Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №1. Спор: из истории спора, определение понятия.




Теория и практика полемики

 

Краткий конспект лекций

 

 

Содержание

Предисловие………………………………………………………………………...

 

Тематический план курса «Теория и практика полемики» …………………….

 

Тема № 1. Спор: из истории спора, определение понятия……………………………………………………………………………...

Тема № 2. Законы современной общей риторики ……………………………….

Тема № 3. Этапы риторического канона …………………………………………

Тема № 4. Логические аспекты спора ……………………………………………

Тема №5. Ошибки в аргументации ………………………………………………

Тема №6. Спор как одна из форм речевой коммуникации ……………………..

Тема №7. Анализ техники спора ………………………………………………….

Глоссарий ………………………………………………………………………...

 

Рекомендательный библиографический список………………………………….

Тематический план курса «Теория и практика полемики»

Тема Кол-во часов
Спор: из истории спора, определение понятия
Законы современной общей риторики
Этапы риторического канона
Логические аспекты спора
Ошибки в аргументации
Спор как одна из форм речевой коммуникации
Анализ техники спора
Публичный спор
Всего  

Предисловие

Противоречивость и полемичность современного мира требует от человека высокого уровня логической культуры и культуры поведения, а также владения искусством спора. Большая часть наших суждений предполагает активную мыслительную деятельность, протекающую в форме дискуссии, полемики. Спор представляет собой акт речевой коммуникации, в рамках которого уточняются позиции противоборствующих сторон, вырабатывается оптимальное решение проблемы. Для того чтобы уверенно чувствовать себя в процессе бытового, делового и профессионального общения, необходимо развивать свои коммуникативные возможности и формировать эристические навыки и умения.

Цель курса – способствовать развитию коммуникативных умений студентов в практике ведения спора. Задачи курса:

· познакомить с историей риторики и искусства спора;

· дать необходимые знания о структуре современной риторики и эристики;

· раскрыть сущность спора, сформировать представление о стратегии и тактике спора;

· познакомить с основными требованиями культуры спора;

· дать представление о структуре и видах аргументации;

· продолжить работу по формированию и совершенствованию полемических навыков и умений студентов.

Курс рассчитан на 26 часов. Занятия носят лекционно-практический характер. Зачет выставляется по итогам выполненных студентами в течение семестра заданий, а также по результатам зачетной работы, представляющей собой комплексный анализ спора, и по итогам проводимого студентами публичного организованного спора.

Курс построен на основе программ, предложенных Л.А. Введенской, Л.Г.Павловой, Е.Ю. Кашаевой, Л.К. Граудиной, Е.Н. Ширяевым, В.И.Максимовым. В заданиях и тренингах использованы материалы пособий О.А. Баевой, Д. Вагаповой, А.К. Михальской, И.А. Стернина, Г.Г.Хазагерова и Е.Е. Корниловой.

 

Тема №1. Спор: из истории спора, определение понятия.

1. Риторика как «общие принципы ведения спора» (Аристотель).

2. Условия появления и развития риторики.

3. Понятия «спор», «диспут», «полемика», «дискуссия».

4. Виды споров.

5. Основные стратегии, тактики и приемы спора.

Риторика в широком понимании – наука об условиях и формах эффективной коммуникации, в узком понимании – ораторское искусство (мастерство публичного выступления, красноречие). Риторика – раздел языкознания, изучающий законы и способы построения устной выразительной речи. Аристотель, основоположник риторики как науки, определял риторику как искусство убеждать, спорить.

Родина риторики – Древняя Греция, Афины. Важнейшим условием появления и развития риторики являются демократические формы управления, активное участие граждан в политической жизни страны. В середине V века до н.э. Афины были крупным экономическим, политическим и культурным центром Древней Греции. Три основных института: народное собрание, совет пятисот, суд.

Риторика античности. Риторический идеал софистов: манипулирующий, монологический; риторика словесного спора, борьбы; риторика относительности (релятивистская). Представители софистической риторики – Протагор, Горгий Леонтийский, Тисий, Корак и др. Под софизмом (греч. sophisma – хитрая уловка, измышление) понимается логически или в деталях верное, но по сути неистинное суждение.

Протагор - «отец риторики», автор первого в европейской культуре трактата «Искусство спора».

Убеждение в споре называется «эристика».Эристика(от греч. erizo – «спорю», eristikos – «спорящий») является интегральным искусством, которое возникло на стыке знаний и умений, вырабатываемых логикой, психологией, этикой и риторикой.

Риторический идеал Сократа: диалогический, гармонизирующий, смысловой. Основные «инструменты» нахождения истины у Сократа – ирония и «майевтика».

Марк Туллий Цицерон, Марк Фабий Квинтилиан – ораторы Древнего Рима.

К античности (идеал Сократа, Аристотеля, Цицерона) восходят истоки русской речевой традиции и русского речевого идеала. Риторический идеал – это некий образец, это система требований к речи и речевому поведению, исторически сложившаяся в той или иной культуре, отражающая ее ценности.

В Россиюриторика проникла через Польшу и Украину. Первые занятия риторикой в России были сосредоточены в монастырях. Самая ранняя из риторик Древней Руси – «Риторика Макария» (1617 – 1619). В русском красноречии преобладают два жанра: дидактическое, учительное слово и панегирическое слово. Панегирик – торжественное, хвалебное слово («Слово о полку Игореве»).

Отечественные риторики (риторические взгляды М.В. Ломоносова, «Общая реторика» Н.Ф. Кошанского и др.). В конце XVIII – нач.XIX в. сложилась риторическая школа российских академиков, а затем университетская школа красноречия. Академическое красноречие становится ведущей разновидностью русского ораторского искусства. 60 –е годы XIX в. – становление и формирование судебного красноречия (судебная реформа 60-х гг.) О теории русского судебного красноречия писали А.Ф. Кони, П. Сергеич (П.С. Пороховщиков), Н. Арсеньев. Революция 1917г. нарушила традицию развития российского ораторского искусства. Возрождение риторики во второй половине ХХ в. как науки о речевом воздействии, об эффективной коммуникации.

«Черная риторика» - провокационная риторика, манипулирование риторическими, диалектическими и эристическими приемами, умение подвести оппонента или публику к желательному для вас заключению и результату (Карстен Бредемайер).

Владение полемическим мастерством предполагает: во-первых, понимание сущности спора, его разновидностей; во-вторых, умение компетентно и плодотворно обсуждать важные проблемы; в-третьих, умение доказывать выдвинутое положение и опровергать мнение оппонента; в-четвертых, умение убеждать, т.е. вселять в собеседника уверенность в том, что истинность тезиса, выдвигаемого вами, доказана; в-пятых, знание и использование полемических приемов, умение противостоять уловкам противника; в-шестых, соблюдение основных требований культуры спора.

Спор – это публичное обсуждение проблем, интересующих участников обсуждения, вызванное желанием как можно глубже. Обстоятельнее разобраться в обсуждаемых вопросах; это столкновение различных точек зрения в процессе доказательства и опровержения («Культура русской речи» п/ред. Л.К. Граудиной и Е.Н. Ширяева).

Спор – это коммуникативный процесс, в рамках которого происходит сопоставление точек зрения, позиций участвующих в нем сторон. При этом каждая из них стремится аргументировано утвердить свое понимание обсуждаемых вопросов и опровергнуть доводы другой стороны («Русский язык и культура речи» п/ред. В.И. Максимова).

Диспут – публичное обсуждение нравственных, политических, литературных, научных проблем; дискуссия– вид спора, в ходе которого рассматривается какая-то проблема с целью достичь взаимоприемлемого решения; дебаты (прения) – обмен мнениями по каким-либо вопросам; полемика – вид спора, в рамках которого основные усилия сторон направлены на утверждение (победу) своей позиции относительно обсуждаемого предмета.

Споры диалектические и эристические. Классификация споров. Факторы, влияющие на характер и особенности спора: цель, социальная значимость предмета спора, количество участников, форма проведения спора. Виды спора по цели: спор из-за истины, для убеждения кого-либо, для победы, спор ради спора; по количеству участников: монолог, диалог, полилог; по форме проведения спора: устный и письменный; споры организованные и неорганизованные.

Предпосылки возникновение спора: сформирована и получила всеобщее признание важная проблема; предложено хотя бы одно решение этой проблемы.

Участники спора: пропонент и оппонент. Две основные стратегии спора: конструктивная и конфликтная. Тактика пропонента («нападение»): прямое обращение к адресату со своим тезисом, который подтверждается прямыми доказательствами; прием «опроса-допроса»; использование «вопросов-капканов». Тактика оппонента («защита с переходом в наступление»): метод «да, но …»; «метод кусков»; «метод суммирования».

Литература:

1. Культура русской речи / Под ред. Л.К. Граудиной и Е.Н. Ширяева. М., 2000. Гл. III.

2. Михальская А.К. Основы риторики. М., 2002. Гл. 6, с. 411-414; 428-429.

3. Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. В.И. Максимова. М., 2000. Гл. IV, с. 116-123.

4. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Ростов-на-Дону, 1995. Раздел V, гл. 1.

5. Бредемайер Карстен. Черная риторика: Власть и магия слова. М., 2005. Гл. I.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты