Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туристские центры. География наиболее популярных мест культурно- познавательного туризма.




Россия располагает огромным потенциалом как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах - нетронутая, дикая природа. Это самая большая страна мира. Россия занимает 11,5% мировой территории. Российская территория простирается на 10 тысяч км от Балтийского моря на западе до Японского на востоке. На ней насчитывается 11 часовых поясов. Разнообразие ландшафтов позволяет развивать множество видов туризма. Столица России - Москва. Санкт-Петербург также является очень важным административно-деловым и культурным центром, из-за чего его часто называют второй или северной столицей России. В России более тысячи городов. Крупнейшие - с населением свыше 1 млн. человек: Москва (более 9 млн. чел), Санкт-Петербург (около 4,7 мл.), Нижний Новогород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Челябинск, Казань, Пермь, Уфа, Ростов-на-Дону, Волгоград.

В богатой истории России в разные времена Великие князья, монархи и императоры присоединяли и теряли земли и народы, путешественники заходили все дальше в глубь Севера, Сибири и Дальнего Востока и открывали новые просторы, реки, моря и океаны. Демократичные и авторитарные государи, сменяя друг друга, строили дворцы и усадьбы, создавали музеи, разрушали церкви и буддистские храмы, оставляли после себя мавзолеи, грандиозные высотные здания, мощнейшие ГЭС и одновременно лагеря для репрессированных, кукурузные поля, открывали космическую эру, создавали уникальные образцы вооружения и восстанавливали храмы. Все эти события и поступки сделали Россию такой, какой ее может увидеть каждый в экскурсионном (культурно-познавательном) туре.

Культурно-познавательный, или экскурсионный, туризм представляет собой путешествия и поездки с познавательными целями. Экскурсии развивают интеллект, расширяют кругозор и развлекают. В России этот вид туризма наибольшее развитие получил в Центральном и северо-западном регионе, где сосредоточены основные достопримечательности нашей страны. Одной из разновидностей познавательного туризма является автотуризм, расширяющий возможности для знакомства со страной. Основные экскурсионные центры России - Москва с величественным архитектурным ансамблем Кремля, дворцовый Санкт-Петербург, древние города Золотого кольца - знают во всем мире. Помимо них есть еще и другие уникальные места и достопримечательности, посетив которые каждый россиянин или иностранец получит новые незабываемые впечатления.

В Российской Федерации насчитывается 89 субъектов. Это - республики (21), края (6), области (49), города федерального значения (2), автономные области (1) и автономные округа (10). В зависимости от интереса, который проявляют туристы к природному и культурному потенциалу России, ее можно условно разделить на основные туристские зоны со специализацией по видам туризма. В данной работе обрачу большее внимание на культурно-познавательный туризм. Приведу несколько примеров:

Север (Белое море, Баренцево море, Архангельск, Вологда, Мурманская область, Республика Карелия). Здесь особенно популярен познавательный и экологический туризм, круизы, охота, рыбная ловля, горные лыжи, походы, паломничество к древним очагам православной культуры.

Центральный район, Москва - сердце России, ее столица, деловой, научный, культурный и туристский центр России. Впервые она упоминается в летописях в 1147 году. Основал город суздальский князь Юрий Долгорукий. Благоприятное географическое положение на пересечении важнейших торговых путей, в междуречье Оки и Волги, способствовало быстрому развитию и росту города, который теперь является крупнейшим городом России.

Благодаря таланту множества отечественных и чужестранных архитекторов Москва - один из красивейших городов мира. Ее облик неотделим от Московского Кремля, сказочных куполов собора Василия Блаженного, восстановленного храма Христа Спасителя, Новодевичьего, Донского, Свято-Данилова монастырей, дворцово-парковых ансамблей Коломенске, Кусково, Останкино, а также Воробьевых гор и Поклонной горы.

В столице России находится более 70 театров (самый знаменитый из них - Большой); множество богатейших собраний произведений искусства собраны почти в сотне музеев, наиболее известные из которых - Третьяковская картинная галерея и Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Москва - деловой центр, в котором проводятся самые представительные конгрессы, форумы, фестивали, промышленные выставки и ярмарки. Здесь проходят Московский международный кинофестиваль и международная туристическая выставка MITT.

В Московской области насчитывается и охраняется около 2,2 тыс. культурных, исторических и природных памятников. Ради них туристы стремятся попасть в старинные подмосковные города Сергиев Посад, Звенигород, Серпухов, Коломну и живописные усадьбы Архангельское, Марфино, Абрамцево и пр. Особенно привлекают гостей региона монастыри, издавна считающиеся центрами русской православной духовности. Среди них неповторимые по красоте архитектурные комплексы Троице-Сергиевой лавры, Ново-Иерусалимского и Иосифо-Волоколамского монастырей.

"Золотым кольцом России" называют кольцо древнерусских городов, которое очерчивают на северо-востоке города: Сергиев Посад, Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Углич, Кострома, Суздаль, Владимир и другие. Десятки памятников архитектуры, культуры и истории XII-XVII вв. доносят до туристов колорит Древней Руси. Ряд из них - ансамбль Троице-Сергиевой лавры, шедевры белокаменной архитектуры Владимира и Суздаля - включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Города Золотого кольца привлекательны и изделиями старинных русских народных промыслов. Десятки и даже сотни лет неизменны традиции росписи подносов из Жостова и лаковых шкатулок Палеха. О русском быте расскажет музей деревянного зодчества и крестьянского быта в Суздале. Есть еще и Малое Золотое кольцо - оно включает в себя историко-культурные памятники Владимирской области, среди которых уникальное творение древнерусских зодчих - белоснежный храм Покрова на Нерли.

Санкт-Петербург,наверное, самый романтичный город России. С этим согласится каждый россиянин. Старинные набережные и разведенные мосты в закатной розовой дымке придают ему загадочность и тонкое очарование. Белые ночи превращают его в город влюбленных, гуляющих до рассвета по Дворцовой площади и Невскому проспекту, вздыхающих на скамейках старинных парковых аллей Царского Села и в Летнем саду. Когда в Петродворце открываются скульптуры и оживают фонтаны, каждого охватывают радость и восхищение перед этим чудом мысли и рук человеческих. С весны и до осени несколько поездов каждый день отправляются из Москвы в Питер, чтобы открыть туристам чудесный город, называемый поэтично Северной Венецией. Знакомство с Мариинским театром оперы и балета, Эрмитажем, Аничковым мостом и многочисленными дворцами радует каждого культурного человека.

На северо-западе страны находится третье экскурсионное "кольцо" - "Серебряное кольцо России", охватывающее древнерусские города Новгород, знаменитый кремлем XI-XV веков, и Псков с музеем-заповедником "Пушкинские горы", а также города Ивангород, Гдов и Порхов с их старинными крепостями. Туристы преодолевают тысячи километров, чтобы увидеть Кижский погост и Валаамский монастырь в Карелии. Купола деревянной церкви в Кижах украшены 22 главами. Валаамский монастырь - один из духовных центров России, возникший в XIV веке.

Жемчужиной Беломорья и гордостью Русского Севера называют Соловецкие острова. За свою долгую историю превратились в интереснейшие экскурсионные центры севера России города Вологда, Архангельск и Каргополь, а также знаменитый Кирлло-Белозерский монастырь с ценнейшей коллекцией икон XV-XVIII веков.

Поволжские города - Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Астрахань - крупнейшие туристские центры. Нижний Новгород, много веков назад основанный на месте слияния Волги и Оки, известен как крупнейший торговый, научный и культурный центр. Здесь проходит знаменитая Нижегородская ярмарка. Эта земля славится своими народными промыслами - хохломской и городецкой росписью, а также городецкой резьбой. Казань - столица республики Татарстан, где христианские архитектурные памятники (Казанский кремль) веками сосуществуют рядом с мусульманскими, а национальные традиции русского и татарского народов сплетаются в причудливый узор. В среднем течении матушки Волги взгляд туриста притягивают набережные старинных волжских городов Самары, Саратова, Ульяновска. В нижнем течении Волги "центрами притяжения" любознательных туристов становятся Волгоград (Сталинград), известный величественным Мамаевым курганом в честь защитников Сталинграда, и древняя радушная Астрахань, приют гонимых и беглецов с XIII века. Исторический центр города расположен на волжском острове, который венчает белокаменный кремль начала XVII века.

Сибирь - это прежде всего Красноярский край. Его столица - Красноярск - уникальна множеством оригинальных фонтанов. В этом же городе находится местный краеведческий музей с богатой коллекцией сибирских древностей, признанный в 2001 году лучшим провинциальным музеем России. Старейший в Восточной Сибири город Енисейск, основанный в 1619 году, привлекает своими архитектурными памятниками, деревянными кружевными украшениями старинных деревянных домов.Географический центр Азии - республика Тува - один из немногих центров буддистской культуры в России. В тувинских степях сохранились каменные языческие идолы, которым около двух тысяч лет. Традиционный уклад жизни тувинского народа практически не изменился за несколько веков, как и окружающая его девственная природа. Подтверждение тому - шаманизм и его проявления, изделия народных промыслов, национальная кухня, культура и уникальное тувинское горловое пение, которые раскрываются в местных экскурсионных программах. Шаманистские традиции сохранились и у бурятов - самых многочисленных народностей Сибири, живущих в лесах, горах и степях на юге и востоке от озера Байкал. С XVIII века буряты становились буддистами, строили десятки храмов и ламаистских монастырей, из которых, к сожалению, сохранились единицы.

Иркутск, стоящий на берегах Ангар, - крупный культурный, научный и туристический центра Восточной Сибири. Своим расцветом он обязан удачному местоположению на караванном торговом пути из России и Европы в Монголию и Китай.

Экскурсионные туры, предлагаемые на юге России, в ряде городов Краснодарского края (Анапе, Тамани), интересны, прежде всего, любителям античного прошлого.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты