Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 28 Институциональная теория государства. Государство как агентство по производству общественных благ.




Несмотря на его размеры и отнесение анализа государственного вмешательства к предмету не микро-, а макроэкономики, государство следует рассматривать не в качестве института, а в качестве особой организации. Главным обоснованием для такого подхода служит факт делегирования гражданами части своих прав государству – именно на этой основе государство осуществляет свою деятельность. Иначе говоря, природа государства определяется властными отношениями, возникающими между гражданами и государственным аппаратом. Обычно распределение прав между гражданами и государством фиксируется в конституции, играющей роль социального контракта. Ради чего граждане добровольно отказываются от части своих "естественных" прав и передают их государству? Как и в любом другом варианте властных отношений, гражданами движет уверенность в том, что государство успешнее их самих справится с реализацией ряда функций по обеспечению взаимодействий. Набор этих функций определен "провалами" рынка, т. е. задачами, решение которых невозможно на базе классического и неоклассического контрактов. К таким задачам относятся:
- спецификация и защита прав собственности. При условии не нулевых трансакционных издержек распределение прав собственности оказывает влияние на эффективность использования ресурсов;
- создание каналов обмена информацией. Равновесная цена формируется на базе развитой информационной инфраструктуры рынка, позволяющей его участникам обмениваться информацией с минимальными издержками и минимальными искажениями;
- разработка стандартов мер и весов. Деятельность государства в этом направлении позволяет снизить издержки измерения качества обмениваемых товаров и услуг. В более широком смысле к разработке универсальных мер относится и организация государством денежного обращения, ведь именно деньги в одной из своих функций являются наиболее универсальной мерой обмена;
- создание каналов и механизмов физического обмена товаров и услуг. Инфрастуктура рынка включает в себя не только каналы обмена информацией, но и каналы физического движения товаров и услуг: транспортную сеть, организованные площадки для торгов и т.д.;
- правоохранительная деятельность и выполнение роли "третьей" стороны в конфликтах. Возникновение при выполнении контрактов непредвиденных обстоятельств требует вмешательства "третьей" стороны (суда) для создания гарантий против их оппортунистического использования сторонами контракта;
- производство общественных благ. Чистые общественные блага, производство которых сталкивается с проблемой безбилетника, требуют использования государством принуждения для финансирования их производства. Речь идет в первую очередь о таких общественных благах, как оборона, в меньшей степени – здравоохранение и образование Государство – особый случай властных отношений, возникающих на основе передачи гражданами части своих прав на контроль своей деятельности в сферах спецификации и защиты прав собственности, создания каналов обмена информацией, разработки стандартов мер и весов, создания каналов физического обмена товаров и услуг, правоохранительной деятельности и производства общественных благ. В этих сферах государство получает право легитимиста, т.е. на основе социального контракта, принуждения и насилия.

. Под общественными понимаются блага, для которых отсутствует как исключительность доступа, так и конкурентность при потреблении.
Классический пример – защита населения страны от угрозы внешней агрессии, повышении культуры.
Вкусы индивидов могут различаться. То, что для одного – положительное благо, для другого – антиблаго. (для пацифиста – оружие – антиблаго) А так как производство оружие финансируется из госбюджета, то пацифист налогами оплачивает это антиблаго.
Создание общ благ как функция государства. Так как одно из различительных черт общ благ является невозможность исключения кого-либо из их потребления, рыночные стимулы не способны обеспечить производство общественных благ, то есть блага, кот характеризуются отсутствием исключительности к их доступу, могут производиться частным порядком только в том случае, когда заинтересованность в них настолько велика, что индивид или группа готовы взять на себя издержки предоставления таких благ. С другой стороны, общество заинтересовано в производстве общ благ, важнейшими из которых являются спецификация и защита прав собственности. Так как без дополнительных стимулирующих механизмов предоставления общественных благ приобретает случайный характер. Рассматривая государство как агентство по производству общественных благ, необходимо обратить внимание на 2 вещи: 1) гос-во может самостоятельно производить общественные блага (оборона, госты) а также финансировать их производство частными структурами (дороги или мусор) 2) Практически все производимые го-м общ блага можно свести к спецификации и защите прав собственности и свободы.
Производство и защита правил.
Государство специфицирует и защищает права собственности и свободы путем создания и поддержания системы формальных правил. Когда единых правил не существует, обмен, будет просто невозможен. Вопрос о том, является ли защита правил общественным благом не столь тривиален.
В современной экономической теории по-прежнему остается распространенной точка зрения в соответствии с которой предоставление блага «защита правил» частным порядком более эффективно для общества, чем производство этого блага как общественного. Тот факт, что частная защита формальных правил, окажется дешевле их общественной защиты, еще не означает, что первая предпочтительнее второй с точки зрения общественного благосостояния. Основная цель частных компаний, занимающихся борьбой с преступностью – максимизация кол-ва пойманных преступников. Последнее связано с уровнем преступности в обществе. Основная цель общества сокращения количества совершаемых преступлений, именно по этому, основной функцией наказания является сдерживание потенциальных преступников. Однако, частные защитники права не заинтересованы в таком сдерживании, и это главный аргумент в пользу общественной защиты формальных правил


Вопрос 22 Институциональная теория эконом. организац. Рынок и иерархия как альтернативные варианты экономической организации

Выбор этих вариантов определ величиной тансакционных издержек использованием ценовым механизмам. Принципиальное значение имеет решение двух главных проблем:
1)координация 2)мотивация. Использование рынка в качестве механизма взаимодействия лучше решает проблемы мотивации и координации проблемы становятся актуальными.Применение иерархии способствует увелич. координац. проблем, при этом проблемы мотивации становятся значительными.Если бы эконом. представила сплошной рынок, то она состояла бы из множество независимых агентов и несла бы непосильное бремя в связи с миллиардами микро сделок т.к каждое следующее продвижение продуктапо технологической цепи означало бы его переход от одного товара к другму.Каждый такой переход соправаждался переговорами о цене,измерениями изменений. Трансакционные издержки были бы настолько велики,что разделение труда было бы полностью заблокировано. Таким образом фирма возникает в ответ на высокие издержки рыночной координации.
Контрактная теория фирмы.
Фирма представляет собой совокупность отношений между работниками, управляющими и собственниками. Эти отношения часто выражаются договорами - контрактами.
Контракты не обязательно заключаются в формальной форме (т.е. фиксируются на бумаге), также они могут принимать вид неформальных договоров (соглашений, контрактов).
В институциональной теории фирмы - фирма, представляя собой совокупность внутренних и внешних контрактов, сталкивается с двумя типами затрат на обеспечение их выполнения: трансакционными издержками и издержками контроля (организационными издержками)
Трансакционные издержки - это затраты (явные и неявные) на обеспечение выполнения внешних контрактов. Трансакционными издержками служат затраты на совершение деловых операций, включая в себя денежную оценку времени на поиск делового партнера, на ведение переговоров, заключение контракта, обеспечение соответствующего выполнения контракта.
Издержки контроля - это издержки, связанные с выполнением внутренних контрактов. Издержки контроля включают расходы на мониторинг выполнения внутренних контрактов, а также потери в результате недолжного выполнения контрактов.
Рынок и фирма с этой точки зрения представляют собой
альтернативные способы заключения контрактов.
Рынок может трактоваться как сеть внешних
контрактов, а фирма - как сеть внутренних контрактов.
Рост трансакционных издержек из-за неэффективности внешних контрактов ограничивает сферу деятельности рынка. Это, в свою очередь, обусловливает существование относительно крупных фирм, перед которыми проблема внешнего соглашения и возможности оппортунистического поведения во многих случаях снимается развитием внутренних контрактов.
В свою очередь, при росте фирмы растет численность занятых и расчлененность производственного процесса (характерный пример - конвейер с обособленными операциями), так что совокупный результат деятельности фирмы оказывается делом не одного или нескольких работников, как в доиндустриальную эпоху, а многих подразделений и множества работников. В результате теряется непосредственная связь между трудом и его результатом, характерная для мелкого производства.
И сразу же появляется проблема безбилетника: сокращение интенсивности труда одного из работников никак не сказывается прямым образом на совокупном продукте фирмы и может остаться незамеченным, а следовательно, искушает работников трудиться не в полную силу. Самоконтроль интенсивности труда перестает служить способом повышения эффективности производства, на его место вынужденно встает контролирующая инстанция. Появляются и растут издержки контроля за степенью интенсивности труда (деятельности) каждого производственного звена. Чем крупнее становится фирма, тем выше оказываются эти издержки контроля.
Фирма как обособленный субъект экономической деятельности существует между двумя видами издержек - трансакционными издержками, которые определяют нижнюю границу фирмы, ее минимальный размер, и издержками контроля, которые задают верхнюю границу, ее максимальный размер.

 

Вопрос 5 Понятие, источники и механизм институциональных изменений. Виды зависимостей между старыми и новыми институтами. Соответствие формальных и неформальных институтов как фактор эффективности. Институциональные проблемы переходной экономики России.

Координация в экономике осуществляется на основе текущих цен. В долгосрочном периоде распределение ресурсов и, следовательно, экономическая координация будут зависеть от институтов. Таким образом, роль институтов и правил в долгосрочном периоде и в эволюционном аспекте тождественна роли цен. В плановой экономике фактически не было ценовой координации, но зато существовала координация институциональная, которую обычно не учитывают. Механизм институциональных изменений в зависимости от того, в рамках какого экономического порядка осуществляется, тоже может различаться Неэффективность одних и эффективность других механизмов координации выявляется в результате институциональной метаконкуренции. Обычно в экономической литературе под метаконкуренцией понимается конкуренция институтов: "если какая-либо форма экономической организации существует, значит она эффективна, потому что в процессе конкурентной борьбы выживают сильнейшие, т. е. наиболее эффективные институты. Все типы институциональных изменений, которые описаны в экономической литературе можно сгруппировать так:1. Инкрементные институциональные изменения за счет закрепления неформальных правил, норм, институтов в относительно малых группах с семейно-родственными связями. Эффективно снижают трансакционные издержки для членов группы.2. Эволюция институтов. Возникающие неформальные практики постепенно закрепляются как общепризнанные в формальных институтах.3. Революционные институциональные изменения. Обычно проявляются при экзогенном заимствовании институтов, или их «импорте».

Переход к рыночному способу координации экономической деятельности обычно связан с развитием не только самих рынков, но и трансакционного сектора экономики. К началу реформ российская экономика не обладала ни тем, ни другим. Наличие реальных цен и рынков позволит сконцентрировать собственность у индивидов, имеющих возможность и умения (предпринимательские способности) ее эффективного использования для получения (максимизации) прибыли. В ходе экономических реформ государство вместо того, чтобы создавать новые механизмы экономической координации – рынки и их институты, заменяло их властным распределением ресурсов в зависимости от предпочтений политических элит. Больше всего эта тенденция проявилась в ходе приватизации. Размыванию прав собственности также способствовала правовая неопределенность способов распоряжения некоторыми видами собственности, например собственности на землю. Такое положение дел не только снижает стоимость ресурса (в данном случае земли) но и предоставляет дополнительные возможности по контролю за возможностями его использования чиновникам. Для эффективного функционирования рыночной экономики свобода заключения контрактов имеет решающее значение. Вместо организации рынков государство в лице реформаторов преуспело в создании институциональных барьеров. Трудно найти вид хозяйственной деятельности, который не требовал бы лицензирования, либо разрешительного способа согласования условий деятельности с властными структурами. Отрицательный координационный эффект различного рода ограничений усиливается тем фактом, что такие ограничения действуют избирательно в зависимости от льгот и других преференции, распределение которых зависит от того же государственного аппарата.

 

Вопрос 14 Понятие контрактолв как институтов

Контракт – совокупность правил структурирующих во времени и пространстве обмен между 2 и более эконом. агентами по сре-вам определения обмениваемых прав и взятых обязаткельст и определение механизма их соблюдения. Контракт о найме – Соглашение между индивидом, нейтральным к риску,и противником риска,определяющее круг задач, которые могуь быть реализованы в будущем по ходу выполнения контракта. При этом противник риска передает индивиду,нейтральному к риску,право контроля над своими действиями.
Контракт о продаже – соглашение между индивидами, в одинаковой степени нейтральными к риску, определяющее круг задач, которые будут реализованы в будущем по ходу выполнения контракта.
Итак, контракт о продаже регулирует отношения между индивидами, одинаково относящимися к риску, – одинаково нейтральных к риску людей. С другой стороны, контракт о найме описывает институциональные рамки взаимодействия людей, по-разному относящихся к риску, нейтральных к риску и противников риска. Противники риска (наемные работники) добровольно отказываются в пользу нейтрально относящихся к нему (работодателей) от своего права свободного выбора стратегии действий в будущем, учитывая влияние "естественных" факторов. Происходит добровольное делегирование права контроля над определенным в контракте видом деятельности индивида. Аналогично делегированию права распоряжения ресурсом, индивид может делегировать право контроля над собственными действиями. Тем самым лишний раз подтверждается, что права собственности, определенные нами ранее как норма легализма, являются лишь подмножеством в совокупности норм, регулирующих взаимоотношения между людьми, и возникающих на их основе прав и обязанностей Делегирование индивидом контроля над своими действиями в определенных контрактом сферах деятельности лежит в основе властных отношений. Властные отношения бывают нескольких типов15:
- простые, в рамках которых контроль осуществляется именно тем индивидом, кому были делегированы права контроля, или
- сложные, когда лицо, которому делегируется контроль, получает одновременно и право передачи этого контроля третьим лицам;
- персонифицированные, когда контроль делегируется конкретному лицу, или
- позиционные, предполагающие делегирование контроля не конкретному лицу, а тому, кто занимает определенную позицию в институциональной структуре общества (в государственном аппарате, во внутрифирменной структуре и т.д.). Контроль может делегироваться и собственно институциональной структуре, государству или корпорации, и тогда контрактные отношения принимают форму закрепленного в праве разделения правомочий между индивидом и государством

 

Вопрос 25 Внутрифирменная структура. Унитарная, холдинговая их характеристика

Унитарная – х-ца жесткой централизацией администрирования, властными отношениями. Все основные решения принимает принципал, он же осуществляет контроль. Если право контроля над деятельностью агентов и делегируется, то по функциональному признаку – главам функциональных подразделений: отдела сбыта, главному инженеру, главному бухгалтеру и т.д. Холдинговая – децентрализованное делегирование оперативного управления за исключение финансовых потоков. Принципал контролирует деятельность агентов не непосредственно, а через организацию соревнований агентов, победитель выявляется по критерию финансовых результатов. Возможна конкуренция между подразделениями одной фирмы. Наиболее значимой организационной инновацией в XX в. является изобретение в 20-е годы Пьером Дюпоном и Альфредом Слоуном (руководителями фирм "Du Pont" и "General Motors" соответственно) мультидивизиональной структуры. Эта структура "подразумевает создание полуавтономных производственных подразделений, функционирующих на основе принципа самоокупаемости и сформированных в зависимости от типа продукта, торговой марки или по географическому признаку" Мультидивизиональная – сочетание элементов унитарной и холдинговой структур. одни подразделения организованы на унитарных принципах, другие поставлены в рыночную зависимость и отношения с друг другом. Часть прибыли остается в подразделении фирмы. Смешанная – Все элементы пересекаются. Встречаются в реальной практике Наконец, смешанная структура возникает в том случае, если одно из подразделений полностью контролируется главным офисом, как в унитарном предприятии, второе подразделение зависит от главного офиса только финансово, как в холдинге, а третье подразделение имеет операционную самостоятельность и действует на принципах самоокупаемости, как в мультидивизиональной структуре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты