Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественный опыт психолого-педагогической помощи детям с тяжелыми формами умственной отсталости




На протяжении многих лет в России дети и взрослые с резко снижен­ной интеллектуальной недостаточностью воспитываются и проживают в специализированных домах-интернатах Министерства социальной защиты (до 1992 года — Министерство социального обеспечения). В соответствии с действующей инструкцией Министерства социаль­ной защиты в дома-интернаты системы социального обеспечения «на­правляются и принимаются дети с умственной отсталостью в степени имбецильность и идиотия, а также в степени дебильность при нали­чии нарушений опорно-двигательного аппарата».

В последнее десятилетие во многих городах страны — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Пскове, Новгороде и некоторых других — открыты лечебно-педагогические центры, которые оказывают меди­цинскую, психологическую и педагогическую помощь детям с тяже­лым нарушением интеллектуального развития, обучая также родите­лей воспитательной работе.

В последние годы все чаще семьи, в которых появляется ребенок с тяжелым нарушением интеллекта, выражают желание воспитывать такого ребенка дома, а не передавать его в дом-интернат системы со­циальной защиты. Родители остро нуждаются в психологической и пе­дагогической помощи, чтобы полноценно воспитывать ребенка в семье, однако сложившейся системы психолого-педагогической помощи де­тям и родителям с первых дней и месяцев жизни ребенка пока нет. Программа содействия лицам с выраженной интеллектуальной недо­статочностью и их семьям только начинает реализоваться Министер­ством социальной защиты.

Отечественные специалисты (А. В. Бабушкина, Я. Г. Юдилевич, А. Р. Маллер, Н. В. Погосов, Н. Г. Полосатова, А. А. Еремина, А. А. Ва-тажина, Г. В. Цикото и др.) придерживаются мнения о том, что це­ленаправленное специальное обучение детей с тяжелыми интеллекту­альными нарушениями должно начинаться с самого раннего детства. При этом коррекционно-воспитательная работа по содержанию и орга-


низации является иной, чем с детьми с легкой степенью интеллекту­альной недостаточности.

Первые программы обучения и воспитания детей с тяжелыми формами умственной отсталости были разработаны отечественными специалистами уже в 60-70-е годы XX века. В 1993 году Министер­ство социальной защиты наряду с действующей Программой обуче­ния глубоко умственно отсталых детей школьного возраста (1981) рекомендовало также Программу обучения и воспитания детей с вы­раженными интеллектуальными нарушениями дошкольного возраста. Программы предусматривают развитие и коррекцию всех психиче­ских функций детей, расширение круга представлений и понятий, развитие речи, привитие элементарных санитарно-гигиенических навы­ков и простейших навыков самообслуживания, навыков личной и кол­лективной организованности, физическую закалку организма и мно­гое другое.

В России в настоящее время проводится изучение возможности от­крытия специальных школ для детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями: в рамках эксперимента Министерством образования России открыты две школы соответствующего профиля. В программе обучения этих школ представлены основные разделы общеобразова­тельного цикла, выделены специальные разделы: ознакомление с окру­жающим, социально-бытовая ориентировка. Такая направленность обучения позволяет хорошо подготавливать детей к достаточно само­стоятельной жизни при условии патронажной поддержки. Развитие этого направления в отечественной системе специального образова­ния задерживается из-за ведомственной разобщенности учреждений образования и социальной защиты, отсутствия информационно-педа­гогической и социально-педагогической работы с населением, несфор-мированности служб социально-педагогической помощи этой катего­рии семей.

Вся коррекционно-педагогическая работа в специальных учрежде­
ниях и в домашних условиях направлена на максимальное приспособ­
ление лиц с тяжелой интеллектуальной недостаточностью к жизни
в окружающей среде, в социуме. Эти люди с удовольствием осваивают
простые виды труда, он становится для них потребностью, средством
самореализации. Для создания условий получения лицами с тяжелы­
ми интеллектуальными нарушениями доступной им профессиональ­
ной или ремесленной подготовки сегодня требуется объединенная ра­
бота различных ведомств, специалистов разного профиля: педагогов,
научных работников, социальных педагогов, работников сферы управ­
ления образованием и социальной защиты. '



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты