Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логическая структура текста




Тезис

 
 


Аргумент 1 Аргумент 2 Аргумент 3

 

 

Вывод

Логичность речи –соответствие смысловых связей и отношений единиц языка в речи связям и отношениям предметов.

Чтобы речь была логичной, необходимо соблюдать законы логики:

1. Закон тождества. Всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. Этот закон требует, чтобы в выступлении данная мысль о каком-либо предмете, событии должна иметь определенное устойчивое содержание, сколько бы раз и в какой бы форме к ней ни возвращались.

2. Закон непротиворечия. Два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными: по крайней мере, одно из них ложно.

3. Закон исключенного третьего. Аристотель формулировал так: не может быть ничего посредине между двумя противоречащими суждениями. Третий закон обеспечивает связность, непротиворечивость мысли, служит основанием для выбора истинного суждения.

4. Закон достаточного основания.Всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание, т.е. доказательство.

Подробнее

1. Закон тождества.Пример его нарушения в СМИ:

«Юбилейной школе тридцать лет!»

«Каждый год выпускники нашей школы успешно сдают ЕГЭ и поступают в вузы республики и страны. Выпускники Юбилейной школы: М.Ю. Малышев – кандидат исторических наук, доцент, декан исторического факультета УдГУ, Ф.Ф. Мухаметшин – мулла мечети г. Ижевска, С.Н. Балобанов – солист ансамбля «Танок». Сейчас в школе учится чемпионка России по художественной гимнастике Люба Золотарёва.

Кроме учебнойдеятельности ведётся исследовательская работа, где также достигнуты серьёзные результаты: ежегодные призовые места на республиканских и районных научно-практических конференциях учащихся».

В данном тексте в двух абзацах несколько тем и нет переходов от одной темы к другой.

2. Закон непротиворечия.Пример его нарушения в СМИ:

«В конце мероприятия ребятам была дана возможность высказать свое мнение об акции. Многие из них понимают, что есть множество способов весело и полезно провести время, исключив употребление алкоголя и сигарет. И часто вредные привычки возникают «от нечего делать», «за компанию». Но существуют различные спортивные клубы, кружки, общественные молодежные объединения, где можно найти друзей, для которых совершенно не нужно, чтобы их друг употреблял спиртное или курил.

К сожалению, современная молодежь этого не понимает. По этой причине важно, чтобы волонтерское движение развивалось и приобретало массовый характер».

Нарушение закона состоит в том, что в первом абзаце молодежь понимает, а во втором уже нет.

3. Закон исключенного третьегоПример нарушения:

«Шум вокруг романа В. Сорокина «Идущим вместе» такой, что писатель, вероятно, автоматически попадет в мировую сокровищницу русской литературы».

Фрагмент содержит противоречивые тезисы: сокровищница мировая – сокровищница русской литературы.

4. Закон достаточного основания.Пример нарушения: Желать добра в умственном труде – это значит понимать все сильные и слабые стороны ребенка… Нарушение закона достаточного основания вызвано отсутствием причинно-следственных связей между содержанием первого и второго предложений. В первом предложении – подмена понятий. Желать добра ребенку, приучая его к умственному труду, значит – давать ему посильные задания, учитывая все его сильные и слабые стороны.

 

Упражнение 8.Найдите нарушения законов логики.

1. Костюмчик мой с иголочки взгляни же на меня

Нравится одевать сказочных героев к Новому году и другим праздникам», - делится Ольга Алексеевна. Во время работы сами костюмеры вживаются в роль, в образ. Иногда бывает и так, что по каким-либо причинам актер не приходит на выступление. Так, одной из моих собеседниц пришлось заменить исполнителя и сыграть роль черепахи Тортиллы.

Вот такая это не простая, но в то же время интересная и редкая профессия – костюмер.

2. Очень важно, чтобы социальный работник мог найти с подопечным общий язык. Именно благодаря таким людям жизнь обездоленных получает новый импульс.

3. По данным отдела ЗАГС, за последние годы в районе увеличилось число разводов. Причем расторгают браки молодые семьи, с 1-3-летним брачным стажем. В чем же секрет семейного счастья?

4. «Природа мудра, ибо она – жизнь»

Неоценима деятельность Д. Л. Поздеева по созданию Красной книги п. Игра, в которую вошли уже около 20 растений. У этого педагога много и других увлечений – коллекционирует карты местности, значки, лезвия, марки, талоны, открытки и др., выращивает 7 лет пряные культуры, комнатные растения, более 20 лет занимается ирисами. Это любимый цветок Дмитрия Леонидовича. Так многообразен и широк круг интересов этого человека.

«Природа мудра, ибо она – жизнь» (К.Ф. Яковлев).

Мудрым становится и человек, соприкасаясь с ее тайнами, живущий в согласии и по законам природы, познавая их. Таким раскрылся перед нами Д.Л. Поздеев. При своей завидной незаурядности он – человек скромный, незаметный, испытывает недостаток денежных средств, необходимых для продолжения работы, и нуждается в спонсорской помощи.

5. Несомненно, взгляд притягивает нетканый гобелен Даши Головизниной. Она с помощью ниток изобразила эмблемы общественного объединения «Родничок», а в центре ковра соткала герб Селтинского района.

6. С изменением статуса компании она стала филиалом ВГТРК – изменилась и ее информационная политика. Однако неизменной остается информационная деятельность компании.

7. Масштабы того кровопролития можно представить даже косвенно, если учесть, что маленькие деревни… наполовину лишились здоровых мужчин.

8. Хоть небольшое, но хорошее подспорье для молодой семьи.

9. Упадок наблюдался и в развитии спорта.

10. … много разных битв произошло на земле, и все они доказывают, что не обязательно войной, а в пределах разума можно договориться по любым вопросам.

11. «Вот какие люди в птицеводстве есть»

Сейчас Лидия Ильинична работает в цехе, где установлено испанское клеточное оборудование, а куриное царство, хозяйкой которого она является, доходит до 60 тысяч голов.

В умелых руках птичницы курица достигла небывалых высот. В 2002 году каждая ее курица-несушка в среднем принесла за год 318 яиц, а в 2005 году - 349. Такие же стабильно высокие результаты у Лидии Ильиничны и в 2006 году. Это при заметном улучшении качества продукции и снижении затрат кормов.

И только, на первый взгляд, кажется, что при интенсивном промышленном производстве яиц от птичницы мало что зависит. Курица, как любое другое живое существо, любит уход, внимание и заботу.

12. «Формируют в детях личность»

С целью повышения квалификации школьных библиотекарей проводятся районные семинары, курсы. А это значит, что у них есть желание совершенствовать знания в области современного библиотечного обслуживания.

В целом следует отметить слаженную и целенаправленную работу библиотекарей школ, имеющих стаж и опыт библиотечной работы…

Появление на календаре этого праздника подтверждает значимость школьной библиотеки в современном обществе.

13. «Для него не существует второстепенных дел»

С 2004 года Борис Афанасьевич является членом партии «Единая Россия». Сегодня в муниципальном образовании насчитывается около двадцати членов этой партии.

Семья Бориса Афанасьевича во всем поддерживает его. Жена Нина Даниловна, 30 лет проработавшая в здравоохранении, всегда старалась в горячую пору помочь мужу. Вот и в эти дни убирает картофель. Сын Сергей также хочет остаться работать в хозяйстве.

Любая общественная нагрузка, будь то депутатство, либо что-то другое, не помеха, если ты душой болеешь за родной край, село, хозяйство. У Бориса Афанасьевича на все хватает сил и времени.

14. «День пожилых»

Это звучит гордо! Поэтому постольцы (более семидесяти человек) с чувством собственного достоинства, принаряженные, без опоздания явились на торжественное мероприятие.

Перед собравшимися выступил Леонид Александрович Тетерин. Он рассказал о производственных и житейских делах села.

Пожилые люди благодарны спонсорам, благодаря которым были красиво накрыты столы и приготовлены подарки.

После подобных мероприятий кажется, что жизнь стариков будет спокойной и счастливой.

Упражнение 9. 1. Составьте план текста. В плане укажите цель, задачу, тезис, подтезисы, микротемы, топосы, аргументы. 2. Рассмотрите аргументацию в каждой микротеме. 3. Какими средствами достигается убедительность. 4. Проанализируйте, является ли достаточной аргументация в каждой микротеме? Почему?

 

Считаю, что работникам нашего предприятия необходимо повысить заработную плату. Это решение связано с тем, что дешевый работник опасен для окружающих.

Одним из аргументов того, что человек ходит на работу, является желание обеспечивать свой жизненный уровень, т.е. получать заработную плату. Если заработная плата небольшая, то у человека может пропасть желание хорошо работать. А вследствие этого понизится производительность труда, ухудшится качество изготовляемой продукции, увеличится риск возникновения аварий.

Человеком, который получает маленькую заработную плату трудно управлять. Его нельзя напугать понижением заработной платы, потому что он может уйти на другую работу. А для того чтобы найти человека с таким же опытом, необходимо время.

Низкая заработная плата на предприятии мешает нормальному функционированию, т.к. создается отрицательный имидж. А это мешает инвестированию предприятия.

Все вышесказанное говорит о том, что нашим работникам необходимо повысить заработную плату для улучшения работы предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты