Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарубежная практика воспитания, обучения и развития детей с выраженными интеллектуальными нарушениями




В каждой стране воспитание и обучение глубоко умственно отста­лых осуществляется по-разному: исходя из экономических условий, исторических традиций, культурного развития, социальной политики.

Выявление потенциальных возможностей лиц с тяжелыми интел­лектуальными нарушениями привело к тому, что в развитых странах мира им предоставлено право на образование, которое защищено ря­дом международных правовых документов.

В странах Западной Европы и США детей с выраженными интел­лектуальными нарушениями подразделяют на обучаемых — способных к обучению в массовой общеобразовательной школе с адаптированной индивидуальной образовательной программой, и тренируемых — та­ких, которые способны лишь к некоторому продвижению в специаль­но организованном обучающем процессе.

Начиная с 70-х годов XX века, во многих западноевропейских стра­нах и США подразделение детей на обучаемых-необучаемых, в отли­чие от нашей страны, было упразднено.

Ребенку с выраженным интеллектуальным нарушением, по мнению зарубежных специалистов, необходимо с первых дней пребывания в школе в интегрированном классе независимо от дефекта, его глубины и структуры адекватно вести себя среди других детей и обладать про­стейшими учебными навыками (уметь слушать речь взрослого, вы­полнять простейшие инструкции, обладать необходимыми навыками самообслуживания). Через специально организованные центры обу­чения родителей, дошкольные группы в детских садах ведется подго­товка детей с глубокой умственной отсталостью к включению в школь­ное обучение.

Сложившаяся на Западе система обучения и воспитания детей с глу­бокими интеллектуальными нарушениями предоставляет родителям


или попечителям детей широкий выбор вариантов обучения ребенка как в государственной системе образования, так и в негосударствен­ных образовательных учреждениях. Однако системы и стандартиза­ции в этой области образования нет.

Наиболее важным из последних достижений в области образования детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями является раз­работка программ раннего вмешательства в развитие. Имеются дан­ные о большой пользе таких программ для детей с резким снижением интеллектуальной деятельности. Отмечается, что ^возрастает, улуч­шаются потенциальные возможности развития. Имеются положитель­ные результаты обучения чтению глубоко умственно отсталых детей в рамках программы раннего вмешательства. Установлено, что глубоко умственно отсталые с IQ ниже 32 могут научиться читать и понимать прочитанное. Обучение чтению стало для этих детей составной частью общего речевого развития. Обучение чтению целыми словами (гло­бальное чтение) приводит к относительному развитию когнитивных навыков, является важным способом «вхождения» в речевую деятель­ность. Однако ограниченные возможности моторики не позволили перейти этим детям к письму. Отмечено было также и то, что осво­енные навыки быстро распадались. Программы раннего вмешатель­ства в развитие детей по обучению чтению, письму, рисованию в ос­нове своей являются тренинговыми, представляют собой отработку множества независимых, но хорошо освоенных отдельных элементов.

Интересен опыт вальдорфских детских садов, где у детей независи­мо от степени выраженности нарушения интеллекта пытаются разви­вать эмоционально положительное отношение к окружающим.

В ряде европейских стран дети с физическими и интеллектуальны­ми нарушениями обязательно обучаются в лечебно-педагогических учреждениях. Тех из них, кого не удается обучать, развивают в усло­виях практической деятельности.

При обучении в дошкольном учреждении детей определяют в раз­личные группы не по возрастной характеристике, а по уровню общего и интеллектуального развития. В этих группах имеется свой вариант обучающей программы, которая определяет минимально необходи­мые, доступные знания и навыки. Особое внимание уделяется форми­рованию социально-бытовых навыков.

Люди с выраженными интеллектуальными нарушениями имеют право на дальнейшее начальное и профессиональное обучение. Содер­жание начального обучения представляет собой элементарные знания н умения по чтению, письму, счету.


4-1378


98.

Основы специальной педагогики и психологии

Разнообразен круг профессий, которые могут освоить лица с выра­женными интеллектуальными нарушениями:

автослесарное дело;

♦ машино- и металлотехника;

♦ вязание, плетение;

♦ уборка помещений;

♦ садоводство, складское хозяйство;

♦ уход за больными и др.

Как правило, эти люди обучаются в специальных группах при про­фессиональных училищах.


Рис.3. День рождения празднуют дети с синдромомДауна

За рубежом (типичный пример — Финляндия) существует система «защищенного» труда, при которой умственно отсталые, работая в раз­личных учреждениях, получают либо заработную плату, либо неболь­шие карманные деньги. В каждом округе есть свои мастерские и трудо­вые центры для умственно отсталых. В США, Бельгии, других странах существуют заводы и фабрики с высоким уровнем автоматизации производственных операций и контроля производства, на которых трудятся инвалиды, в том числе и умственно отсталые лица.


Глава 5. Особенности психического развития детей с нарушениями интеллекта 99

Специалисты центров социального попечения и защиты осуще­ствляют патронаж лиц с выраженными интеллектуальными наруше­ниями в целях обеспечения им условий и возможностей самостоятель­ной жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты