Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снимаем данные и заполняем ячейки таблицы.




Каждый из ответственных за точку зависимости, заносит показания в таблицу, проводит расчёты, и результаты также заносит в таблицу. Все остальные студенты переносят эти данные в тетради.


4.6 Осуществляем запуск электродвигателя в следующей последовательности:

А) Устанавливаем движок автотрансформатора TV1 в нулевое положение (против часовой стрелки до упора, что соответствует левому положению движка автотрансформатора на схеме).

Б) С помощью QF1 подаём напряжение 380 В на зажимы асинхронного электродвигателя. Проверяем направление вращения электродвигателя. Если оно не по стрелке, меняем фазировку напряжения на зажимах электродвигателя.

В) С помощью QF2 подаём напряжение 127 вольт на вход автотрансформатора и выпрямленное напряжение 127 вольт на обмотку возбуждения электродвигателя М3. Так как напряжение на выходе автотрансформатора равно нулю, равно нулю и напряжение на обмотке возбуждения генератора М2. Следовательно, на выходных зажимах якоря генератора М2 напряжение, подаваемое и на якорь электродвигателя М3, также равно нулю и электродвигатель не вращается.

Г) Медленно увеличиваем напряжение на выходе автотрансформатора, следя за тем, чтобы электродвигатель начал вращаться (неподвижность якоря при напряжении 10 и более вольт может свидетельствовать об аварийном режиме: отсутствии тока в обмотке возбуждения; замыкании или обрыве цепи якоря).

Д) Доводим напряжение до 30…50 вольт.

Работу выполняет очередной студент и передаёт установку с вращающимся электродвигателем студенту, осуществляющему измерение параметров первой точки экспериментальной зависимости.

6.Сдать на проверку преподавателю отчёт и ответить на один из вопросов по выбору преподавателя

Материальное обеспечение - универсальный лабораторный стенд, расположенный в аудитории 210 (источник питания постоянного тока 25В; источник питания переменного тока 220В; электродвигатель постоянного тока на панели №57; вольтметр на 50В на панели №9; автотрансформатор на панели №56; диоды на 5А, 300В на панели №28; тахометр переносной на 10000 об/мин).;


I,A                      
n,об/мин                      
МШ, мм                      
НДИН, мм в. cт.                      
НСТ, мм в. cт.                      
Н, мм в. cт.                      
Р а с ч ё т н ы е д а н н ы е
w=pn/30, 1/с                      
М, Нм                      
НДИН, Па                      
НСТ, Па                      
Н, Па                      
v, м/с                      
Q, м3                      
Р1=UI, Вт                      
Р2В=Mw, Вт                      
PВП=QH, Вт                      
                         

степени загрузки электродвигателя. В этом случае, хотя момент электродвигателя и снижается в три раза, но его оказывается достаточно для преодоления пониженного (при недогрузке) момента сопротивления рабочей машины.

Ниже приведена схема для управления электродвигателем с возможностью переключения со звезды на треугольник или наоборот. Она состоит из реверсивного магнитного пускателя КМ1-КМ2, переключателя режима работы SA1, трёхкнопочного поста управления SB1…SB3 и приборов для контроля параметров электродвигателя. В схеме задействовано пневматическое реле времени КТ1. Ниже приведен эскиз, раскрывающий устройство и принцип действия реле.

Оно состоит из катушки 1 медного изолированного провода, намотанной на неподвижный сердечник 2, взаимодействующий с подвижным сердечником 3. Сердечник механически связан с контактами 4 и 5 и через пружину 6 с контактами 7, 8 и мембраной 9, перекрывающей замкнутую полость 10. Полость связана с атмосферой через отверстие малого диаметра 11 и клапан 12.

При подаче напряжения на катушку (входной сигнал) подвижный сердечник притягивается к неподвижному и через механическую связь без выдержки времени замыкает контакты КТ1.2 и размыкает контакты КТ1.3. Одновременно под действием пружины по мере заполнения воздухом полости 10 через отверстие 11 начинается перемещение мембраны 9. Когда она переместится на достаточное расстояние, замкнутся контакты КТ1.4 и одновременно разомкнутся контакты КТ1.5. Возврат этих контактов при снятии напряжения с катушки осуществляется без выдержки времени, так как воздух из полости выходит через клапан 12 свободно и не препятствует перемещению мембраны.


открытого отверстия, то напор положителен, а в сторону закрытого - отрицателен.

Литература:

· Шичков Л. П. Электрический привод. – М.: КолосС, 2006. с. 162…163, 173…181.

· Лекции по теме: «Механические характеристики рабочих машин»; «Механические характеристики и регулирование частоты вращения электродвигателя постоянного тока параллельного возбуждения».

· Коломиец А.П. и др. «Электропривод и электрооборудование» М. КолоС, 2007г.-328с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты