Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Существующее положение




Автор проекта и его команда

 

Контакты:

Руководитель проекта Степанов Эдуард Stepanov_ed_91@mail.ru тел. 8 906 131 56 24

 
 
ООО «НПП «ЦЕНТР РЕЛЕ И АВТОМАТИКИ» (г. Чебоксары) www.releavtomatica.ru тел.: (8352) 44-85-49 факс: (8352) 33-04-42

 

 


 

БИЗНЕС-ПЛАН

Организации производства микропроцессорных реле защиты и автоматики.

ВВЕДЕНИЕ

 

В данном проекте рассматривается организация производства микропроцессорных реле защиты и автоматики. После соответствующих испытаний и сертификации проект будет реализовываться на вновь организованном предприятии, все необходимое оборудование инструменты и оснастка изготавливается, приобретается вновь, либо арендуется. Финансирование проекта ведется полностью за счет собственных, кредитных, грантовых средств и субсидий.

Существующее положение

В настоящее время в энергосистемах России в эксплуатации находится более 1,8 млн. устройств релейной защиты и электроавтоматики (РЗА). Ориентировочные оценки по выборочному обследованию ряда энергосистем показывают, что около 10 % всех устройств эксплуатируется более 35 лет, 20 % - 25 - 30 лет, 50 % - 15 - 25 лет и 20 % - менее 15 лет. По данным годовых отчетов энергосистем за 2012 г. наибольший процент устройств РЗА, проработавших 25 лет и более, имеют следующие энергосистемы: Амурэнерго - 54 %, Белгородэнерго - 40 %, Комиэнерго - 60 %, Красноярскэнерго - 40 %, Курганэнерго - 46 %, Саратовэнерго - 39 %, Сахалинэнерго - 45 %, Татэнерго - 35 %. На некоторых электростанциях количество устройств, проработавших 25 лет и более, достигает 100 % (Черепетская ГРЭС и др.). Подавляющую часть этих устройств составляют электромеханические устройства.

Недостаточное финансирование на реконструкцию и замену приводит к постоянному увеличению количества устаревших устройств. Анализ статистических данных показывает рост количества случаев неправильной работы устройств РЗА из-за старения.

В результате опроса и на основании статистических данных АО «Фирма ОРГРЭС» о результатах работ РЗА был сделан вывод о продолжении деградации релейной защиты и автоматики в России.

В настоящее время определяющим исходным условием технического перевооружения устройств РЗА следует считать наличие в эксплуатации 35 %, или 500 тыс. устаревших устройств, подлежащих реконструкции или замене. При этом их количество увеличивается с каждым годом, так как замена выработавших ресурс и устаревших устройств происходит в недостаточном объеме из-за ограниченных финансовых возможностей эксплуатирующих организаций.

Основным направлением технического перевооружения устройств РЗА высокого напряжения (110, 220 - 500 кВ и т. д) в энергетике должно являться внедрение микропроцессорных устройств, обладающих существенными преимуществами перед электромеханическими и микроэлектронными аналогами. В распределительных сетях в подавляющем числе устройств РЗА используются дискретные электромеханические и менее 7% статические (полупроводниковые и микроэлектронные) реле, находящиеся в эксплуатации почти 30 и более лет.

Прогресс в развитии электромеханических реле был полностью остановлен 30–35 лет тому назад в связи с тем, что все усилия разработчиков были направлены на создание электронных, а затем и микропроцессорных защит. И дело здесь вовсе не в каких-то принципиальных недостатках электромеханических реле и в их неспособности обеспечивать надежную защиту энергетических объектов, а совершенно в другом. Дело в том, что затраты на полностью роботизированное (вплоть до автоматического тестирования) производство микропроцессорных защит (МУРЗ) из дешевых электронных комплектующих высокой степени интеграции не идет ни в какое сравнение с затратами на производство сборку из высокоточных механических элементов электромеханических реле, при том, что продажная стоимость МУРЗ остается очень высокой. Поэтому из-за финансовых ограничений, высокой стоимости микропроцессорных устройств, особенно импортных, большого количества подлежащих замене устройств в течение ряда лет наряду с внедрением микропроцессорных устройств взамен устаревших нельзя будет исключить применение для их замены или модернизации выпускаемых в настоящее время миниатюрных электромеханических и микроэлектронных устройств и аппаратуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты