Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калорийность продуктов.




Основные принципы рационального питания исключают переедание, поэтому следить нужно не только за качеством продуктов, но и за количеством съеденного. Точнее — за энергетической ценностью ежедневно потребляемой пищи. Обычно суточная калорийность пищи рассчитывается исходя их таких данных, как пол человека, его возраст, ежедневный расход энергии. Естественно, что при рациональном питании, человек, занятый на физической работе или активно занимающийся спортом, должен получать намного больше калорий, чем тот, который ведет сидячий образ жизни.

Необходимую вам суточную калорийность можно рассчитать по следующей формуле:

(6555+9,6 * ваш вес в кг)+(1,8 * ваш рост в см) — (4,7 * количество полных лет).

Полученные результат следует умножать на 1,2 — если вы ведете малоактивный образ жизни, на 1,5 — если не менее 3х раз в неделю активно занимаетесь спортом, и на 1,7 — при ежедневных физических нагрузках.

Если человеку, практикующему рациональное питание, необходимо сбросить вес, то от своей просчитанной суточной калорийности нужно отнять 500 калорий, а если вы при этом еще и увеличите физическую активность, то процесс пойдет гораздо быстрее.

Основы рационального питания и здоровый образ жизни не предполагают быстрых диет и голоданий. Организм должен ежедневно получать необходимые ему питательные вещества, в то время, как быстрые диеты и голодания такую возможность исключают. Конечно, рациональный режим питания не поможет вам похудеть за неделю на пять килограмм, но зато вы сохраните здоровье, сброшенный вес не вернется, результат будет более стабильным.

6. Заключение
Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающее влияние на состояние здоровья, работоспособности, умственного и физического развития, а также на продолжительность жизни человека. Нерациональное питание является одной из главных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней, связанных с нарушением обмена веществ.
Большой выбор пищевых продуктов и различные их комбинации с учетом особенностей кулинарной обработки позволяют организовать питание здорового и больного человека с учетом максимальной его сбалансированности, профилактической направленности и лечебного воздействия.

 

 

Список литературы

1. Б.Н. Чумаков, "Валеология. Курс лекций", 2000г

2. Э.Н. Вайнер, “Валеология”, 2001

3. В.И. Смоляр « Рациональное питание» ,Киев ,1991 г

4. Лифляндский В.Г., Закревский В.В., Андронова М.Н. Лечебные свойства пищевых продуктов. – М.: Терра, 1996.

5. Рациональное питание / Смоляр В.И. – Киев: Наук. думка, 1991.

6. Популярно о питании. / Под ред. А.И. Столмаковой. – Киев, "Здоровья", 1990.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты