Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль, функции и организация прогнозирования в рыночной экономике




2.1. Повышение роли прогнозирования

Переход от планово-директивной к регулируемой рыночной экономике не ослабляет, а усиливает роль прогнозирования в государственном управлении и хозяйственной системе.

Во-первых, в условиях рынка значительно возрастает стохастичность и изменчивость экономической динамики, взаимодействия множества факторов, определяющих ее траекторию. Необходимо предвидеть возможные варианты развития событий при выборе стратегии и принятии решений.

Во-вторых, децентрализация собственности и управления многократно повышает спрос на прогнозы в средних и низших эшелонах управления. Прежде прогнозы требовались преимущественно для принятия решений в высшем эшелоне управления, директивы которого были обязательными для низших эшелонов, у которых оставался небольшой простор для принятия стратегических решений. Сейчас многочисленный слой предпринимателей самостоятельно принимает решения, от которых зависит судьба предприятия, поэтому они нуждаются в прогнозах для выбора стратегии. Средние и верхние эшелоны нужны предпринимателям постольку, поскольку они располагают большим горизонтом видения и в состоянии предложить обоснованные прогнозы на региональном, отраслевом и народнохозяйственном уровнях, предвидеть тенденции развития мировой экономики. Поэтому все уровни управления заинтересова­ны в наличии обоснованных, надежных, взаимосогласованных прогнозов (хотя не все это осознают).

В-третьих, многоукладность экономики, резкое увеличение ее открытости, повышение роли фиктивного капитала, фондового рынка, усиление их воздействия на реальный сектор экономики и макропоказатели, расширение масштабов неконтролируемой теневой экономики — все это многократно усложняет процесс управления и принятия решений, требует учета многообразия стремительно меняющихся факторов постоянного предвидения характера, интенсивности, географии перемен, периодически возникающих кризисов и их воздействия на страну, отрасль, регион, предприятия. Управление без предвидения в этих условиях — самоубийственная политика, она чревата крахом той или иной системы из-за грубых просчетов и стратегических ошибок работы в ав­ральном режиме, без стратегического горизонта.

Забвение этих трех основных факторов, обусловливающих повышение роли прогнозирования, стало одной из главных причин провалов в социально-экономической политике в 90-е годы, за которые приходится расплачиваться всему населению страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты