Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура дисциплины (ОФО)




 

      Количество часов
№ темы Наименование раздела Всего Аудиторная работа Самостоятельная работа
      Л ПЗ    
1. Земельные правоотношения  
2. Право собственности на землю и другие природные ресурсы   2 2
3. Правовые формы использования земель   2 2
4. Государственное управление земельным фондом   2 2
5. Правовая охрана земель   2 2
6. Ответственность за земельные правонарушения   2 2
7. Правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций   2 2
8. Правовой режим земель крестьянских (фермерских) хозяйств   2 2
9. Правовой режим земель городов и иных населенных пунктов   2 2
10. Правовой режим земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения    
11. Правовой режим земель, предоставленных гражданам  
12. Правовой режим земель, предоставленных для разработки и использования недр    
13. Правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования    
14. Правовой режим земель водного фонда и право водопользования    
15. Правовой режим земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения    
16. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах    
  Итого:   18 18
  Экзамен:    
  Всего:    
             

 

Структура дисциплины (ЗФО)

      Количество часов
№ темы Наименование раздела Всего Аудиторная работа Самостоятельная работа
      Л ПЗ    
1. Земельные правоотношения    
2. Право собственности на землю и другие природные ресурсы   2 2
3. Правовые формы использования земель  
4. Государственное управление земельным фондом  
5. Правовая охрана земель    
6. Ответственность за земельные правонарушения  
7. Правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций    
8. Правовой режим земель крестьянских (фермерских) хозяйств    
9. Правовой режим земель городов и иных населенных пунктов    
10. Правовой режим земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения    
11. Правовой режим земель, предоставленных гражданам    
12. Правовой режим земель, предоставленных для разработки и использования недр    
13. Правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования    
14. Правовой режим земель водного фонда и право водопользования    
15. Правовой режим земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения    
16. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах    
  Итого:   8 2
  Всего:    
             

Содержание разделов дисциплины

 

№ раздела Наименование раздела Содержание раздела Форма текущего контроля
1. Земельные правоотношения Понятие земельно-правовых норм. Особенности земельно-правовых норм. Классификация земельно-правовых норм. Понятие и виды земельных правоотношений. Регулятивные, охранительные, хозяйственные, управленческие, эколого-земельные, процессуальные земельные правоотношения. Структура земельных правоотношений. Субъекты, объекты и содержание земельных правоотношений. Основания возникновения и прекращения земельных правоотношений.   Тестирование (Т)
2. Право собственности на землю и другие природные ресурсы Понятие права собственности на землю и другие природные ресурсы. Право собственности и право территориального верховенства. Формы собственности на землю: Государственная, муниципальная, частная. Право государственной собственности на землю. Виды права государственной собственности на землю: право федеральной собственности и право государственной собственности субъектов РФ. Субъекты и объекты права государственной собственности на землю. Право муниципальной собственности на землю. Понятие и виды права муниципальной собственности на землю. Субъекты и объекты права муниципальной собственности на землю. Право частной собственности на землю. Понятие и виды права частной собственности на землю (право индивидуальной собственности граждан и юридических лиц, право общей совместной и общей долевой собственности). Субъекты и объекты права частной собственности на землю. Основания возникновения и прекращения права собственности на землю. Содержание права собственности на землю. Ограничения права собственности на землю.     Опрос, Коллоквиум (К) Встреча с судьей арбитражного суда, его выступление на тему «Проблемы применения законодательства о праве собственности на землю в арбитражной практике».
3. Правовые формы использования земель Виды прав владения и пользования землёй по законодательству Российской Федерации: право пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования, аренды. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком: понятие, субъекты, объекты, содержание. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком: понятие, субъекты, объекты, содержание. Аренда земельных участков. Понятие аренды земельного участка. Стороны договора аренды земельного участка. Содержание договора аренды земельного участка. Безвозмездное срочное пользование земельными участками. Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, его стороны и сроки. Земельный сервитут. Понятие и виды земельных сервитутов. Частные и публичные сервитуты. Основания возникновения и прекращения прав владения и пользования земельными участками.     Опрос, Тестирование (Т) Встреча с судьей суда общей юрисдикции, его выступление на тему «Проблемы применения законодательства об ограниченных вещных правах на земельные участки в практике судов общей юрисдикции».
4. Государственное управление земельным фондом Земельный фонд страны. Понятие и состав земельного фонда. Категории земель, порядок отнесения земель к категориям и перевод их из одной категории в другую. Понятие целевого назначения земель и разрешенного использования земельных участков. Система органов управления земельным фондом (органы общей и специальной компетенции). Разграничение компетенции в области управления земельными отношениями между Российской Федерацией и ее субъектами. Функции государственного управления земельным фондом: понятие, виды. Государственный кадастр недвижимости: понятие, структура, порядок ведения. Применение кадастровых данных. Распределение и перераспределение земель (предоставление и изъятие земель). Полномочия государственных и муниципальных органов. Порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств об изъятии земель. Порядок предоставления земель. Землеустройство: понятие, виды. Землеустроительный процесс и его стадии. Государственный мониторинг земель: понятие, задачи, порядок ведения. Контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель: понятие, виды. Государственный земельный контроль: понятие, порядок осуществления. Муниципальный, общественный и производственный земельный контроль: понятие, порядок осуществления. Земельные и имущественные споры, связанные с земельными отношениями. Рассмотрение земельных споров.   Опрос, Коллоквиум (К)
5. Правовая охрана земель Цели охраны земель. Содержание охраны земель. Экономические, экологические и санитарно-гигиенические требования к охране земель. Правовые формы и методы охраны земель. Возмещение убытков, причиненных изъятием, временным занятием земель, ограничением прав собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земель. Возмещение потерь, вызванных изъятием, ухудшением качества земельных угодий и ограничением использования земель. Использование земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению.   Опрос
6. Ответственность за земельные правонарушения Понятие земельного правонарушения. Виды земельных правонарушений как оснований ответственности. Понятие и принципы юридической ответственности за нарушение земельного законодательства. Виды юридической ответственности за нарушения земельного законодательства: дисциплинарная, административная, уголовная, гражданско-правовая, земельно-правовая ответственность. Причины земельных правонарушений и пути их устранения.   Опрос, Коллоквиум (К)
7. Правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций Основные организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций: хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Общая характеристика правового режима земель сельскохозяйственных коммерческих организаций. Право собственности на землю в сельскохозяйственных коммерческих организациях; право пользования землей; аренда земли. Основания возникновения и прекращения прав на землю сельскохозяйственных коммерческих организаций. Права и обязанности сельскохозяйственных коммерческих организаций по использованию и охране земель. Приватизация земель в агропромышленном комплексе. Особенности оборота долей в праве общей собственности на земельный участок в составе земель сельскохозяйственного назначения.   Опрос
8. Правовой режим земель крестьянских (фермерских) хозяйств Крестьянское (фермерское) хозяйство как субъект земельных правоотношений: понятие, правовой статус. Предоставление земельных участков для создания крестьянских (фермерских) хозяйств гражданам, не являющимся членами сельскохозяйственных коммерческих организаций, и гражданам – членам сельскохозяйственных коммерческих организаций. Право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды земли крестьянского (фермерского) хозяйства. Размер и структура земельного надела как объекта права собственности, владения и аренды. Наследование права на землю в крестьянском (фермерском) хозяйстве. Особенности совершения сделок с землей в крестьянском (фермерском) хозяйстве. Основания и порядок прекращения прав крестьянского (фермерского) хозяйства на землю. Опрос, Коллоквиум (К)
9. Правовой режим земель городов и других населенных пунктов Понятие и состав земель населенных пунктов. Границы земель населенных пунктов. Правовые формы использования земель населенных пунктов. Право государственной и муниципальной собственности. Право частной собственности граждан и общая собственность в многоквартирном доме, право собственности юридических лиц на земельные участки в границах населенных пунктов. Право пожизненного наследуемого владения. Право пользования земельными участками в населенных пунктах. Аренда земельных участков в населенных пунктах. Конкурсы и аукционы по продаже земельных участков в населенных пунктах или права их аренды. Порядок размещения объектов на землях населенных пунктов. Генеральные планы и проекты планировки и застройки населенных пунктов. Территориальное зонирование населенного пункта. Ограничения деятельности землепользователей в населенных пунктах. Правовой режим земель пригородной и зеленой зоны городов.   Опрос, Тестирование
10. Правовой режим земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения Понятие и состав земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения. Общая характеристика их правового режима. Виды прав на земли промышленности и иного несельскохозяйственного назначения. Особенности возникновения прав на эти земли: порядок предварительного согласования места размещения объекта, приоритет земель сельскохозяйственного назначения. Установление зон с особыми условиями землепользования. Права и обязанности по использованию земель промышленности и иного несельскохозяйственного назначения. Плата за землю. Особенности ответственности за нарушение правил использования и охраны земель промышленности и иного несельскохозяйственного назначения, а также отдельных их видов.   Тестирование (Т)
11. Правовой режим земель, предоставленных гражданам Общая характеристика прав граждан на использование земельных участков. Понятие земель граждан, элементы и принципы правового режима земель граждан. Граждане и их объединения как субъекты земельных правоотношений. Объектыправ граждан на землю: земельные участки, земельные доли (паи). Виды прав граждан на землю. Частная собственность граждан на землю: индивидуальная и общая. Право пожизненного наследуемого владения. Право пользования землей. Право аренды земли. Особенности возникновения прав граждан на землю. Основания возникновения прав граждан на землю: из актов государственных органов и органов местного самоуправления; из договоров и иных сделок; в порядке перерегистрации (переоформления) прав на ранее предоставленные земельные участки; по решению администрации предприятий, организаций и учреждений своим работникам. Нормы предоставления земельных участков гражданам. Правовой режим земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства. Правовой режим земельных участков, занятых под коллективное и индивидуальное садоводство, огородничество и животноводство. Правовой режим земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного и гаражного строительства. Право граждан на земельные участки для сенокошения и выпаса скота. Служебные наделы.     Опрос
12. Правовой режим земель, предоставленных для разработки и использования недр Понятие недр как объекта природопользования и охраны. Формы собственности на недра. Общераспространенные и необщераспространенные полезные ископаемые. Основания предоставления недр в пользование. Виды лицензий. Условия лицензий. Порядок предоставления земельных участков для использования недр. Государственный контроль и надзор за рациональным использованием и охраной недр. Ответственность недропользователей за нарушение законодательства о недрах и земельного законодательства..   Тестирование (Т)
13. Правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования Понятие леса, лесного фонда и земель лесного фонда. Подразделение лесов на категории. Право собственности на лесной фонд. Правовые формы использования лесного фонда: право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, право безвозмездного срочного пользования лесными участками. Субъекты права пользования лесными участками, их права и обязанности. Порядок предоставления лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в пользование гражданам и юридическим лицам. Право лесопользования и его виды. Право землепользования на землях лесного фонда. Порядок перевода лесных земель в нелесные. Государственное управление в области использования и охраны лесов и земель лесного фонда. Охрана и защита лесов и земель лесного фонда. Тестирование (Т)
14. Правовой режим земель водного фонда и право водопользования Понятие, состав водного фонда и земель водного фонда. Право собственности на водные объекты. Право пользования водными объектами. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование. Право водопользования и его виды. Права и обязанности водопользователей и пользователей землями водного фонда. Ограничения прав водопользователей. Правовой режим водоохранных зон, прибрежных полос (зон) водоемов, зон санитарной охраны. Государственное управление в области использования и охраны вод и земель водного фонда. Охрана вод и земель водного фонда.   Тестирование (Т)
15. Правовой режим земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения   Понятие и состав земель особо охраняемых территорий. Основные признаки их правового режима. Понятие, состав, особенности правового режима земель особо охраняемых природных территорий: государственных природных заповедников, заказников, национальных и природных парков, памятников природы, лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Понятие, состав, особенности правового режима земель природоохранного и рекреационного назначения. Понятие, состав, особенности правового режима земель историко-культурного назначения и особо ценных земель.   Тестирование (Т)
16. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах   Правовое регулирование земельных отношений в Европе. Правовое регулирование земельных отношений в США и странах Латинской Америки. Правовое регулирование земельных отношений в Азии.     Опрос

 

 

 

 

 

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты