Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон циклического развития.




Закон циклического развитияотражает действие таких диалектических законов, как отрицание отрицания и единства и борьбы противоположностей. Реализуются эти законы в виде «спиралевидных процессов», сочетающих в себе цикличность, относительную повторяемость и поступательность.

В прошлом веке было обращено внимание на периодичность экономических кризисов, которые начиная с конца 20-х годов регулярно следовали через 7-11 лет. В 50-х годах XIX в. в трудах К. Маркса, К.И. Родбертуса-Ягецова, К. Жюгляра и других ученых устанавливается, что кризисы периодичны и органически присущи капиталистическому строю. Дальнейшее изучение показало, что кризис представляет лишь одну фазу цикла, который слагается из трех основных фаз: подъем, кризис, депрессия. Понять кризисы можно лишь в результате изучения всех фаз цикла.

Фазы цикла экономических кризисов подробно изучаются в экономической теории, где используются выводы, полученные К. Марксом на основе исследования развития технической базы и форм организации производства, содержания и последствий промышленной революции.

Для целей экономического анализа важен вывод К.Маркса о том, что материальной основой периодически повторяющихся в каждое десятилетие кризисов или средних циклов является материальный износ, смена и расширение массы орудий производства в виде машин, служащих в среднем в течение 10 лет. Установленная К.Марксом и другими учеными цикличность в развитии промышленного производства сохраняется и в настоящее время (таблица).

В 1922 г. Н.Д. Кондратьев выдвинул концепцию, что капиталистическая экономика в своем развитии испытывает не только обычные колебания своей деловой активности с периодом 8—10 лет, но и более длительные, со средней продолжительностью 50 лет. Эту концепцию, получившую мировое признание, развивают многие ученые, а немецкий экономист Й. Шумпетер предложил назвать большие циклы - «Циклы Кондратьева».

Н.Д. Кондратьев пришел к следующему выводу:

« ... материальной основой больших циклов является изнашивание, смена и расширение основных материальных благ, требующих длительного времени и огромных затрат для своего производства. Смена и расширение фонда этих благ идет не плавно, а толчками, другим выражением чего и являются большие волны конъюнктуры ... Повышательная волна большого цикла связана с обновлением и расширением основных капитальных благ, с радикальными изменениями и перегруппировкой основных производительных сил общества. Но этот процесс предполагает огромные затраты капитала».

 

Таблица 1.1 - Периоды кризисов

  1948-1949 1957-1958 1970-1971 1973-1975 1980-1982
Продолжительность кризиса, мес.
Падение промышленного производства, % -5,8 -4,1 -2,6 -11,8 -8,2.

 

Таким образом, в основе длинных циклов по Кондратьеву лежит смена пассивной части основного капитала, т.е. зданий, сооружений и прочей инфраструктуры, обеспечивающей процесс производства: иначе говоря, индустрия в начале каждого длинного цикла коренным образом меняет свое лицо. Примечательно, что периодизация длинных волн по Кондратьеву (рисунок 1.7) практически совпадает с периодами доминирования технологических укладов.

 

Такое внимание к развитию идей, связанных с цикличностью развития, не случайно. Знание долгосрочных циклов позволяет прогнозировать процессы развития систем.

Следуя периодизации длинных волн, можно было спрогнозировать экономический спад к началу 70-х годов и начать к нему готовиться, например, увеличивая капитальные вложения, развивая НТП, создавая системы на новых принципах действия, ведя разумную финансовую политику, чтобы «смягчить» кризисные явления.

 

 

 

 

Рисунок 1.7 - Принятая периодизация длинных волн


Изучая экономическое развитие, Н.Д. Кондратьев пришел к выводу, что для перехода на возрастающую волну большого цикла необходимы два основных условия — огромные запасы капитальных вложений и наличие научных разработок по системам новых поколений.

Мировой опыт показал, что для перехода к подъему экономики необходимо повысить долю инвестиций в ВВП как минимум до 25—30%. Только при этом обеспечивается превышение ввода производственных мощностей над их выбытием и создаются условия для расширенного воспроизводства. В быстро развивающихся странах указанная доля достигает 40 % (например, в Китае, имеющем с 1979 г. ежегодно в среднем 10% прироста ВВП). Россия же в 1996 г. имела объем инвестиций 1,45 % от ВВП страны. Динамика инвестиций за годы реформ представлена на рисунке 1.8.

 

Рисунок 1.8 - Индексы инвестиций в основной капитал в России

Переход к новым поколениям технологических систем предполагает наряду с инвестициями наличие научного задела. За годы реформ число нововведений в России многократно сократилось и ухудшился их состав. Доля техники новых поколений в общем объеме продукции машиностроения уменьшилась с 3 % в 1990 г. до 0,6% в 1997 г.

Для развитых зарубежных стран отличительной чертой современного понятия цикла является то, что его тесно увязывают с вопросами государственно-монополистического регулирования не только на макро-, но и на микроуровне. Цикл все в большей степени рассматривается не только как предмет изучения, но и как объект управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты