Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое компьютер и почему он так называется




Устройство современного персонального компьютера

В этой главе мы постараемся разобраться, что представляет собой персональный компьютер, из каких частей он состоит и что требуется для его работы.

Что такое компьютер и почему он так называется

Компьютером называется электронная машина, способная выполнять арифметические и логические действия. Раньше в нашей стране для наименования таких машин применялся термин ЭВМ (электронные вычислительные машины). Сейчас повсеместно применяется термин компьютер, пришедший к нам из английского языка (слово «computer» с английского переводится как «вычислитель»).

Компьютеры повсюду вокруг нас. Ваш мобильный телефон – это маленький компьютер, ваша стиральная машина (если она современная) управляется компьютером, ваш DVD-проигрыватель – это тоже компьютер. Просто компьютеры выглядят по-разному и имеют различное назначение. Они могут быть очень маленькими, а могут быть величиной с платяной шкаф.

Фантастические фильмы рисуют компьютер как непостижимую вещь, которая мгновенно производит большой объем вычислений, может дать ответ на любой вопрос и иногда сама собой оживает. Прежде всего следует понять, что компьютер – это просто инструмент в руках человека. Достаточно сложный, довольно мощный, но всего лишь инструмент. Как отвертка, гаечный ключ или дрель. Просто задачи, которые с его помощью решает человек, требуют быстрой обработки большого числа однотипных данных. Все, что делает компьютер, заранее кем-то продумано и определено. Он ничего не может сделать сам, по «своему желанию».

Мы будем рассматривать персональные компьютеры. Они разрабатывались еще в 70-х годах прошлого столетия, однако широкое распространение стали получать с начала 80-х годов, когда американская компания IBM выпустила в 1981 году модель IBM PC. Модели IBM-совместимых компьютеров стали наиболее массовыми. Секрет их популярности в том, что компоненты для таких компьютеров выпускает большое количество различных производителей и в результате конкурентной борьбы и постоянной разработки новых технологий цены на устройства уменьшаются. Хотя бытует такое мнение, что персональный компьютер, полностью состоящий из современных компонентов, во все времена стоит 1000 долларов США.

Параллельно по сей день разрабатываются и продаются персональные компьютеры фирмы Apple. Они отличаются оригинальным дизайном. Однако распространены они не так широко, как IBM-совместимые. Компьютеры фирмы Apple в основном используют в издательствах для верстки и других работ по подготовке печатной продукции. Современные модели компьютеров от фирмы Apple имеют название Macintosh.

Еще одно уточнение: мы будем рассматривать стационарный настольный вариант персонального компьютера (англоязычный термин – desktop). Дело в том, что есть еще карманные персональные компьютеры (КПК) и переносные персональные компьютеры — ноутбуки (английский вариант – notebook). А с недавних пор появились маленькие ноутбуки – субноутбуки и нетбуки, которые при малом энергопотреблении позволяют путешествовать по Интернету, питаясь автономно от батарей. Их мощности даже хватает для просмотра фильмов.

Современный компьютер представляет собой сложную систему, состоящую из многих компонентов, заключенных в блоки по функциональному назначению. Назначение всей этой системы – обработка информации, которая может включать поиск данных, их сортировку, редактирование, выполнение вычислений, печать, передачу по каналам связи и т. д.

В конструкции персонального компьютера (рис. 1.1) существуют блоки, без которых работа с ним затруднительна. Они называются основными. Это:

• системный блок, включающий в себя много необходимых устройств, сделанных в виде печатных плат и монтируемых на большой печатной плате, называемой «материнской» или системной платой;

• монитор, позволяющий наглядно отображать процесс обработки данных;

• клавиатура, с помощью которой вводятся команды и данные;

• манипулятор «мышь» для управления в системах с графическим интерфейсом (о том, что такое «интерфейс», поговорим позже).

Рис. 1.1. Основные блоки персонального компьютера

 

Рассмотрим каждый из этих блоков подробнее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты