Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортная инфраструктура в УрФО.




Уральский федеральный округ отличается благоприятным транспортным положением, развитой сетью автодорог общего использования с твёрдым покрытием и водного транспорта, удобно связывающей его со всеми регионами страны. По территории округа протекают крупнейшие судоходные реки России — Обь и Иртыш. Через УрФО проходят электрифицированные железнодорожные магистрали Транссибирской, Среднесибирской и Южно-Сибирской железных дорог. Здесь проложено более двух десятков транзитных трубопроводов нефти и газа большого диаметра в направлении Западная Сибирь — Урал — Центр — Европа.

5) Научно-технический потенциал УрФО[5].

Одним из крупнейших научных центров Российской Федерации является Свердловская область. В области имеются все необходимые условия, чтобы обеспечить экономический рост на основе научно-технического прогресса.

По научному и кадровому потенциалу Свердловская область занимает четвертое место в России. В сфере науки и научного обслуживания занято 33.2 тыс. человек или 1.8% от общей численности работающих в области.

Различными видами научной, научно-технической и проектно-изыскательской деятельности занимается 1394 организации. Из них 145 относятся к базовым и специализированным по видам деятельности институтам, имеющим необходимую научную, производственную и нормативно-техническую базу и соответствующую квалификацию специалистов.

Научная деятельность Свердловской области представлена Уральским отделением РАН (22 учреждения - 4129 сотрудников), наукой высших учебных заведений (31 ВУЗ - 6960 научных сотрудников), отраслевой наукой (92 института - 18857 сотрудников), заводской наукой (4135 сотрудников).

За последние два года число организаций, выполняющих научно-исследовательские разработки увеличилось на 3%. Ведущее место в сфере исследований и разработок на протяжении ряда лет занимает предпринимательский сектор, в основном состоящий из самостоятельных отраслевых организаций, ориентированных на нужды соответствующих отраслей экономики. На его долю приходится более 73,2% всех научных организаций и 84,1% затрат от общего объема внутренних затрат на исследования и разработки. Второе место по удельному весу занимает государственный сектор, представленный в основном академическими институтами. Этот сектор насчитывает 16,5% всех организаций, выполняющих исследования и разработки, на его долю приходится 11,5% от всех затрат на эти цели. Удельный вес сектора высшего образования в проведении научных исследований составляет 11,3%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты