Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 20 Сравнительная характеристика альтернативных прав собственности




Общая собственность - означает, что ни один из индивидов, претендующих на один и тот же ресурс, не находится в привилегированном положении, и никто не имеет права исключить других из доступа к данному благу. Права на эту собственность плохо определены, отсутствует режим исключительности и отчуждаемости собственности. Примерами собственности свободного доступа могут быть грибной лес, озеро, где можно ловить рыбу, парковая зона, пастбище для выпаса скота. Такая собственность фактически не требует издержек для своего поддержания, а набор правил, регламентирующих ее использование, – минимален. Множество недостатков.1) подрывается связь между деятельностью индивида в режиме свободного доступа и результатами этой деятельности.2)общедоступные ресурсы не могут переходить к тем агентам, которые эффективнее их используют.3)усилия агента тратятся на захват ресурса, реализацию стремления опередить других. 4)решения принимаются исходя из короткой перспективы, отсутствуют стимулы к инвестированию, используются трудоемкие технологии, а значит, ниже производительность труда.
Частная собственность - означает, что отдельное физическое или юридическое лицо обладает всем «пучком» правомочий или некоторыми правомочиями «пучка». В условиях частной собственности право отчуждения реализуется через рынок. Однако может действовать и размытое право в том случае, когда существует формальный запрет на отчуждение, например запрет на продажу земли. Преимущества: защищенная свобода принятия решений относительно объекта собственности, прямая связь между деятельностью агентов и результатами деятельности, поощрение нововведений. В целом отмеченные преимущества ведут к эффективному использованию ресурсов.
Гос-ная собственность означает, что всем «пучком» или разными его элементами владеет исключительно гос-во. Система гос-ной собственности специфицируется и защищается совокупностью формальных правил и предполагает существование режима исключительности доступа к ресурсам. Распоряжение гос-ной собственностью осуществляется не непосредственно, а опосредованно, через политический процесс и многоуровневую систему представителей в виде гос-ных организаций и их руководителей. Гос-ная собственность не является отчуждаемой, так как ее нельзя свободно продать или ликвидировать какую то ее долю. В силу этого она не поддается расщеплению. Гос-ная собственность тоже имеет недостатки: 1)В гос-ной соб-ти число собственников и массив объектов велики.2)проявляются проблемы общедоступности,т.к издержки обеспечения соблюдения прав гос-ной соб-ти очень высоки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты