Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды нарушения ощущений




Гиперстезия –повышенная чувствительность, восприимчивость больным тех раздражителей, которые в обычном состоянии человеком подчас не фиксируются (невростенические состояния).

Гипестезия – пониженная чувствительность к внешним раздражителям. Окружающий мир с его красками, звуками и т.д. воспринимается больным как сквозь пелену, отдаленно (депрессии).

Анестезия –отсутствие чувствительности.

Сенестопатия- труднолокализованные, тягостные, не поддающиеся точному описанию, ощущения, не имеющие в своей основе какой-либо соматической патологии.

Парестезии- ощущения жжения, покалывания, стягивания.

Ощущение кожного зуда (м.б. при заболеваниях: неврозах, органическом поражении ЦНС и переферической НС, болезнях почек, крови, кожи). Неблагоприятно влияет на психику пациента.

Ощущение боли. Может возникать как при непосредственном воздействии на тело внешних раздражителей, так и при изменениях в самом организме, вызываемых различными патологическими процессами.

Восприятие –это целостное отражение, предметов и явлений, возникающее при непосредственном воздействии раздражителей на органы чувств.

Управление действием (поведением) начинается в процессе восприятия.

Перцептивные действия, из которых состоит процесс восприятия:

· Поиск объекта (выделение комплекса стимулов из окружающей среды)

· Выделение характерных признаков объекта (сенсо-моторные действия: ощупывание, рассматривание).

· Опознание объекта (сравнение полученной информации с памятью)

· Отнесение объекта к категории предметов, явлений.

Свойства восприятия:

Ø Целостность –(формируется в предметной деятельности) Отражение объектов в совокупности их свойств, не сводимых к простой сумме ощущений. (круг и треугольник)

Ø Предметность –отнесение сведений, получаемых из внешнего мира, к объектам этого мира. Мы воспринимаем мир не в форме набора ощущений, а в виде предметов, имеющих свойства, и вызывающих некие ощущения (узнавание предмета в кляксе).

Ø Осмысленность –связь с мышлением, пониманием сущности предмета (восприятие – узнавание - слово).

Ø Избирательность –преимущественное выделение одних объектов по отношению к другим. (фигура и фон: вазы/лица, дерево/человек)

Ø Константность –относительное постоянство (баланс белого, исполнение одной мелодии на разных инструментах).

Ø Структурность –восприятие не является простой суммой ощущений, мы воспринимаем фактически обобщенную, абстрагированную от этих ощущений структуру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты