Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы обработки экономической информации




 

В процессе экономического анализа, аналитической обработки экономической информации применяется ряд специальных способов и приемов.

Сравнение – наиболее ранний и наиболее распространенный способ анализа. Сравнение - это научный метод познания, в процессе которого изучаемое явление, предметы сопоставляются с уже известными, изученными ранее, с целью определения общих черт либо различий между ними.

С помощью этого метода решаются следующие основные задачи:

- выявление причинно-следственных связей между явлениями;

- проведение доказательств или опровержений;

- классификация и систематизация явлений.

В экономическом анализе существует несколько форм сравнения: сравнение с планом, сравнение с прошлым, сравнение с лучшим, сравнение со средними данными.

В экономическом анализе различают следующие виды сравнительного анализа: горизонтальный, вертикальный и трендовый, сущность которых рассмотрена ранее, а также одномерный и многомерный сравнительный анализ.

При одномерном сравнительном анализе сопоставления делаются по одному или нескольким показателям одного объекта или нескольких объектов по одному показателю. При многомерном – сопоставляются результаты деятельности нескольких объектов анализа (предприятий, подразделений) по широкому спектру показателей.

 

Без абсолютных величин в анализе, как в бухгалтерском учете и статистике, обойтись нельзя. Абсолютные величины показывают размеры, объемы, уровни экономического явления. Но если в бухгалтерском учете они являются основным измерителем, то в анализе они используются в большей мере в качестве базы для исчисления средних и относительных величин.

Экономический анализ начинается по своей сути с исчисления величины относительной. Относительная величина представляет собой результат соотношения показателей друг с другом. Относительные величины измеряются в виде коэффициентов, в процентах, в промилле, в продецимилле.

Относительные величины незаменимы при анализе явлений динамики. Понятно, что эти явления можно выразить и в абсолютных величинах, но доходчивость, яркость достигаются при этом только через величины относительные. Относительные величины динамики исчисляются путем построения временного ряда, т. е. они характеризуют изменение того или иного показателя, явления во времени (отношение, например, выпуска промышленной продукции за ряд лет к базисному периоду, принятому за 100).

Аналитичность относительных величин хорошо проявляется и при изучении показателей структурного порядка. Отражая отношение части совокупности к совокупности, взятой в целом, они наглядно иллюстрируют как всю совокупность, так и ее часть (например, удельный вес в валовой продукции готовых изделий основного назначения, вспомогательных изделий и незавершенного производства).

 

Не менее важное значение, если не более, имеют в процессе анализа средние величины. Средняя величина – это обобщающий показатель, который характеризует типичный уровень признака, отнесенный к единице однородной совокупности. Их «аналитическая сила» состоит в обобщении соответствующей совокупности типичных, однородных показателей, явлений, процессов. Они позволяют переходить от единичного к общему, от случайного — к закономерному.

В аналитических расчетах применяют различные формы средних – среднюю арифметическую, среднюю гармоническую взвешенную, среднюю хронологическую моментного ряда, моду, медиану.

 

 

Группировка — неотъемлемая часть почти любого экономического исследования. Она позволяет изучить те или иные экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить влияние наиболее существенных факторов, обнаружить те или иные закономерности и тенденции, свойственные этим явлениям и процессам.

Группировка – это распределение единиц совокупности на однородные группы по существенным для этих групп признакам. Группировка предполагает определенную классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов, их обусловливающих. Научная классификация экономических явлений, их объединение в однородные группы и подгруппы возможны лишь на основе их тщательного изучения. Нельзя группировать явления по случайным признакам; необходимо раскрыть их политико-экономическую природу. То же самое можно сказать о причинах и факторах, влияющих на показатели. С помощью экономического анализа устанавливаются причинная связь, взаимозависимость и взаимообусловленность, основные причины и факторы и лишь после этого — характер их влияния на основе построения групповых таблиц. Нельзя строить групповую таблицу для выявления второстепенного фактора.

Групповые таблицы можно строить как по одному признаку (простые группировки), так и по нескольким (комбинированные группировки).

В экономическом анализе, как и в статистике, применяются следующие виды группировок:

- типологические;

- структурные;

- аналитические.

При помощи типологической группировки выявляются однородные в экономическом отношении типы явлений и процессов (например, группировка налогоплательщиков по видам уплаченных в бюджет налогов).

На основе структурных группировок изучается структура и состав однородных групп. В такой группировке распределение единиц однородной совокупности на группы производится по одному признаку (например, группы предприятий по размерам полученной прибыли).

Аналитическая группировка позволяет установить связь и зависимость между явлениями и признаками. Аналитические группировки охватывают по существу и типологические, и структурные группировки.

Зависимость между признаками в аналитической группировке устанавливается следующим образом: распределение совокупности на группы производится по факторному признаку и каждая выделенная группа характеризуется средними или относительными величинами результативного показателя. Взаимосвязь между признаками выражается в том, что с изменением значения факторного признака происходит изменение результативного признака.

В качестве информационной основы группировки служит или генеральная совокупность однотипных объектов, или же выборочная совокупность. В первом случае используются преимущественно материалы общегосударственных или региональных переписей; во втором — типологическая выборка.

 

В экономическом анализе часто используется балансовый метод. Балансовый метод служит для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными.

Балансовый метод широко используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами и т.д., а также при анализе полноты их использования.

Определяя, например, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, составляют баланс, в котором, с одной стороны, показывается потребность в трудовых ресурсах, а с другой - фактическое их наличие.

Как вспомогательное средство балансовый метод используется в анализе для проверки исходных сведений, на основе которых проводится анализ, а также для проверки правильности собственно аналитических расчетов. В частности, этот способ используется при проверке правильности определения влияния разных факторов на прирост величины результативного показателя. В детерминированном анализе алгебраическая сумма величины влияния отдельных факторов должна соответствовать величине общего прироста результативного показателя. Если такая тождественность отсутствует, то это свидетельствует о неполном учете факторов или допущенных ошибках в расчетах.

Балансовый способ может быть использован при построении детерминированных аддитивных факторных моделей. Например,

Он +П = Р + В + Ок,

Р = Он + П – В - Ок,

где Он остаток товаров на начало года;

П - поступление товаров;

Р - продажа товаров;

В - другие источники расхода товаров;

Ок - остаток товаров на конец года.

 

В некоторых случаях балансовый способ может быть использован для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативного показателя. Например, когда из трех факторов известно влияние двух, то влияние третьего можно
определить, отняв от общего прироста результативного показателя результат влияния первых двух факторов:

Δ Y с = Δ Y общ. - Δ Y а - Δ Y в

 

Графические методы также широко применяются в анализе, особенно в целях наглядного изображения функциональных зависимостей. Графические методы связаны с геометрическим изображением функциональных зависимостей в виде диаграмм, графиков и т.п. (например: графики сетевого планирования, кривые распределения, диаграммы сравнения экономических показателей).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты