Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По территории Центрального района проложено самое большое количество экскурсионных маршрутов.




Инфраструктура района. Район имеет развитую транспортную сеть, ядром которой является Московский узел: 11 радиальных железнодорожных линий, 15 автомагистралей, 4 крупнейших аэропорта, 2 речных порта. Все областные центры, расположенные на территории, имеют хорошие транспортные связи с Москвой. Центральный район специализировался на познавательном туризме общероссийского значения. Во всех областных городах имеются гостиницы и туркомплексы, ориентированные на прием туристов.

В Центральном районе сосредоточен основной научный потенциал для развития туризма. Вопросы рекреалогии изучаются в Институте географии РАН, Институте природного и культурного наследия РАН, в Московском государственном университете; лечебного отдыха – в Российском центре медицинской реабилитации и физиотерапии МЗ; формирования рекреационных систем и строительства рекреационных объектов – в архитектурных институтах Рускурортпроекта и др. Здесь же находятся и органы управления туризмом федерального и регионального уровней.

В Москве и областных центрах расположены крупнейшие туристские фирмы. Здесь же находится и основная кузница туристских кадров – Российская международная академия туризма.

Основным туристским центром района является Москва. Локальными центрами выступают областные города Владимир, Рязань, Тула, Калуга, Смоленск, Брянск и малые исторические города, вокруг которых начинают формироваться рекреационные подрайоны Можайск, Сергиев Посад, Руза и т. д.


Особенности развития туризма в туристско-рекреационной зоне Европейский юг.

Юг России охватывает Центральные и Черноземные области и побережья Черного, Азовского и Каспийского морей, предгорные и горные районы Северного Кавказа – это 4-я рекреационная зона России. Территория крайне неоднородная по рекреационным ресурсам, степени их освоения и состоит из 7 рекреационных районов.

Наиболее перспективными для рекреационного освоения традиционно считались районы: Кавказско-Черноморский (развитый), Северокавказский и Горно-Кавказский (среднеразвитые), Каспийский, Азовский (слаборазвитые). Все они были ориентированы на прием туристов из других регионов. Большинство из них специализировалось на лечебно-оздоровительном отдыхе. Эта территория имеет давнюю историю рекреационного освоения, туризм стал ведущей отраслью экономики Кавказского региона.

Туристская зона Юга России

Кавказско-Черноморский район


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты