Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешние признаки и соответствующие им неисправности подвески




Признаки Неисправности
увод в сторону при движении · нарушение угла установки передних колес; · деформация рычага подвески; · снижение жесткости пружины; · повреждение верхней опоры амортизатора; · повреждение стабилизатора поперечной устойчивости
раскачивание при поворотах и торможении · неисправности амортизатора; · износ втулок или повреждение стабилизатора поперечной устойчивости
вибрация в движении · нарушение угла установки передних колес; · износ амортизатора
стуки в движении · поломка пружины; · неисправности амортизатора; · износ резинометаллических или шаровых элементов крепления подвески
«пробой» подвески · деформация рычага подвески; · снижение жесткости пружины; · неисправности амортизатора; · износ резинометаллических или шаровых элементов крепления подвески
повышенный или неравномерный износ шин · нарушение угла установки передних колес; · деформация рычага подвески; · износ резинометаллических или шаровых элементов крепления подвески
  1. Конструкции автомобильных шин, их устройство и маркировка;

Автомобильная шина выполняет самые ответственные функции, обеспечивая сцепление автомобиля с дорогой и во многом, определяя управляемость и устойчивость автомобиля. Помимо этого шина выдерживает вес автомобиля.

На легковые автомобили устанавливают в основном бескамерные шины, т.е. шины которые имеет только покрышку. Герметичность бескамерной шины достигается за счет конструкции покрышки. Бескамерная шина (покрышка) состоит из нескольких связанных элементов: каркаса, брекера, протектора, боковины и борта.

Каркас является силовой частью шины. Он воспринимает внутреннее давление воздуха, а также передает давление от внешних сил. Каркас состоит из нескольких (от 1 до 10) слоев прорезиненного корда. Нити корда изготавливаются из синтетического волокна, стекловолокна или стали (металлокорд). Корд натянут от одного края шины до другого, т.е. радиально. Такое расположение корда снижает напряжение в нитях и обеспечивает низкое сопротивление качению. Абсолютное большинство современных автомобилей комплектуется радиальными шинами.

Брекер представляет собой слои корда, расположенные между каркасом и протектором. Он предотвращает отслоение протектора, амортизирует ударные нагрузки и повышает прочность каркаса.

Наружная часть покрышки называется протектор. Он обеспечивает сцепление шины с дорогой и защищает ее от повреждения. Протектор состоит из массивного слоя резины и снаружи имеет рельефный рисунок. Рисунок протектора определяет способность шины к работе в определенных условиях.

Протектор плавно переходит в боковины. Место соединения протектора с боковиной носит название плечо протектора. Плечо увеличивает боковую жесткость шины, определяет способность воспринимать боковые нагрузки. Боковина имеет небольшую толщину. На боковину нанесена маркировка шины, включающая:

Элемент маркировки Пример
типоразмер 195/65 R15 91T
в том числе: ширина в мм; отношение высоты к ширине в %; конструкция шины; диаметр в дюймах; индекс нагрузки; индекс скорости   195 65 R (Radial) 15 91 T
производитель Michelin
модель Energy
направление вращения (для направленной шины) Rotation
сторона (для асимметричной шины) Outside (Inside)
требования по максимальной нагрузке Max load 497 kg
требования по максимальному давлению Max pressure 300 kPa
бескамерная шина Tubeless
дата выпуска (неделя, год)
страна производитель Made in France
ряд других  

 

Боковина шины заканчивается бортом, который служит для ее крепления и герметизации на ободе колеса. Основу борта составляет нерастяжимое кольцо, придающее соединению жесткость и прочность.

В зависимости от условий эксплуатации (по характеру рисунка протектора) различают следующие типы шин: летние (дорожные), повышенной проходимости (внедорожные), универсальные (дорожно-внедорожные), зимние (шипованные и нешипуемые), всесезонные.

Рисунок протектора шины может быть симметричный (ненаправленный), направленный и асимметричный.

Шины с симметричным рисунком протектора самые распространенные. Их параметры наиболее сбалансированы. Шины в большей степени приспособлены к эксплуатации на сухой дороге.
Шины с направленным рисунком протектора имеют наивысшие эксплуатационные свойства. Направленный рисунок протектора обеспечивает улучшенный отвод воды (снега) от пятна контакта.
Шина с асимметричным протектором позволяет реализовать в одной покрышке противоположные свойства – достойную управляемость на сухой дороге (ненаправленная часть) и надежность на влажной дороге (направленная часть).

 

Протектор шины подвергается постоянному износу. Степень износа во многом определяет длину тормозного пути. Это утверждение особенно актуально для движения по мокрой дороге. Установлено, что 1 мм износа протектора шины увеличивает тормозной путь в среднем на 10-15%.

Предельная глубина протектора составляет 1,6 мм для летних шин и 4 мм для зимних шин. Существует несколько способов контроля износа шин (глубины протектора):

  1. классический индикатор износа (специальный протекторный блок высотой 1,6 мм, расположенный в продольной канавке шины);
  2. цифровой индикатор износа (каждая цифра на протекторе соответствует глубине протектора в мм, цифры стираются по мере износа шины);
  3. цветовой индикатор износа (шина меняет цвет при изнашивании за счет окрашенной внутренней части, перспективная разработка Yanko Design);
  4. электронный индикатор износа (функция системы контроля давления в шинах, перспективная разработка Continental).

Поведение шины на дороге определяется рядом других параметров, таких как скорость, нагрузка на колесо, характеристики шины (ширина, рисунок протектора, состав резины), состояние дорожного полотна. Во избежание аквапланирования на мокрой дороге помимо указанных параметров необходимо учитывать толщину водяного слоя. На скользкой дороге большое значение имеют температура наружного воздуха и характер льда (снега).

Всем водителям шершавой дороги!

  1. Летние и зимние автомобильные шины;

Разница между зимними и летними шинами – принципиальна. Шины предназначаются для разных сезонов не по прихоти производителей и не из желания получить с автовладельцев больше денег. Зимние и летние шины – существенно различаются по своей структуре и обеспечивают самое главное – безопасность движения в различных погодных условиях.

Использование шин, соответствующих конкретному времени года и погодным условиям – это основа безопасной эксплуатации транспортного средства, безопасности водителя и пассажиров.

В чём же состоят принципиальные различия между зимними и летними шинами, помимо необходимости их применения в разное время года?

Одно из основных различий – состав резины шин. В зимних шинах используется состав, который остаётся эластичным даже при очень сильном морозе. Такая резина работает эффективнее летней уже при температуре + 5 °C, а при очень низких температурах функционирует просто отлично. Однако, при температуре выше пяти градусов по Цельсию, зимние шины становятся мягче и буквально «плавятся», как следствие, автомобиль теряет устойчивость и управляемость на дороге.

В свою очередь, состав резины летних шин позволяет использовать их только при плюсовой температуре. На морозе летние шины твердеют, что существенно снижает безопасность движения, повышает вероятность заноса даже на относительно сухом покрытии, а также увеличивает вероятность разрыва резины даже при малейшем проколе.

Помимо состава резины, зимние и летние шины имеют ещё одно существенно различие – рисунок протектора.

Протектор зимней шины имеет специальный, адаптированный для зимних условий, рисунок. Как правило, зимняя резина имеет шипы или же ассиметричный рисунок протектора. Рисунок протектора зимней шины подразумевает также отвод снежной каши из пятна контакта, снижает риск возникновения эффекта аквапланирования.

Рисунок протектора летней шины ориентирован на сцепление резины с твёрдой шершавой поверхностью с большим коэфицентом сцепления. Кроме того, летняя шина не бывает шипованной.

Для опытного автомобилиста или специалиста, определить характер шины не составляет труда, даже при просто визуальном осмотре. Однако, те, кто не очень хорошо разбирается в автомобильных покрышках, также могут легко установить характер шины, обратив внимание на маркировку на боковине шины.

Так, обозначение «M+S» означает, что данная покрышка предназначена для использования в условиях снега и грязи. Однако, о том, что данная шина зимняя говорит только сочетание обозначения «M+S» с пиктограммой гор или снежинок. В противном случае, данная шина является всесезонной. Точно установить характер шины поможет простая отметка «Winter».

Летние шины обычно не имеют обозначения применяемости на боковине, или же имеют маркировку «Summer».

В заключение, хотелось бы отметить, что помимо летних и зимних шин существует также и третья категория – всесезонные шины. Однако, всесезонная резина не особенно подходит для российских погодных условий, так как предназначена для использования в районах, где снегопад и гололёд бывают крайне редко.

  1. Нормы давления воздуха в шинах; система регулирования давления воздуха в шинах; условия эксплуатации, обеспечивающие надежность автомобильных шин;

Давление воздуха в шинах влияет на многие характеристики автомобиля. В правильно накачанной шине нагрузка равномерно распределяется в пятне контакта. Нормальное давление в шинах позволяет использовать максимум возможностей автомобиля и продлевает жизнь покрышке. Кстати, давление воздуха в авторезине измеряется в барах, атмосферах и кгс/см2. Эти единицы равнозначны, т. е. 1 бар=1 атм.=1 кгс/см2.

Автомобильная резина подразделяется на покрышки сверхнизкого (пневматики), среднего, высокого, регулируемого давления и шины низкого давления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты