Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ




53. Кто на предприятии выполняет работы по локализации и ликвидации аварийных ситуаций?

8.3. Предприятия и организации, которые эксплуатируют системы газоснабжения, выполняют аварийные работы силами и средствами собственной газовой службы.

8.4. Аварийные работы на ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП выполняются персоналом этих предприятий.

54. Каким документом определяется деятельность аварийных бригад по локализации и ликвидации аварийных ситуаций?

4.2.12. На предприятиях должны быть разработаны в соответствии с действующим законодательством планы локализации и ликвидации возможных аварий в системе газоснабжения, организовано систематическое проведение учебно-тренировочных занятий с обслуживающим персоналом по этим планам, согласно утвержденному графику, с записью в журнале. Планы локализации и ликвидации возможных аварий должны предусматривать:

порядок оповещения людей о возникшей опасности;

меры по спасению и эвакуации людей и оборудования;

конкретные действия при повреждении различных участков газопроводов, оборудования и т.д.;

распределение обязанностей и действий работников газифицированных цехов и производств газовой службы предприятия;

список организаций и лиц (с указанием адресов, номеров телефонов и других средств сообщения и вызова), которые должны быть немедленно извещены об аварии, и порядок их оповещения.

8.5. Деятельность аварийных бригад по локализации и ликвидации аварийных ситуаций должна определяться планом локализации и ликвидации аварий и планом взаимодействия служб различных ведомств (гражданской обороны, пожарной охраны, скорой помощи, милиции, организаций, эксплуатирующих инженерные коммуникации и т.п.), которые должны быть разработаны каждым предприятием с учетом местных условий.

Ответственность за составление планов, своевременность внесения вних дополнений и изменений, пересмотр и переутверждение их (не реже 1 раза в 3 года) несет собственник предприятия.

55.Какой определён порядок проведения занятий с бригадами АДС (газовой службы)?

8.6. На каждом предприятии с бригадами АДС должны проводиться тренировочные занятия с последующей оценкой действия персонала:

по планам локализации и ликвидации аварийных ситуаций по каждой теме для каждой бригады - не реже 1 раза в 3 мес;

по планам взаимодействия служб различного назначения предприятий и населенного пункта - не реже 1 раза в 6 мес.

Тренировочные занятия должны проводиться в условиях, максимально приближенных к реальным.

Проведенные тренировочные занятия должны регистрироваться в специальном журнале. Результаты тренировочных занятий должны быть рассмотрены и приняты меры по устранению недостатков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты