Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управленческий цикл.




Регламентация - путь к эффективной координации и свободе

Госрегулирование и взаимодействие с рынком

Управленческий цикл.

4. Саморегулирование как важнейшее свойство самоорганизации индивидов и общностей.

 

1.Мы всегда находимся в социальном пространстве, где кто-то до нас уже принимал множество решений (часть которых зафиксирована в регламентирующей документации). Принятые ранее решения задают структуру этого пространства, представляют собой основу порядка, т.е. отлаженного, организованного состояния общества.

Находясь в пространстве принятых кем-то решений, будучи внутри этой овеществленной регламентации, мы вынуждены принимать свои решения не в пустом пространстве, а с учетом предыдущей регламентации.

Возможность правильно, без ошибок и излишних трудозатрат передать вниз (подчиненным) постоянные управленческие воздействия через регламентацию – основа эффективного управления.

Регламентация — это совокупность норм, правил, стандартов и процедур, ограничивающих и определяющих формы деятельности в обществах с развитым разделением труда. В обществах с неразвитым разделением труда регламентация не нужна: там социальную солидарность обеспечивает так называемое общее сознание: имеется шаман или вождь-жрец, транслирующий волю Неба. К регламентации относятся не только юридические нормы и правила, т.е. свод государственных законов, подзаконных актов (указов и пр.), но и разнообразные внутриотраслевые инструкции, положения, оргструктуры, регламенты предприятий и организаций, промышленные стандарты.

Дюркгейм был первым, кто оценил значимость проблемы регламентации, рассмотрел ее в качестве фундаментального понятия социологии еще в 1895 г. в работе “О разделении общественного труда”. Он указал на качественно новый предмет деятельности современных менеджеров, то есть (используя термины самого автора) лиц, занятых совершенствованием разделения труда в корпорациях современного типа. Этот предмет – регламентация.

Вопрос, положивший начало этому труду Дюркгейма, касается отношения между индивидуальной личностью и социальной солидарностью. “Как получается, — спрашивает Дюркгейм, — что индивид, становясь все более автономным, в то же время сильнее зависит от общества?” Какое бы не было разнообразие личностей, любая личность с каждым днем все более погрязает в социальных структурах. Мы зависим от множества вещей — от метро, кредитных карточек, системы общепита и еще миллиона вещей (например, от ректора, который решает, что будет по нашему предмету — экзамен или зачет).

“Как можно действовать, — писал Дюркгейм, — одновременно и более личностно, и более связано, ибо не подлежит сомнению, что оба эти движения, какими бы противоречивыми они ни казались, совершаются параллельно? … разрешение этой мнимой антиномии кроется в изменениях социальной солидарности, происходящей вследствие все большего развития разделения труда”.

“Мы знаем, кроме того, что договор недостаточен сам по себе, — пишет Дюркгейм. — Он предполагает регламентацию, которая расширяется и усложняется вместе с самим существованием договора”. Любой договор, который заключают между собой органы, действует в поле уже существующей регламентации, в контексте.

“…Свобода… сама есть продукт регламентации. Я могу быть свободным только в той мере, в какой другой удерживается от того, чтобы воспользоваться своим физическим, экономическим или каким-либо иным превосходством для порабощения моей свободы. И только социальный образец может воспрепятствовать этому злоупотреблению силой. Известно теперь, какая сложная регламентация необходима, чтобы обеспечить индивидам экономическую независимость, без которой их свобода лишь номинальна”.

“…Чем больше регламентированной жизни, тем больше жизни вообще. …Неверно, будто всякая регламентация — продукт принуждения; сама свобода бывает продуктом регламентации”. “Она — не свойство, внутренне присущее естественному состоянию, а, наоборот, завоевание общества у природы”.

Пример. Если вы играете в шахматы с гроссмейстером, вы абсолютно свободны, вы юридически с ним равны, но вы тут же проиграете, не зная, скажем, Сицилианской защиты — хотя бы первых 12 ходов (в шахматной теории разработаны стандартные варианты первых двенадцати ходов и только с 13-го начинается область творчества). Т.е. чтобы быть свободным, нужно уметь играть, как ни странно. А чтобы уметь играть, вам придется перешерстить несколько томов теории Сицилианской защиты (если еще вы ухитритесь побудить его к этому началу)! А если он первым ходит, вам придется изучить в 5 раз больше томов, со всеми возможными вариантами первого хода белых: е4, d4, с4 и вплоть до всяких экзотических вариантов с конем.

Дюркгейм: “Правительство не может каждое мгновение регулировать условия различных экономических рынков, не может определять цены вещей и услуг или устанавливать производство пропорционально нуждам потребления и т.д. Единство организованных обществ, как и всякого организма, создается самопроизвольным консенсусом частей, это та внутренняя солидарность, которая не менее необходима, чем регулирующее действие высших центров…”

Дюркгейм подчеркивает, что регламентация должна быть справедливой, чтобы она работала, т.е. обеспечивала общественную солидарность.

“Чтобы разделение труда производило солидарность, недостаточно того, чтобы каждый имел свое занятие, — пишет Дюркгейм. — Необходимо еще, чтобы это занятие ему подходило и никакое препятствие какой бы то ни было природы не мешает им занимать в социальной среде место, соответствующее их способностям… Словом, труд распределяется самопроизвольно только тогда, когда общество устроено таким образом, что общественное неравенство точно выражает естественное неравенство”. (Если вы от рождения менее способны, то здесь уж ничего не поделаешь. Тогда вы должны по справедливости занять место, соответствующее меньшим способностям. А затем свободно перемещаться по ступенькам в соответствии с социальной динамикой ваших способностей). “Итак, можно сказать, что задача наиболее развитых обществ – дело справедливости... Наш идеал – вносить постоянно как можно более справедливости в наши общественные отношения, чтобы обеспечивать свободное развитие всех социально полезных сил”. “... Пока до осуществления нашего идеала еще далеко. Мы слишком хорошо чувствуем, какое это трудное дело – создать общество, где каждый индивид будет занимать то место, которого он заслуживает, и будет вознаграждаться так, как он заслуживает; где, следовательно, все будут сотрудничать для блага всех и каждого...”

По Дюркгейму, существуют четыре проблемы регламентации, которые должен решать каждый менеджер: во-первых, регламентация должна быть скоординирована (то есть в ней не должно быть противоречий); во-вторых, надо сделать так, чтобы эта регламентация не ограничивала исполнителей, а, наоборот, создавала им поле свободы; в-третьих, нужно решить проблему самоорганизации, ведь есть всякие механизмы типа “невидимой руки рынка”, и для того, чтобы не делать все вручную, нужно существенно использовать эти механизмы; и, в-четвертых, Дюркгейм считал, что регламентация не выполнит свою функцию обеспечения солидарности, если она не будет справедлива.

После того как Дюркгейм призвал заниматься регламентацией, наступила пауза. Общество переваривало эту мысль лет 50. Однако уже с конца 40-х гг. наблюдается бурный рост интереса к этой сфере. На Западе возникает форма деятельности под названием “системы и процедуры” (Systems and Procedures).

Системы регламентации все чаще становятся предметом серьезных прикладных исследований и разработок. С начала 60-х возникают крупномасштабные человеко-машинные методы и системы работы с регламентирующей документацией. Сейчас уже многие могут видеть частные проявления этой работы. Есть компьютерные программы доступа к законодательству, регламентирующему работу в той или иной сфере экономики. И каждый раз, когда издается новый закон, подзаконный акт, все это немедленно появляется в компьютере. Подобного рода системы возникли и стали бурно развиваться в 60-е гг.

Итак, Дюркгейм обнаружил предмет и указал на его важность, заявив, что этот предмет имеет ключевое значение как для рассмотрения вопросов развития человека и выбора его пути, так и для решения проблем стабильности современных обществ.

Каковы масштабы современных комплексов регламентирующей документации?

Есть такое популярное блюдо “пицца”. В США существует более 500 правил и стандартов, регламентирующих ее качество. Если вы произвели пиццу, но не вписались в один из 500 стандартов, ваша продукция изымается, а лавочка закрывается. Поэтому прежде всего вам необходимо знать эти правила. И это — не происки бюрократизма. Существует множество ведомств и организаций (чаще общественных, чем государственных), которые пекутся о том, чтобы население не отравили.

Другой пример. В конце 60-х в СССР издавался свод законов о капитальном строительстве. К концу 70-х гг. было издано 11 томов, по 1000 стр. каждый, набранных мелким шрифтом. Эти 11000 стр. представляли только извлечения из наиболее важных законодательных актов, регламентирующих строительство, причем туда вообще не вошел основной массив регламентации, состоящий из документов многочисленных строительных министерств и подведомственных им главков, трестов и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты