Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип автоматической охраны




Основным принципом правовой охраны произведений литературы, науки и искусства является принцип автоматической охраны, в соответст­вии с которым авторское право на произведение возникает в силу факта его создания и не требует никаких формальностей, например, регистрации, де­понирования, обнародования произведений и т. д. Принцип автоматиче­ской охраны следует из ст. 5(2) Бернской конвенции, в соответствии ско­торой использование авторских прав на произведение и их осуществление «не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей» '.

Регистрация и депонирование произведений в странах, использующих в своем законодательстве английскую модель авторского права, были обяза­тельными для возникновения авторского права. После присоединения к Бернской конвенции эти страны установили факультативную регистра­цию произведений. Другими словами, регистрация произведений литера­туры, науки и искусства не означает, что она необходима для возник-

1 Парламентская газета. 2006. 21 дек. № 214—215. С. 9—26.

2 Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений.
Женева: ВОИС, № 287(R). 1990. С. 10.

3 Там же. С. 12.


78 • Глава 2. Авторское право


§ 2.8. Условия правовой охраны • 79


 


новения авторского права. Добровольная регистрация компьютерных программ и баз данных была предусмотрена Законом Российской Федера­ции «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и подтверждена в ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации1.

Обнародование произведения — это любое действие, с помощью которо­го произведение становится доступным для всеобщего сведения, т. е. не­определенному кругу лиц.

Основными формами обнародования являются:

• опубликование произведения;

• публичное исполнение произведения;

• сообщение произведения для всеобщего сведения;

• доведение произведения до всеобщего сведения и т. д.

Принцип автоматической охраны означает, что ни одно из этих дейст­вий не является необходимым для возникновения правовой охраны произ­ведений.

Из принципа автоматической охраны вытекает принцип презумпции обладателя авторского прав,который заключается в том, что при отсутст­вии доказательств иного обладателем исключительного права считается лицо, указанное на товаре, в котором воплощен объект авторского права.

В соответствии с этим принципом автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на товаре, в котором воплощены произ­ведения. Важно подчеркнуть, что это лицо считается автором произведе­ния, если в ходе судебного разбирательства не будет доказано иное. Следо­вательно, возможны случаи, когда иные лица (в том числе и подлинный автор) могут претендовать на авторство в отношении того или иного про­изведения. Тогда только суд, рассмотрев существо дела и соответствующие доказательства, может принять решение в отношении авторства того или иного лица.

Автор или иной правообладатель для оповещения о своем исключи­тельном праве может разместить на каждом экземпляре товара, в котором воплощено произведение, знак правовой охраны авторского права из трех элементов:

•латинская буква «С» в окружности: ©;

• имя или наименование обладателя исключительного права;

• год первого опубликования произведения.

Использование знака правовой охраны авторского права было впер­вые установлено в ст. 3(1) Всемирной конвенции об авторском праве2, и поэтому этот знак часто называют конвенционным знаком охраны автор­ского права.

Использование конвенционного знака регламентируется ст. 1271 Гра­жданского кодекса Российской Федерации.


Договор ВОИС по авторскому праву в ст. 12 устанавливает, что к эк­земпляру произведения может быть приложена информация об управлении правами, которая идентифицирует произведение, автора произведения, обладателя исключительного права на произведение, условия использова­ния произведения и любые цифры или коды, в которых она представлена'. В Гражданском кодексе Российской Федерации данное положение До­говора установлено в ст. 1300(1).

Следует особо подчеркнуть, что наличие или отсутствие конвенционно­го знака, как и информации об управлении правами, не имеет никакого от­ношения к наличию прав, которые могут возникнуть только в силу создания и объективного существования произведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты