Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы изготовления прямых адгезивных мостовидных протезов




1) Проведение профессиональной гигиены полости рта, обработка опорных зубов по технологии Air Flow. Затем на поверхностях, контактирующих с будущим адгезивным мостовидным протезом, создаются бороздки (шероховатости) с помощью алмазного бора с крупной зернистостью для улучшения ретенции композитного материала. Изготовление ретенционных пропилов на опорных зубах производится параллельно осям зубов. Количество пропилов зависит от группы зубов, высоты их коронки.

2) Травление поверхности опорного зуба 32-37% ортофосфорной кислотой. После чего поверхность хорошо промывают и обрабатывают десенситайзером для удаления остаточного бактериального загрязнения.

3) Использование адгезивов (внесение их в полости на опорных зуба).

4) Фиксация стекловолокна жидкотекучим композитом с последующим светоотверждением.

5) Изготовление культи будущего зуба с использованием матрицы и светопроводящих клиньев и облицовка протеза (например, наногибридным композитом Simile).

6) Проведение окончательного контурирования и полировки конструкции.

 

Адгезивный путь протезирования возможен только при изоляции рабочего поля коффердамом(раббердамом) (защищает мягкие ткани от повреждений инструментами и от попадания химических веществ, устраняет пересыхание слизистой оболочки полости рта и, вместе с тем, не дает попадать слюне на рабочее поле). Необходимо иметь наборконтурных матриц,позволяющих придать искусственному зубу правильную анатомическую форму.

Как и в других методах восстановления – традиционном протезировании и имплантации – у применения адгезивных мостовидных протезов есть свои показания и противопоказания, а также преимущества и недостатки. Кнедостаткамможно отнести недостаточно надежную фиксацию протеза и частые его расцементировки, риск перелома самой конструкции и коронок опорных зубов, риск возникновения кариеса соседних зубов, затруднения при гигиенических мероприятиях (поскольку отсутствуют межзубные промежутки и нельзя пользоваться зубными нитями; кроме того, на оральной поверхности протеза быстро накапливается зубной налет, который необходимо периодически удалять), искусственная культя может постепенно осаживаться вниз, врезаясь в десну (что требует постоянной корректировки), увеличение толщины опорных зубов с оральной поверхности), высокую стоимость реставрации по сравнению с обычными методиками.

Условия применения адгезивных мостовидных протезов -здоровая эмаль на язычно-контактных поверхностях опорных зубов, высокие клинические коронки опорных зубов, устойчивые опорные зубы, постоянный прикус. Противопоказания к использованию адгезивных мостовидных протезов:

- значительные кариозные разрушения опорных зубов;

- повышенная стертость коронок опорных зубов;

- подвижность опорных зубов;

- повышенная жевательная нагрузка в области тела адгезивного мостовидного протеза (именно по этой причине такие протезы используют в основном для восстановления фронтальных зубов);

- парафункции, бруксизм, вредные привычки (кусание ногтей, карандаша и т.п.);

- поворот и значительный наклон опорных зубов;

- выраженные диастемы и тремы;

- заболевания пародонта тяжелой степени;

- протяженность дефекта в переднем отделе верхней челюсти более двух зубов,

нижней – более трех.

 

Таким образом, описанные выше прямые адгезивные мостовидные протезы при определенных клинических условиях могут с успехом применяться при лечении пациентов с включенными дефектами зубных рядов небольшой протяженности. Строгое соблюдение показаний и противопоказаний позволяет свести к минимуму неудачи и получить стойкие положительные эстетические и функциональные результаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты