Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы анализа и оценки рисков инвестиционных проектов.




Сущность и значение оценки рисков. Методы ана-лиза и оценки рисков инвестиционных проектов.

Риск является следствием возможного наступления какого-либо неблагоприятного или благоприятного события которые появляются из-за неопределенности или в следствии неточности прогнозов. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях связанных с исполнением плановых решений. В настоящее время принимается следующая последовательность работ по анализу и учету факторов риска и неопределенности:

1. выявление риска

2. определение возможных отрицательных послед-ствий

3. выявление форм и методов снижения рисков и неопределенности на каждом этапе работ, или на каждой фазе инвестиционного цикла

4. выбор и реализация эффективных мероприятий по снижению уровня воздействия риска

Основные группы методов воздействия на риск:

1. снижение 2. Сохранение 3.передача

Снижение в свою очередь подразумевает исключе-ние риска, снижение вероятности возникновения риска, снижение возможного ущерба. Сохранение включает самострахование, привлечение внешних источников. Передача же, заключается в страховании риска, получения финансовых гарантий и т.д. Избежание риска означает отказ от реализации проекта связанного с риском, это наиболее простой и радикальный способ в системе управления риском, он позволяет полностью избежать возможных потерь, но также предполагает отказ от прибыли.

В процессе своей деятельности любое предприятие сталкивается с совокупностью различных рисков, как правило они взаимосвязаны с друг другом.

Риски можно классифицировать:

1. по времени возникновения (ретро-спективные, текущие, перспективные);

2.по факторам возникновения (полити-ческие, экономические);

3.по способу учета (внешние, внутрен-ние);

4.по причинам возникновения (произ-водственные, коммерческие, финансовые, риски страхования).

Отдельно можно выделить страновой, налоговый, валютный, кредитный, портфельный, процентный, ценовой, при-родно-климатические, организационные, технологические и т. д. Страновой риск подразумевает риски связанные с неста-бильностью государственной власти в конкретной стране осуществления инвестиционного проекта. Валютный риск возникает при работе с несколькими видами валют, при международных проектах, обоснован постоянным изменением курсов валют относительно друг друга. Процентный риск связан с возможными изменениями процентных ставок банков (государственного и коммерческих) по кредитам, что может повлиять на результат проекта. Ценовой риск это риск изменения цены продукции в следствии влияния на него других факторов. Портфельный риск – это определенные возможности получения положительного или отрицательного результата по операциям связанным с выпуском, размещением, куплей-продажей ценных бумаг.

К методам анализа и оценки рисков можно отнести следующие:

1.Анализ чувствительности

2.анализ сценариев развития

3.метод построения дерева решений

4.моделирование рисков на базе метода Монте-Карло

Анализ чувствительности проекта происходит при последовательном единичном изменении каждой переменной, на основе чего пересчитывается новое значение результирующего критерия (NPV, IRR, PI). После этого оценивается процентное изменение критерия по отношению к базисному случаю и рас-считывается показатель чувствительности (эластичности) представляющий собой отношение процентного изменения результирующего показателя к изменению значения переменной. На основании этих расчетов происходит экспертное ранжирование переменных по степени важности (низкое,среднее, высокое), а также возможность прогнозируемости. Далее строится матрица чувствительности позволяющая выделить наименее и наиболее рискованные для проекта переменные.

Метод «Анализ сценариев развития» позволяет оценить влияние на проект возможного изменения нескольких переменных через вероятность каждого сценария. Формируется несколько сценариев развития (3-5) проекта:

1.оптимистичный 2.наиболее вероятный 3.пессимистичный

Каждому сценарию должны соответствовать:

1.набор значений исходных переменных.

2.значения результирующих показателей

3.некоторая вероятность наступления данного сценария (определяется экспертным путем)

В результате построения дерева решений определяется вероятность каждого сценария развития инвестиционного проекта, эффективность па каждому сценарию, а также интегральная эффективность проекта.

Имитационное моделирование рисков на базе метода Монте-Карло предств собой сочетание метода анализа сценариев и анализа чувств. Результат: распр вероятности воз результатов проекта и постр матем модели проекта с неопр знач параметров, а также зависимость между изм параметров и распр результир показателя. Не дает однознач ответа следует ли реализовывать проект.

Основные методы снижения риска:

1.страхование

2.резервирование средств

3.диверсификация

4.лимитирование

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты