Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап изобретения




Содержание

I. Технология создания текста публичного выступления. 2

1. Этап изобретения. 2

2. Этап расположения. 6

3. Этап украшения речи. 10

4. Этап запоминания речи: практические рекомендации. 11

5. Этап произнесения речи. 11

II. Создание собственного текста. 11

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 14


I. Технология создания текста публичного выступления

Этап изобретения

А. Кому адресован текст?

1. Демографическая характеристика
А) Пол Мужчины Женщины
  - явления всех сфер жизни (в том числе политика, наука); - абстрактное мышление (факты, статистика); - предпочитают умеренную эмоциональность изложения. - явления материального и бытового плана; - конкретно-образное мышление (наглядность, чужие мнения и оценки); - предпочитают высокую эмоциональность изложения.
Б) Возраст Школьники Молодежь Люди среднего возраста Люди старшего возраста
  Иллюстрации Психология Прагматика   Мораль, нравственность
2. Интеллектуальный уровень
Высокий Средний Низкий
Интеллектуальная информация Прагматика и эмоции. Абстрактные рассуждения неэффективны, необходимы конкретные доводы. Необходимо делать для аудитории практические выводы. Рассуждения обязательно сопровождать примерами и иллюстрациями, подтверждающими выводы. Прагматика. Апеллировать к практическому результату (вы будете иметь..., вы сможете..., у вас не будет... и т. д.). Максимум примеров, случаев из жизни. Эмоциональность выступления должна быть максимальной. Главную мысль обязательно формулировать словами и повторять многократно. Говорить медленно.
3. Установка на общение
Конструктивная (ценностные ориентиры говорящего и слушающего совпадают) Конфликтная аудитория Соглашательская (аудитория не компетентна в этом вопросе или не имеет своего мнения) Инфантильная (равнодушная)
Восходящая аргументация Нисходящая Нисходящая Нисходящая
             

 

Упражнение 1. Приведите характеристики аудитории, с которой вы чаще всего сталкиваетесь в своей профессиональной деятельности? Перечислите, что будет для нее интересно?

Б. Зачем вы создаете этот текст?

1. Цель (убедить, информировать и т.д.).

2. Задача – конкретизация цели (напр., убедить в том, что).

3. Тезис – это «царствующая» мысль текста. Формулируется путем ответа на вопрос задачи.

Упражнение 2. На выбранную вами тему сформулируйте цель, задачу, тезис публичного убеждающего выступления.

В. Как вы будете информировать/ убеждать/ побуждать?

1. Разбивка тезиса на смысловые части (подтезисы).

2. Поиск топосов – ценностей, принимаемых как говорящим, так и аудиторией (при поиске ценностей обратите внимание на Таблицу 1).

3. Отбор аргументов.

 

Внимание! Необходимая информация!

Ценности чрезвычайно разнообразны. Выделяются ценности социальные, ценности, связанные со способностью человека к созданию глобальных общественных идеалов, ценности, санкционируемые и культивируемые официально, с помощью находящейся в распоряжении государства разветвленной системы средств, ценности, которые функционируют лишь на уровне обыденного сознания и т. д.

В риторике при определении топосов используют пирамиду психолога Абрахама Маслоу. Он создал теорию человеческих потребностей в 1940-е гг. Маслоу выделил 5 стадий потребностей и указал, что при выполнении (иногда частично) низшей стадии человек переходит к выполнению потребности высшего порядка.


Упражнение 3. Разбейте тезис, сформулированный вами в упр.2, на смысловые части, учитывая топосы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты