Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природно-экологический потенциал УрФО.




Природные условия округа очень разнообразны. Значительная часть округа отличается экстремальными природно-климатическими условиями: 90% Тюменской области отнесено к районам Крайнего Севера или приравненным к ним. Здесь встречаются различные природно-климатические зоны: арктическая тундра на Крайнем Севере сменяется южнее типичной тундрой и лесотундрой, затем тайгой, лесостепью и степью на юге. Сельскохозяйственные угодья сосредоточены в наиболее благоприятной для сельского хозяйства Курганской и южной части Тюменской области, в северных районах они представлены в основном пастбищами и сенокосами. Климатические условия юга позволяют выращивать зерно, картофель, основной набор овощей, грубые и сочные корма.

Почти вся территория Урала подвержена мощной антропогенной нагрузке. Это приводит к истощению природных ресурсов, деградации природных объектов, растительного и животного мира, ухудшению условий обитания. Особенно негативное влияние на состояние окружающей среды в районе оказывают горно-добывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, тепло – и гидроэнергетика, лесозаготовки. В настощее время Урал считается зоной экологического бедствия –ряд городов занесен в « черную » экологическую книгу России: Екатеренбург, Курган, Магнитогорск, Челябинск. В атмосферу Урала только горными и металлургическими предприятиями выбрасываются сотни тысяч тонн вредных веществ ежегодно. Отходы производств почти не утилизируются, в регионе скопилось большое количество отходов горного и металлургического производства.

Тысячи гектаров земель изымаются под горные работы, загрязняются подземные и поверхностные воды, почвы, атмосфера, уничтожается растительность.

Несомненно, экологический кризис ставит под угрозу успех экономических реформ в регионе, так как требуемые затраты на ликвидацию хотя бы основных экологических нарушений в несколько раз превышают суммы, выделяемые для этих целей во всей стране[6].

 

Список использованных источников:

1. http://www.e-college.ru

2. http://www.smsr-senclub.ru

3. http://www.tamognia.ruический

4. Стратегия социально-экономического развития Уральского Федерального Округа на период до 2020 года

5. http://www.coolreferat.com


[1] http://www.e-college.ru

[2] http://www.smsr-senclub.ru

[3] http://www.tamognia.ru

[4] Стратегия социально-экономического развития Уральского Федерального Округа на период до 2020 года

[5] http://old.midural.ru

[6] http://www.coolreferat.com


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты