Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды инвестиционных рисков




 

Различают следующие основные виды риска:

· Систематический риск т.е. риск кризиса рынка ценных бумаг;

· Несистематический риск , т.е. сочетание всех видов риска, связанных с конкретной ценной бумагой;

· Селективный риск – риск неправильного выбора ценных бумаг для инвестирования при формировании портфеля;

· Временной риск — риск эмиссии, покупки или продажи ценной бумаги в неподходящее время, что влечет за собой потери;

· Риск законодательных изменений (могут измениться условия эмиссии, она может быть признана недействительной и т.п.);

· Риск ликвидности — риск, связанный с возможностью потерь при реализации ценной бумаги из-за изменившейся оценки ее качества;

· Инфляционный риск — риск того, что при высокой инфляции доходы, получаемые инвесторами по ценным бумагам, обесцениваются быстрее, чем растут, инвестор несет реальные потери.

Существуют и многие другие виды риска операций с ценными бумагами. В России все они имеют место и порождаются царящей в стране политической и экономической нестабильностью. Высокая степень риска не только препятствует развитию рынка ценных бумаг, но и стимулирует сбережение денежных средств населения и предприятий.

· Коммерческий риск связан с возможностью получения прибыли или убытков в результате конкретной деятельности отдельного участника рынка ценных бумаг.

· Финансовый риск — риск убытков в связи с нерентабельностью или банкротством эмитента ценных бумаг. Финансовое положение предприятия в существенной степени определяется соотношением собственных и заемных средств.

· Операционный риск связан с ошибкой или неверной организацией, неправильным выбором метода проведения той или иной финансовой операции. К этому виду риска относят и возможные ошибки менеджеров.

· Кредитный риск , рассматривается как риск непогашения кредита и неуплаты процентов по нему.

· Процентный риск появляется в случае изменения процентных ставок по предоставляемым кредитным ресурсам.

· Валютные риски возможны в случае изменения курсов валют, а также политической ситуации, когда курсы валют неизменны, а возможности свободного обращения валют ограничены

· Инвестиционный риск на корпоративном рынке ценных бумаг является разновидностью финансового риска. Инвестиционный риск — это мера неопределенности получения конечного результата, прибыли от конкретных инвестиций. Он имеет две разновидности: диверсифицированный и не диверсифицированный риск. К инвестиционным рискам принято относить и риски вложений в ценные бумаги.

Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуаций. На региональном фондовом рынке это мера неопределенности дохода от инвестиций в отдельные ценные бумаги. С учетом того, что прибыльность инвестиций в ценные бумаги не гарантируется, понятие инвестиционного риска тесно связано с вопросами целесообразности инвестиционной деятельности на фондовом рынке региона. К особенностям инвестиционного риска на российском рынке относятся: неустойчивый характер региональных рынков ценных бумаг, низкий уровень регулирования фондовых операций, слабая законодательная база, неразвитость инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты