Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конъюнктор. Дизъюнктор. Инвертор




 

Конъюнктор (элемент И) - реализует операцию “логическое умножение”. Схема имеет два или больше входов и один выход. На выходе сигнал “1” появляется тогда и только тогда, когда на все входы одновременно воздействуют входные сигналы “1”. Условное изображение элемента и таблица состояний конъюнктора представлены на рис. 6.7.

Логическое уравнение работы конъюнктора:

 

. (6.3.)

 

Если на вход конъюнктора поступают сигналы в разные моменты времени и разной длительности, то сигнал на входе определяется как результат пересечения входных сигналов (рис. 6.8.).

Таким образом

 

, где i=1,2,... ,n. (6.4.)

С точки зрения физической реализации конъюнкторы могут быть выполнены на различных “вентильных” компонентах (диодах, транзисторах и др.)

Рисунок 6.8. Условное обозначение, таблица состояний

и временные диаграммы конъюнктора

 

Функцию И реализуют, например, соединенные последовательно замыкающие контакты нескольких реле. Цепь в этом случае будет замкнута только тогда, когда сработают все реле.

Дизъюнктор (элемент ИЛИ)- реализует операцию "логическое сложение". Схема имеет два или больше входов. На выходе сигнал "1" появляется тогда, когда хотя бы на один вход воздействует сигнал "1" (рис.6.9.). Логическое уравнение работы дизъюнктора: у=х123 или .

Если на вход дизъюнктора поступают сигналы в разные моменты времени и разной длительности, то сигнал на выходе определяется как результат объединения входных сигналов.

 

Рисунок 6.9. Условное обозначение, таблица состояний

и временные диаграммы дизъюнктора

 

Таким образом,

. (6.5.)

С точки зрения физической реализации дизъюнкторы могут быть выполнены на различных "вентильных" компонентах (диодах, транзисторах и др.). Функцию ИЛИ реализуют, например, соединенные параллельно замыкающие контакты нескольких реле.

Инвертор (элемент НЕ) - реализует операцию "логическое отрицание". Схема имеет один вход и один выход. На выходе сигнал "1" имеет место в случае, если на входе будет сигнал "0" (рис.6.10.).

 
 

Рисунок 6.10. Условное обозначение и таблица состояний

инвертора

Логическое уравнение работы инвертора: . Функцию НЕ реализует, например, размыкающий контакт реле. При срабатывании реле цепь, в которую входит этот контакт, будет размыкаться.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты