Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ансамбль хора, пути его достижения.




 

Ансамбль[3] означает целостность, слитность, уравновешенность и, главное, объединенность внутренним художественным чувством, т.е. ансамбль имеет форму и содержание. Важной особенностью полного ансамбля хора является равновесие в звучности между отдельными голосами в партии между партиями в хоре.

Ансамбль хора зависит от:

1. Количественного состав

2. . Качественного состава.

В формировании ансамбля большое значение имеет единство ощущения темпа, ритма, метра, динамики, слова, единства творческого сопереживания.

Ансамбль хора включает в себя:

Ритмический А.

Динамический А.

Вокальный А.

Унисонный А.

Гармонический А.

Полифонический А.

Динамический А.:Т.к. произведение гомофонно-гармонического стиля, общий ансамбль достигается с помощью уравновешенного звучания всех хоровых партий с незначительным преобладанием звучности в партиях С и А, т.к. у них мелодия.

Метроритмический А.: основан на метроритмическом и дикционном единстве пения. В данном произведении следует особо внимательно отнестись к читковой части предложений. Так, например, 1ая фраза 1го предложения содержит 15 слогов в читке! Важно спеть ровно, отчетливо «проговаривая» слова, в едином ритме.

Дикционно-орфоэпический А.:предполагает единую для всех членов хора манеру произношения текста. Слушатель только тогда получит полноценное впечатление (а прихожане – действенную молитвенную поддержку) от исполнения хорового произведения, если услышат и поймут его слова. Для этого текст должен быть произнесен не просто разборчиво, но т осмысленно и логически правильно, т.е. важна не только дикция, но и орфоэпия. Все партии должны звучать в единой вокальной позиции.

 

Типы хорового дыхания. Атака звука.

Основой пения является дыхание. Вдох имеет целью подготовить процесс пения, а выдох – момент, с которого начинается само пение. Вдох важен настолько, настолько важен и выдох; выдох всецело зависит от правильно сделанного вдоха.

В данном произведении преобладает общехоровое дыхание. Также между предложениями 2 и 3 нужно использовать такой прием, как «логический мост», т.к. мысль 2ого предложения не окончена, она продолжается в 3ем предложении. Как это сделать: необхо­димо этот слог снять так, чтобы чувствовалось, что фраза неокончена, протянуть через снятие мысль к следующим словам, то есть мысленно перекинуть «мост». Хор должен снять так, чтобы чувствовалось, что мысль не закончилась, что она продолжается; тянуть мысль к следующему предложению.

Атака звука средняя, или даже мягкая.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты