Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Т.5.1. Феномен власти. Публичная власть и публичное администрирование




Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной мере всегда сопутствовать его развитию. Власть является атрибутом, неотъемлемым элементом любой общественной системы, необходимым средством ее функционирования и развития. Власть рассматривается как способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью какого-либо средства - авторитета, права, насилия. Для понимания сущности власти необходимо выделить основные составляющие данного феномена: 1. Источник власти (авторитет, сила, закон).
2. Субъект власти. Субъект власти воплощает в себе активное, направляющее начало. Им может быть личность, opган, организация, социальная общность, государство и др. Субъект определяет содержание властного отношения через: - приказ (распоряжение) как властное повеление подчиниться воле субъекта власти; — подчинение, как подведение частной воли под всеобщую волю власти; - наказание (санкции) как средство воздействия на отрицание господствующей воли;
- нормирование поведения как совокупность правил в соответствии с всеобщим интересом.3. Объект власти - тот, на кого направлены усилия со стороны субъекта власти. Объектом может быть личность, а так же общество, класс, группа.4. Функции власти:
- интегрирующая (направлена на объединение, сплочение народа в целом);
- регулятивная (направляет энергию масс на создание механизмов, регулирующих жизнедеятельность общества);
- мотивирующая (формулируется приоритетными мотивами политической деятельности);
- репрессивная (предназначена для поддержания порядка и законности);
- стабилизирующая функция способствует устойчивому развитию общества.Философский анализ феномена власти предполагает также выделение видов власти по сферам её функционирования, при этом выделяются следующие виды власти:
- экономическая; - военная; - семейная; - политическая и др.

Публичная власть связана с двумя факторами: общие интересы, которые на определенном этапе становятся общественными и социальная асимметрия (неравенство). Публичная власть – явление в известной мере статическое. Для того чтобы она была использована как динамическое отношение, т.е. для управления, необходим, во - первых какой-то факт (событие, действие и др.), имеющий общественное значение. В этом случае субъект управления действует как власть, применяя власть в определенных целях. Возникает управленческое отношение: действующий субъект, объект и управленческая связь между ними. Во – вторых, необходимо, как правило, совершение соответствующего юридически значимого факта. Такой акт необходим и в том случае, если для управления используются институты непосредственной демократии, ибо порядок использования таких институтов заранее урегулирован законом. В результате возникает публичное управленческое решение: определенная связь между субъектом и объектом управления.
Публичное администрирование – это управление в публичной сфере социальной жизни общества, т.е. деятельность, осуществляемая посредством народа. Под публичностью понимается такая характеристика администрирования, которая связана с определенной территориальной общностью людей, ориентирована на рынок общественных интересов, отличается открытостью общему доступу.Выполняя функцию посредника между государством и обществом, публичное администрирование вторгается в социальную ткань совместной жизни людей и в то же время испытывает ответную реакцию социума, определяется общественными отношениями. Научное объяснение социальной сущности администрирования предполагает его рассмотрение как системы и как процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты