пра­вового положения государственных и негосударственных землепользователей. Понятие и правовой режим служебного земельного надела. Понятие и основания возникновения сервитута.

Виды сервитутов. Залог земельного участка и права землепользования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты