Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпрофильная подготовка и профильное обучение




Профильное обучение является основной инновационной волной в общем образовании. Если рассматривать профильное обучение по фазовой схеме инновационного цикла (идея, опытный образец, технология массового внедрения, массовое внедрение, массовое потребление), то сегодня в Томске создаются технологии для массового внедрения внутришкольной профилизации: разработаны, осмыслены, обобщены и представлены в удобной для распространения форме инновационные прецеденты образовательной практики на школьном и муниципальном уровнях. Таким образом, сформирована надежная база для массового внедрения профильного обучения во всех общеобразовательных учреждениях города.

Сопоставительный анализ основных показателей профильного обучения городов Томска, Барнаула и Кемерово, сходных по структуре и масштабам, позволяет сделать вывод о преимуществах города Томска по количеству общеобразовательных учреждений, реализующих программы профильного обучения и некотором отставании от Кемерово по количеству обучающихся.

Основные показатели профильного обучения.

 

Примечание:

*Барнаул – данные официального сайта города за 2012-2013 учебный год

**Кемерово – данные официального сайта города за 2011-2012 учебный год

Разнообразны направленности профильных программ.

Рейтинг распределения профильных классов.

Из диаграммы следует: наиболее востребованными в Томске являются физико-математический и гуманитарный профили, в Барнауле – социально-гуманитарный и информационно-технологический, в Кемерово - физико-математический и информационно – технологический.

Специфические профили Томска: архитектурно - художественный, социально – лингвистический, биохимико-технологический, социальный, правоохранительный; Барнаула – экономический, оборонно-спортивный; Кемерово – биолого-географический, гуманитарно-эстетический, социально-правовой.

В 20 общеобразовательных учреждениях Томска направленности профильных классов в течение ряда лет ориентированы на инновационное, технологическое развитие экономики Томской области (естественнонаучный, информационно – технологический, физико-математический, химико-биологический классы).

В 2012 - 2013 учебном году в Томске продолжалась апробация однопрофильной и многопрофильной школы с профильными классами и одновозрастными группами, 10 профильные классы открыты в 45 ООУ, что составляет 78 % от числа образовательных учреждений, реализующих программы среднего (полного) общего образования. Это свидетельствует об увеличении количества ООУ, реализующих профильное обучение, а также профильных классов и групп. По сравнению с 2011 – 2012 учебным годом в муниципальной системе образования увеличилось:

•на 13 % число ООУ, сформировавших 10-е профильные классы и группы;

•на 12 % число профильных классов и групп (за счет увеличения групп).

Такая положительная динамика наблюдается и в целом в профильной сети. В 2012 – 2013 учебном году программы профильного обучения на старшей ступени образования реализовались:

•в 47 ООУ - увеличение на 13 %;

•в 169 профильных классах и группах – увеличение на 18 %.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты