Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неисправности кузова и прочих элементов конструкции, при которых Правила дорожного движения запрещает эксплуатацию транспортных средств.




 

7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствует ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.

 

Когда автомобиль лишен зеркал заднего вида, то очень трудно и небезопасно управлять наполовину "слепой" машиной.

 

Если "потерялось" внутрисалонное зеркало, приходится постоянно отвлекаться от контроля ситуации в направлении движения, поворачивая голову вправо и влево.

 

Если же нет боковых зеркал, то увеличивается "мертвая", непросматриваемая зона около автомобиля, что также уменьшает безопасность поездки и увеличивает возможность возникновения аварийной ситуации. А по поводу правого наружного зеркала заднего вида, скажу, что оно совсем не лишнее, поверьте. И если ваш автомобиль изначально не был оборудован правым зеркалом, то его стоит приобрести и установить.

 

Можете "поздравить" себя с суровым испытанием, если разбилось лобовое стекло вашего автомобиля. Ехать без стекла даже в сухую солнечную погоду весьма некомфортно. Ну а если это случилось зимой, когда на дороге много снега и грязи, то потом вы будете долго вспоминать эту поездку. Конечно же, в кратчайшие сроки водитель должен устранить все эти неисправности.

 

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

 

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропуекание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

 

Некоторые водители превращают свою машину в рождественскую елку. Конечно, для уюта можно что-то повесить, приклеить или привинтить, но законы дороги все же должны соблюдаться. Это "что-то", не должно ограничивать обзор дороги, ухудшать прозрачность стекол, ограничивать свободу движений водителя. Правила здесь неумолимы, и можете потом долго доказывать сотруднику ГИБДД то, что "это" вам не мешает, и что вообще вы купили машину уже с "этим", но путь для вас будет один - в ближайшее отделение Сбербанка.

 

Тонирование стекол допускается в строго определенных пределах, и у инспекторов ГИБДД есть соответствующие приборы для контроля их затененности. При этом имейте в виду, что водители машин, движущихся за "автомобилем в футляре", не в состоянии контролировать дорожную ситуацию сквозь него и перед ним.

 

Правила разрешают водителю "спрятаться" за шторками или жалюзи, установленных на заднем стекле. Однако в этом случае необходимо иметь наружные зеркала заднего вида с обеих сторон автомобиля и это обязательное условие.

 

И все-таки, во всех случаях "загрязнения" стекол автомобиля, значительно возрастает вероятность того, что ограничение видимости для вас и других водителей приведет к неприятностям. Если уж прятаться от людей, то лучше в лесу или в мотеле, а стекла машины безопаснее содержать чистыми и свободными от любых "наворотов".

 

7.4. Не работают предусмотренные конструкцией:

 

- замки дверей кузова или кабины,

- запоры бортов грузовой платформы,

- пробки топливных баков,

- механизм регулировки положения сиденья водителя,

- спидометр,

- противоугонные устройства,

- устройства обогрева и обдува стекол.

 

Автор взял на себя смелость немного видоизменить и сократить официальный текст ПДД. Зато теперь этот пункт закона стал более приемлем для восприятия и с ним можно разобраться.

 

Если возникнет потребность срочно покинуть машину, то вам не удастся этого сделать при неработающих замках дверей. И наоборот, можно случайно "эвакуироваться" тогда, когда этого не требовалось (допустим, на вираже дороги).

 

Не хочется давать характеристику водителю автомобиля, из которого бензин льется на дорогу, под горячий глушитель собственной машины и под колеса соседних автомобилей. О последствиях можно догадываться посмотрев пару "крутых" боевиков.

 

Досадно бывает, когда в тебя "въезжает" автомобиль без водителя. "А куда делся водитель?" - спросите вы. Так он лежит головой на заднем сидении, одновременно находясь и в водительском сидении тоже, как космонавт при старте ракеты, и поэтому через стекла машины его не видно. Это у него, при нажатии на педаль тормоза, водительское сидение оторвалось от днища автомобиля. А если без кошмаров, то сиденье водителя должно иметь как минимум две степени регулировки. Если же водитель сидит, зажимая коленками уши, или едва дотягивается до педалей и руля, то это уже не соответствует посадке за рулем того, кто отвечает за человеческие жизни. Такой водитель не может правильно и своевременно реагировать на изменение дорожной обстановки.

 

Спидометр необходим водителю для контроля скорости автомобиля. При выходе его из строя вы не сможете определить скорость на глаз с точностью, необходимой для выполнения требований дорожных знаков "Ограничение скорости". А из-за этого увеличивается вероятность возникновения аварийной ситуации, и появляются непредвиденные расходы по оплате штрафов.

 

Противоугонное устройство, о котором в законе идет речь, конечно же, не то, о чем вы подумали. Никто не заставляет вас устанавливать на свой старый "Запорожец" электронную суперсигнализацию, стоимостью в два ваших автомобиля. Имеется в виду штатное противоугонное устройство, предусмотренное конструкцией завода-изготовителя.

 

"Ну, это уж совсем сказки, чтобы завод ставил "секретки"...!?" - недоуменно-вопросительный возглас с вашей стороны.

 

А в ответ вам ехидненькое замечание - перелистайте-ка вы заново "Инструкцию по эксплуатации" вашего автомобиля. Оказывается, если вынуть ключ из замка зажигания и повернуть рулевое колесо вправо или влево хотя бы на пол-оборота, то руль механически фиксируется в одном положении - штатным заводским противоугонным устройством! Так вот о его работоспособности и идет разговор. Разумно поступает тот водитель, который к штатному устройству добавляет еще и электронную охранную систему, дополнительные механические устройства (запоры на педали, руль, рычаг коробки перемены передач) и различные секреты "собственного производства".

 

Без обогрева и обдува стекол автомобиля ездить практически невозможно, так как стекла в салоне запотевают (особенно во время дождя) или покрываются инеем (зимой). Попробуйте перейти какой-нибудь оживленный проспект с закрытыми глазами. Не хочется? Ну и правильно! Точно также вам не должно хотеться выезжать на машине с закрытыми для обзора дороги стеклами. Поверьте, эта неисправность явилась причиной не одной аварии.

 

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

 

Двигаясь по грязной дороге за грузовиком, автобусом или просто легковым автомобилем, даже при наличии у них грязезащитных фартуков, чувствуешь себя в танке с узкой щелью амбразуры. Нет, это не о том, что под тяжестью грязи машина стала весить как танк, а о щели амбразуры, в которую превратилось большое лобовое стекло. Ну а при отсутствии грязезащитных фартуков, стекло сзади идущей машины "пачкается" (мягко выражаясь) втрое больше. Обзорность резко уменьшается, а вероятность дорожно-транспортного происшествия катастрофически увеличивается. И если сегодня в машину без брызговиков никто не "въехал", то ждите этого завтра.

 

7.6. Неисправны тягово-сцепное и опорно-сцепное устройства тягача и прицепного звена, а также отсутствуют или неисправны предусмотренные их конструкцией страховочные тросы (цепи).

 

При движении с прицепом (и с легковым, в том числе), исправность его связующего звена с машиной-тягачом, жизненно необходима. Даже представить трудно, каких "дел" может натворить оторвавшийся на ходу прицеп. Опасность можно и нужно предвидеть! Поэтому конструкцией любого прицепа, в его сцепке с машиной, предусмотрены страховочные цепи или тросы. При внезапном разъединении сцепки эти цепи не дадут возможности прицепу отправиться в самостоятельную неуправляемую поездку, круша на своем пути все попавшееся. Необходимо предпринять все возможные меры для того, чтобы не "потерять" свой прицеп во время поездки.

 

7.7. Отсутствуют:

 

- на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу 24333-97;

 

- на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки по ГОСТу 24333-97.

 

Попробуем чуть конкретнее.

 

Во время поездки на легковом автомобиле вы должны иметь:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты