Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ




ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОНЫЕ РИСКИ

1.1. Понятие инвестиционного риска ……………………..... 3

1.2. Основные виды инвестиционных рисков………............ 10

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ

2.1. По сферам проявления ……………………………..…… 12

2.2. По формам инвестирования ……………….................... 13

2.3. По источникам возникновения …………………………. 13

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РИСКОВ

3.1. Понятие анализа рисков ………………………………… 15

3.2. Качественный анализ риска ……………………….……. 16

3.3. Количественный анализ риска ………………………….. 18

3.4. Механизм оценки инвестиционного риска …………….. 20

3.5. Пути снижения инвестиционного риска ……………….. 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………….….. 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ….………..…….... 27

 

ВВЕДЕНИЕ

Риск в рыночной экономике сопутствует любому управленческому решению. Особенно это относится к инвестиционным решениям, последствия, принятия которых сказываются на деятельности предприятия в течение длительного периода времени.

Выявление рисков и их учет составляют часть общей системы обеспечения экономической надежности хозяйствующего субъекта. Кроме учета рисков надежность деятельности организации оценивается также уровнями ее доходности и финансово-производственной устойчивости.

Инвестирование во всех его формах сопряжено с многочисленными рисками, степень влияния которых на его результаты существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Возрастание этого влияния связано с высокой изменчивостью экономической ситуации в стране, колеблемостью конъюнктуры инвестиционного рынка, появлением новых для нашей практики видов реальных инвестиционных проектов и форм их финансирования.

Эффективность инвестиций зависит от множества факторов, в том числе - от фактора риска. Решения инвестиционного характера обычно принимаются в условиях неопределенности. Под неопределенностью понимают неполноту или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе издержках и результатах (доходах или убытках). Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и их последствий, есть риск.

Строго говоря, инвестиционный риск - вероятность отклонения величины фактического инвестиционного дохода от величины ожидаемого. Любая коммерческая организация в своей деятельности должна учитывать возможность появления инвестиционного риска и предусматривать меры по его снижению или недопущению вообще.

Цель данной работы состоит в определении сущности и видов инвестиционных рисков. Помимо этого будут рассмотрены аспекты его анализа, а также мы поговорим об используемых на практике методах минимизации данного типа рисков.

 

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты