Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение




Возможно, вы обнаружите, что расстаться с некоторыми вещами, даже с теми, что причиняют боль, очень сложно. Когда вы начали выбрасывать вещи, с какими сложностями вам пришлось столкнуться? Было ли что-нибудь, с чем вам так и не удалось расстаться? Может быть, вы выбросили абсолютно все, как это сделала одна из моих студенток? Я предложила ей выполнить другое упражнение - тщательно разобрать все, с чем она рассталась, и определить ценность каждой вещи и воспоминания.

Конечно, вас должны волновать не только ваши романтические отношения. Если вы будете страдать только из-за расставаний и уходов, то, несомненно, возникнут проблемы в других областях вашей жизни.

Другое упражнение поможет вам избавиться от власти отношений, оставшихся в прошлом.

Упражнение 12. Ландшафтное упражнение, часть первая

Составьте список самых значимых для вас утраченных отношений, которые, по вашим ощущениям, так и не были до конца реализованы. Можно выбрать друга, но ваши отношения не обязательно должны быть романтическими. Я советую выполнить это упражнение за один присест, чтобы у вашей памяти, интуиции, интеллекта и эмоций была возможность поработать вместе и представить полную картину. Итак, ответьте на вопросы:

1. Какой я была и что было наиболее важным в моей жизни в то время, когда я вступила в эти отношения?
2. Как эти отношения изменили приоритеты, существовавшие в моей жизни?
3. Насколько лучше я стала думать о себе и о своей жизни благодаря этим отношениям?
4. Кто был вторым участником отношений и какова была его (или ее) роль?
5. Какова была моя роль?
6. Какой я стала после того, как отношения закончились?

Пожалуйста, ответьте на первую часть упражнения, прежде чем приступить ко второй.

Пример из практики

(номера ответов соответствуют вопросам упражнения)

1. У меня были отношения с человеком, который во многом сильно отличался от меня, и я это прекрасно сознавала, несмотря на то что была в него влюблена. Я чувствовала себя так, словно я никому и ничему не принадлежала. Мне хотелось быть самой собой, но я не знала, как позаботиться о себе, а часть меня вообще не имела никаких желаний. Я верила в любовь и в ее способность все преодолеть. Я считала, что недостаточно хороша в сравнении с другими людьми и что мне необходимо быть сверхзамечательной, чтобы восполнить свои промахи. Я не знала, кто я и чего хочу от жизни. Я не считала себя хорошенькой и чувствовала себя неуверенно. У меня было много способностей, но мне было неинтересно ни развивать их, ни увидеть их проявление. Я мечтала о доме, который я построю для себя и для кого-то еще.

2. Когда я вступила во взаимоотношения, все мое внимание было направлено на то, чтобы сделать жизнь моего любимого человека счастливой и чтобы мы были как можно ближе друг к другу.

3. Временами я чувствовала себя лучше, но в этом не было заслуги моего партнера, просто меня радовала возможность заботиться о нем. Я была полна сил и хороших идей. Через некоторое время я почувствовала, что мой дом там, где мой друг, и не важно, куда он отправлялся. Я поняла, что способна быть красивой не только внешне, но и привнести в его жизнь что-то восхитительное. У меня создалось впечатление, что я принадлежу к какой-то социальной группе, частью которой мне никогда не хотелось быть, но это помогло мне ощутить свою принадлежность хотя бы к чему-то. Временами я чувствовала себя элегантной и любимой, в моей жизни не было места для скуки.

4. Моим партнером был унылый, избалованный художник из богатой семьи. Ему всегда казалось, что он вступил в неравный брак. Он был уклончивым и непостижимым. Ничто не могло заставить его быть счастливым, весь мир вызывал у него раздражение. Он умел создавать прекрасное из любых подручных средств: из листьев салата-латука, из цветов и мебели, но сам редко испытывал радость от красоты.

5. Я старалась оживить нашу совместную жизнь и поддерживать контакты с окружающими людьми, но, к сожалению, он не ценил моих усилий.

6. Я чувствовала себя так, словно я никто, а он личность. У меня не было ни сил, ни защиты. Мне казалось, что я ничему и никому не принадлежу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты