Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические основы умственного воспитания дошкольников




Большой вклад в разработку проблем умственного воспитания, особенно взаимодействия языка и мышления, внесли советские ученые-психологи Л.С. Выготский, А.П. Усова, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков и другие.

Неоценимую роль в разработке содержания умственного воспитания сыграли труды известного психолога Л.С. Выготского. В них ученый утверждал, что во второй половине дошкольного детства ребенок способен не только фиксировать, но и понимать факты, делать некоторые обобщения, а "само наличие общих представлений предполагает уже первую ступень отвлеченного мышления", но делать обобщающие умозаключения дошкольник может только при целенаправленном воспитании и обучении. "Одним из недостаток старых программ, — писал Л.С. Выготский, — является наличие в них отдельных конкретных фактов… У дошкольников есть тенденция понять не только отдельные, но и установить некоторые обобщения. Эта тенденция в развитии ребенка должна быть использована в процессе обучения и определить основной путь, по которому должно строиться в определенной степени программа от первого до последнего года".

Ученый-психолог большое значение в умственном воспитании придавал развитию высших психических функций ребенка. Сформулированный им закон, что "каждая высшая психическая функция появляется в процессе развития поведения дважды: сначала как функция коллективного поведения, как форма сотрудничества или взаимодействия, как средство социального приспособления, т.е. как категория интерпсихическая, а затем вторично как способ индивидуального поведения ребенка, средство личного приспособления, как внутренний процесс поведения, т.е. как категория интрапсихологическая", подтверждает мысли его предшественников, что основой умеренного воспитания является речь, так как она из внешнего средства как сообщения превращается во внутреннюю как средство мышления

Во всех исследованиях Л.С. Выготского общение ребенка со взрослым выступает основным средством развития мыслительных процессов.

Л.С. Выготский считал, что педагогу для правильной opгaнизации процесса умственного воспитания необходимо знать, как развивается ребенок на возрастных этапах своей жизни. Он утверждал, что умственное развитие ребенка можно определить с помощью двух уровней: уровень актуального развития (область самостоятельного решения) и зона ближайшего развития (область доступного ребенку в сотрудничестве со взрослым), которые помогут педагогу па каждом возрастном этапе paзвития ребенка определить необходимое ему умственное воспитание. Учёный, таким образом, обосновал положение о содержании умственного воспитания, в основу которого должна быть положена возможность освоения детьми дошкольного возраста определённой системы знаний, coгласно их возрастным способностям.

Директор НИИ дошкольного воспитания АПН РСФСР, известный ученый в области дошкольной психологии А.В. Запорожец разработал теорию умственного воспитания и подготовки детей к школе. В работе "Психолого-педагогические проблемы дошкольного детства" он указал на комплексный подход к процессу обучения и воспитания дошкольников, причем большой акцент делал на то, что дошкольное обучение принципиально отличается от школьного, но между ними нельзя проводить непроходимую грань.

Он отмечал, что дошкольные учреждения не должны копировать формы школьной работы но внутренняя связь умственного развития и воспитания детей в дошкольные годы должна быть установлена. Большое значение в умственном воспитании детей А.В. Запорожец придавал систематизации знаний, считая, что они являются универсальным средством развития сторон мыслительной деятельности и в значительной мере расширяют не только возможности детей, но и позволяют подвести их к пониманию наиболее сложных отношений действительности, т.е. знания должны выступать, считал он, как основа сложных форм мыслительной деятельности дошкольников. А.В. Запорожец рассматривал умственное воспитание "как целенаправленное воздействие взрослых на умственное развитие детей, сообщение им знаний, необходимых для всестороннего развития в дошкольном возрасте, систематическое формирование мыслительной деятельности. Причем родной язык должен находиться в единстве с другими сторонами воспитания личности. Задача педагога не только вооружить ребенка знаниями, но и готовить его к тому, чтобы ребенок самостоятельно добывал эти знания. Таким образом он формирует способность каждого ребенка к умственно – речевой активности. Так ученый подтверждает мысли своих предшественников, что язык является средством общения и средством познания, что познание немыслимо без языка. Потому что знание есть отражение действительности.

Важное значение содержанию умственного воспитания дошкольников придавал ученый-психолог Н.Н. Поддьяков. В его исследованиях в области дошкольного воспитания выявлено, что в процессе предметно-чувственной деятельности ребенок может выделять существенные центральные связи и явления в той или иной области действительности, отражать их в образной форме - форме представления. "Данное положение, отмечает - Н.Н. Поддьяков, - определило основные линии разработки содержания умственного воспитания и позволило уточнить это понятие. В содержании уметенною воспитания выделилась его важная составная часть, которая характеризуется формированием у дошкольников наглядно - действенного и наглядно-образного мышления, направленною на познание существенных связей той или иной области деятельности (живой и не живой природы, области общественных отношений и т.д. ) Представления детей, отражающие эти связи явлений, использованы как объединяющие отдельные конкретные знания в четкую систему".

Полина Кергомар (1838—1925) —прогрессивный деятель в области народного образования Франции, видный теоретик дошкольного воспитания. В противовес Фребелю Кергомар многие важные вопросы воспитания и педагогики решала с материалистических позиций. Она отвергла идеалистическую концепцию развития личности ребенка как процесс его самопроизвольного, спонтанного развития, а также взгляд на воспитание лишь как на побуждение к проявлению ребенком данных ему природой интересов и потребностей и др., поскольку такое воспитание не может формировать у него необходимые личностные качества. Кергомар считала, что естественный процесс развития ребенка происходит под руководством взрослых, и подчеркивала значение этого руководства в становлении личности ребенка.

Большое место Кергомар отводила детским играм: творческим, имитационным, свободным и руководимым. Она подчеркивала значение игры для подготовки детей к будущей взрослой жизни. В ее книге «Ребенок от 2 до 6 лет» есть параграф «Обучение жизни посредством игры». Кергомар подчеркивала значение игры для развития общественных интересов ребенка. Кергомар ввела игру в план работы материнских школ и разработала содержание и методику руководства различными видами игр.

Прогрессивные педагогические положения Кергомар медленно внедрялись в практику по многим причинам: для детской игры необходимы были соответствующие помещения, двор, а часто этого не было, большинство воспитательниц не умели организовать детские игры, они жили старыми традициями приютов и главное внимание уделяли обучению детей чтению и счету. И все же под влиянием идей П. Кергомар общественное дошкольное воспитание во Франции изменялось положительным образом. [4; с.93-94]

Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870) русский педагог, основоположник народной школы в России, создатель глубокой, стройной педагогической системы, автор учебных книг, по которым обучались десятки миллионов человек в России.

К. Д. Ушинский считал, что человек должен быть совершенным физически, умственно и нравственно, гармонически развит. Воспитание поэтому он определял как целеустремленный, сознательный процесс формирования гармонически развитой личности. Среди различных сторон воспитания Ушинский главное место отводил воспитанию нравственности.

Дидактические взгляды Ушинского отличаются большой глубиной и оригинальностью. Он требовал построения обучения на основе учёта возрастных этапов, детских психологических особенностей. В частности, он делал ценные указания по использованию внимания, детей во время обучения. Он считал, что существуют два вида внимания: активное, т. е. произвольное, и пассивное, т. е. непроизвольное, Ушинский считал, что надо с учётом особенностей детского возраста давать пищу пассивному вниманию, развивая в то же время внимание активное как главное, которым человеку придется пользоваться в дальнейшем.

Говоря о памяти и заучивании, Ушинский указывал, что частым повторением, предупреждающим забывание, надо укреплять в воспитаннике уверенность в своей памяти.

Исходя из психологических особенностей детского возраста, Ушинский большое значение придавал принципу наглядности. Обосновывая принцип наглядности обучения с гносеологической стороны, Ушинский указывал, что единственным источником наших знаний может быть «опыт, сообщаемый нам через посредство внешних чувств».

В теоретическую разработку и применение принципа наглядности Ушинский внес много ценного: он дал обоснование принципа наглядности. В понимании наглядности Ушинским нет той переоценки и некоторой фетишизации наглядности, какая характерна для Коменского, и того формализма и педантизма в ознакомлении детей с окружающим миром, которые свойственны Песталоцци. Ушинский отвел наглядности принадлежащее ей место и процессе обучения; он видел в ней одно из условий, которое обеспечивает получение учащимися полноценных знаний, развивает их логическое мышление.

Много внимания уделил Ушинский осмысливанию, основательности и прочного усвоения детьми учебного материала. В понимание и применение этих принципов он также внес много нового по сравнению с предыдущими педагогами. Так, он подробно разработал методику повторения учебного материала (предупреждение забывания, расширение и углубление учебного материала при его повторении, роль повторения для лучшего понимания нового материала и т. д.). Ушинский подробно разработал методику образования у детей общих представлений и понятий из наглядных единичных представлений, методику развития мышления детей одновременно с развитием у них речи, не впадая при этом в формализм.

В процессе обучения Ушинский различает две стадии. На первой стадии дети под руководством учителя наблюдают предмет или явление и составляют о нем общее понятие. Эта стадия имеет три ступени: на первой ступени дети под руководством учителя непосредственно воспринимают предмет или явление. На второй ступени под руководством учителя отличают и различают, сравнивают и сопоставляют полученные представления об изучаемом предмете или явлении и составляют о нем понятие. На третьей ступени учитель своими разъяснениями дополняет полученное детьми понятие, приводит в систему эти понятия, отделяя основное от второстепенного. На второй стадии проводятся обобщение и закрепление полученных знаний.

Ушинский был против разделения функции воспитания и обучения между воспитателем и учителем. Он рассматривал обучение как важнейшее средство воспитания. Он требовал, чтобы в начальной школе вместо отдельных учителей, преподающих каждый учебный предмет, были классные учителя, преподающие в данном классе все предметы.

Ушинский составил две учебные книги для начального обучения: «Родное слово» предназначалось для первоначального обучения, начиная с букваря, в котором главное внимание обращено на русский язык; «Детский мир» — для учащихся несколько более старших (примерно третий и четвертый годы обучения), в нем центр тяжести лежит на сообщении детям первоначальных сведений по естествознанию и географии. Обе эти учебные книги являются образцом богатства содержания, совершенства языка и методики. [6; 235-237]

Н. К. Крупская. Н. К. Крупская сыграла большую роль в организации дошкольного дела в нашей стране. Вопросам дошкольного воспитания она посвятила много статей, была активной участницей всех съездов и совещаний по дошкольному воспитанию, принимала непосредственное участие в разработке директивных документов: Устава детского сада, программы детского сада, которая по ее инициативе была озаглавлена «Руководство для воспитателя детского сада».

Говоря об особенностях детей дошкольного возраста, Н. К. Крупская отмечала такие присущие им черты, как впечатлительность, эмоциональность, подражательность, интерес к повторению. В работах Надежды Константиновны раскрыты составные части воспитания детей дошкольного возраста, которая обеспечивает их всестороннее развитие.

Важную роль Н. К. Крупская отводила физическому воспитанию дошкольников, в котором она видела необходимое условие воспитания здорового поколения. В целях укрепления здоровья детей и обеспечения их нормального физического развития Надежда Константиновна считала необходимым, чтобы в детских садах было организовано правильное питание детей, строго соблюдались правила санитарии и гигиены, научно разработанный режим дня. Большое значение она придавала длительному пребыванию детей на свежем воздухе, подвижным играм и прогулкам, чистой и удобной детской одежде, пригодной для дошкольников мебели, обеспечению в детских садах постоянного врачебного надзора.[2]

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 375; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты