Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ




«Земельное право России» является одной из основных дисциплин для студентов, обучающихся по специальности 030501 – «Юриспруденция».

Учебные занятия проводятся в форме лекций и практических занятий, ½ часть учебного времени отведена на самостоятельное изучение материала студентом. По окончании учебного курса студенты сдают зачет. Преподавание дисциплины предусмотрено учебным планом на четвертом курсе.

Для качественного и эффективного преподавания курса «Земельное право России» необходимо выполнять следующие рекомендации.

Общие методические рекомендации:

При подготовке к занятиям по каждой теме необходимо изучить соответствующий нормативный материал, рекомендуемую литературу, складывающуюся практику, решить письменно предусмотренные задачи.

Необходимыми элементами подготовительной работы преподавателя к практическому занятию должны быть тщательное изучение темы занятия, просмотр имеющихся текстов или тезисов лекций; определение методических приемов, которые целесообразнее всего использовать при проведении семинарского занятия с учетом имеющихся материалов; подготовка заданий к практическому занятию (практические ситуации, задачи); анализ монографии, научных статей, нормативных актов, по теме практического занятия. Кроме того, для подготовки к практическим занятиям следует тщательно ознакомиться с рабочей программой с тем, чтобы получить представление о курсе в целом, тематическом содержании, круге вопросов по каждой теме, последовательности и формах изучения учебного материала применительно к конкретной теме.

Частные методические рекомендации.

Начиная с первого занятия ориентировать студента на знание нормативно-правовых актов, указанных в списке рекомендуемой литературы. Предупредить студентов о том, что в рамках курса по указанным нормативным актам будут проводиться контрольные работы, тестирование. Цель: добиться уже в первых практических занятиях применения практических навыков в области земельного права.

Каждый студент в течение семестра должен выступить с докладом. Рекомендуемый перечень докладов имеется в плане семинарских занятий. Вместе с тем, студент может выбрать иную тему для доклада, предварительно согласовав ее с преподавателем.

Ориентировать студентов на изучение судебной практики с помощью справочных систем «Консультант плюс», «Гарант», использованием журналов (бюллетеней).

В ходе обсуждения наиболее интересных, актуальных вопросов необходимо привлечь к участию как можно большее количество студентов. Предлагается проведение таких обсуждений в форме диспутов, круглого стола. Одной из форм может являться обсуждение группой доклада одного из студентов, с высказыванием своего мнения, с вопросами не только к докладчику, но и к другим студентам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты