Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инклюзивное образование




Инклюзивное образование предполагает гибкую систему обучения, ориентированную на ребенка. В настоящий период в городе Томске оно в стадии становления: концептуального обоснования, разработки и частичного внедрения алгоритма обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В целях организации помощи детям с отклонениями в развитии с 1988 года при департаменте образования работает городская психолого – медико - педагогическая комиссия (ГПМПК).В 2010 году она официально получила статус муниципального учреждения (основание: приказ департамента образования администрации Города Томска от 01.07.2010 № 769).

В учреждении работает 7 медицинских работников (2 врача – психиатра, 2 врача – педиатра, врач – невролог, врач – сурдолог, ортопед), 10 педагогов (3 педагога – психолога, 4 учителя – логопеда, 2 учителя – дефектолога, социальный педагог).

ПМПК осуществляет проведение психолого- медико-педагогического обследования, выявление, отбор, устройство в образовательные учреждения и курирование образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья.

За период 2012-2013 учебного года обследовано 3824 ребенка (178 детей до 3 лет, 2422 ребенка от 3 до 7 лет и 1224 ребенка школьного возраста).

Устройство детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательные, специальные дошкольные образовательные учреждения осуществляется с согласия родителей и на основании заключения ПМПК.

Специалистами, участвующими в работе комиссии, проведено 760 консультаций детям и родителям (законным представителям), представителям органов образования и здравоохранения (2010 – 2011 учебный год - 594).

Рекомендовано обучение с использованием дистанционных технологий образования 63 детям-инвалидам.

В целях развития инклюзивного образования реализуется городская целевая программа «Социальная интеграция» (на 2010 – 2015 годы), в которой принимает участие и городская психолого- медико-педагогическая комиссия.

Психолого – медико - педагогическая комиссия (далее – ПМПК)

В ПМПК создан институт кураторства детей-инвалидов и их семей (1509 семей с детьми-инвалидами имеют куратора – специалиста ПМПК).

МБУ ПМПК проводит работу с педагогами: помимо традиционных форм повышения квалификации и подготовки кадров осуществляет подготовку координаторов муниципальных образовательных учреждений (164 педагога) к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с детьми-инвалидами. В 2012-2013 учебном году. для них были организованы семинары, которые проводили специалисты из Москвы, Кирова, Новосибирска, Томска. В семинарах приняли участие 874 педагога.

ПМПК участвует во Всероссийском проекте «Создание движения «За инклюзивное образование в России», реализует городскую долгосрочную целевую программу «Социальная интеграция на 2012-2015г.г.»

ПМПК и комитетом по общему образованию департамента образования администрации города Томска начата подготовка ученических мест для будущих первоклассников с инвалидностью. В 2012-2013 уч.г. специалисты МБУ ПМПК провели консультации для 96 семей с детьми-инвалидами дошкольного возраста, поступающих в первый класс в 2013/2014 учебном году с целью создания организационно-педагогических условий в образовательных учреждениях для получения общего образования детьми-инвалидами, имеющими особые образовательные потребности.

На базе ПМПК работает родительский клуб, реализующий право родителей на получение психологической, информационной, правовой помощи в вопросах психологического здоровья родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья, обучения, лечения, соблюдения прав на образование в соответствии с психофизическими возможностями. В течение 2012-2013 уч.г. специалистами ПМПК проведено 6 заседаний родительского клуба. Работает школа для родителей, организованная Благотворительным фондом «Обыкновенное чудо», где принимают участие и специалисты ПМПК.

В течение 2012-2013 уч.г. проведена диагностика детей до 3-х лет в 40 дошкольных образовательных учреждениях с целью раннего выявления отклонений в развитии. Обработано 732 анкеты, родителям даны рекомендации по вопросам дальнейшего развития и воспитания детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты