Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции экономического прогнозирования




Прогнозирование является неотъемлемым элементом функционирования механизма экономического управления, нерасторжимо связанным с другими элементами этого механизма — рынком и планом. Без прогноза невозможно принять обоснованные рыночные и плановые решения, добиться успеха в хозяйственной деятельности, государственном регулировании воспроизводства и развития.

Можно выделить три основные функции, которые выполняет прогнозирование в системе экономического управления.

1. Предвидение тенденций развития и взаимосвязей прогнозируемого объек­та. Прежде чем принимать решение об инвестициях и инновациях, произ­водстве нового продукта, выходе на тот или иной рынок, введении налого­вых льгот или экономических санкций, необходимо получить представление о будущем этого объекта, возможных тенденциях развития рынка, внешних и внутренних факторах, фазе динамики экономической конъюнктуры. Чем шире и глубже поле прогноза, тем меньше вероятность ошибок при принятии решений. Поле и глубина прогноза неодинаковы для разных уровней управ­ления и различных решений. Маркетинг-прогноз по отдельным товарам обыч­но бывает достаточным для предпринимателя, но и ему нужно использовать результаты прогнозирования на макро- и мезоуровнях. Для региональных и отраслевых органов управления поле и горизонт предвидения расширяются, особенно при обосновании региональных и отраслевых программ. Для федерального уровня необходим широкий спектр макропрогнозов, соединенный с предвидением тенденций развития СНГ и цикличной динамики мировой экономики, неразрывной составной частью которой стала Россия. При обо­сновании решений, влияющих на структурные сдвиги в экономике, поддержке базисных инноваций, сооружении крупных объектов, воздействии на социо-демографические процессы нужны долгосрочные прогнозы с горизонтом И лет и более.

2. Прогнозное обоснование принимаемых решений. Прежде чем принять т: или иное хозяйственное или управленческое решение, особенно стратегическое, нужно предвидеть возможные его последствия, чтобы выбрать оптимальный вариант и не допустить стратегической ошибки, которую трудно будет исправить. Такой прогноз осуществляется при подготовке бизнес-плана инвестиционного или инновационного проекта, технико-экономического обоснования. Ситуационный анализ и прогноз последствий введения того или иного нормативного акта должны проводиться при экспертизе проекта на муниципальном, региональном и федеральном уровнях; тогда меньше будет допущено ошибок, не возникнут противоречия между законами и необходимость поправок. К сожалению, прогнозное обоснование проектных решений и законо­дательных актов еще крайне слабо, что снижает эффективность управления.

3. Прогнозное сопровождение выполнения решения. После того как стратегическое решение и нормативной акт приняты, прогнозирование не прекращается. Необходимо постоянно осуществлять мониторинг и прогноз хода их выполнения и последствий, чтобы своевременно внести коррективы, если существенно изменится конъюнктура и продолжение выполнения в прежнем виде может привести к тяжелым потерям. В других случаях, напротив, могут возникнуть новые благоприятные факторы, которые позволят достичь желанной цели быстрее или с меньшими затратами.

Перечисленные выше функции экономического прогнозирования взаимосвязаны, они являются стадиями единого непрерывного процесса, который пока еще не налажен в российской экономике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты