Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип автоматической охраны. Рассмотренный в § 2.7 принцип автоматической охраны произведений литературы, науки и искусства справедлив и для объектов смежных прав




Рассмотренный в § 2.7 принцип автоматической охраны произведений литературы, науки и искусства справедлив и для объектов смежных прав, т.е. права на исполнения, фонограммы, программы вещательных организаций, инвестиционные базы данных возникают в силу их создания. Для посмертных произведений исключительное право публикатору предоставляется после опубликования произведения, на которое истекло действие исключитель­ного авторского права.

' См.: Copyright and Neighboring Rights. Laws and Treaties. WIPO. April 1999. Text 1-01. P. 020.


Следовательно, подобно авторскому праву, для возникновения смежных прав не нужны какие-либо формальности, такие как регистрация, депониро­вание, обнародование (за исключением посмертных произведений).

Принцип автоматической охраны признан Римской конвенцией1. С принятием в 1996 г. Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам принцип автоматической охраны подтвержден для исполнений и фоно­грамм2.

Из принципа автоматической охраны вытекает принцип презумпции обладателя смежных прав, который заключается в том, что при отсутствии доказательств иного обладателем исключительного права считается лицо, указанное на товаре, в котором воплощен объект смежных прав. Однако намеждународном уровне этот принцип признается только для исполнений, записанных на фонограммы.

Исполнитель и производитель фонограммы для оповещения о своих исключительных правах может разместить на каждом экземпляре товара, в котором воплощена фонограмма, знак правовой охраны смежных прав из

трех элементов:

• латинская буква «Р» в окружности;

• имя или наименование обладателя исключительного права;

• год первого опубликования фонограммы.

Использование знака правовой охраны авторского права было впер­вые установлено в ст. 11 Римской конвенции3, и поэтому этот знак часто называют конвенционным знаком охраны смежных прав исполнителей ипроизводителей фонограмм.

Использование конвенционного знака правовой охраны регламенти­руется ст. 1305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для иных объектов смежных прав знаки правовой охраны не введены. В ст. 19(2) Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам устанавлено, что к экземплярам записанных исполнений и фонограмм может быть при­ложена информация об управлении правами, которая идентифицирует ис­полнителя, исполнение исполнителя, производителя фонограммы, фоно­грамму, обладателя какого-либо права на исполнение или фонограмму, или информацию об условиях использования исполнения или фонограм­мы и любые цифры или коды, в которых она представлена4. В Граждан­ском кодексе Российской Федерации данное положение Договора расши­рено на все объекты смежных прав в ст. 1310. Информация об управлении

' См.: Rome Convention: International Convention for the Protection of Performers, Producers of Phonograms and Broadcasting Organizations. Geneva: WIPO,No 328(E). 1999. P. 7.

2 См.: Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам. Женева: ВОИС, № 227(R).

2000.С. 19.

3 См.: Rome Convention: International Convention forthe Protection of Performers, Producers
of Phonograms and Broadcasting Organizations. Geneva: WIPO, No 328(E). 1999. P. 7.

4 См.: Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам. Женева: ВОИС, № 227(R).
2000.С. 19.


102 • Глава 3. Смежные права


§ 3.6. Сфера действия смежных прав • 103


 


правами может быть приложена или быть частью объекта смежных прав, в частности передач вещательных организаций, баз данных, посмертных произведений.

Следует особо подчеркнуть, что наличие или отсутствие конвенционно­го знака, как и информации об управлении правами, не имеет никакого отношения к наличию прав, которые могут возникнуть только в силу созда­ния и объективного существования объекта смежных прав.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты