Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительное образование.




Основной целью системы дополнительного образования является обеспечение условий формирования развитой, социально активной, творческой, конкурентоспособной личности и организация содержательного досуга детей и подростков. Ее главными задачами в 2012 -2013 учебном году были:

повышение мобильности, доступности и качества дополнительного образования;

активизация воспитательного потенциала муниципальной системы дополнительного образования;

совершенствование инфраструктуры, обеспечивающей потребности муниципальной системы дополнительного образования;

•сохранение единого образовательного пространства общего и дополнительного образования;

•развитие технической направленности дополнительного образования детей;

•актуализация дополнительного образования для детей и подростков.

2.2. Муниципальная система образования и социально – экономическое развитие региона.

Томская область - один из регионов страны, имеющих особый интеллект и ментальность, нацеленный на производство и распространение инноваций (Из материалов XIV форума «Инновационная Россия – 2020»).

Стратегическим приоритетом региона стал утвержденный Правительством РФ в октябре 2011 года проект «ИНО Томск 2020». Его реализация, по мнению ученых и власти, придаст развитию региона новый импульс. Он позиционирует Томскую область как новую модель развития научно – образовательного комплекса и способствует привлечению около 40 млрд. рублей инвестиций.

Особым событием в апреле 2012 года стало включение Томска в число 32 самых эффективных инновационных центров (версия фонда «Сколково», агентства «Эксперт РА»; сайт АИФ, 4 мая 2012 года).

Инвестиционную привлекательность региона в образовательной сфере создает городТомск как муниципалитет с градообразующим научно-образовательным комплексом. По концентрации научных кадров высшей квалификации на душу населения он традиционно занимает одно из первых мест в России, а по количеству студентов - входит в тройку ее лидеров. В вузах города ведется подготовка более 80 тысяч студентов, магистров и специалистов по 120 направлениям, ежегодный выпуск составляет более 10 тысяч человек, из них около 30% – специалистов в области высоких технологий. Ведущие томские вузы входят в список 500 лучших университетов и 20 лучших университетов России.

Муниципальная система образования в 2012-2013 учебном году представлена дошкольным, общим и дополнительным образованием, которое в разных образовательных (муниципальных, негосударственных) учреждениях получали 111409 детей.

Из них в муниципальных учреждениях: дошкольное образование – 23 590 детей общее и специальное (коррекционное) образование – 47 881 человек, дополнительное образование – 38 690 детей.

Ведомственные и негосударственные дошкольные учреждения посещали 1 248 детей, негосударственные общеобразовательные учреждения – 634 ребенка.

Дошкольное образование

Муниципальная система дошкольного образования города Томска, состоящая из 77 дошкольных учреждений, является вариативной, представлена детскими садами различного вида. В 2012-2013 учебном году продолжилось развитие сети групп кратковременного пребывания детей в муниципальных образовательных учреждениях. Помимо этого в Томске развивается практика организации групп присмотра и ухода и семейных групп в многодетных семьях. 1765 детей посещают группы присмотра и ухода, 180 детей из 70 многодетных семей – в семейных группах.

На сегодняшний день услугами дошкольного образования в городе Томске охвачено

70,0 % детей от 1,5 до 7 лет.

Общее образование

Система общего образования в Городе Томске представлена 73 общеобразовательными учреждениями, из них 68 – муниципальные.

Дополнительное образование

Система муниципального дополнительного образования детей, подведомственная департаменту образования, представлена 18 учреждениями.

Также в структуре муниципальной системы образования функционирует психолого – медико - педагогическая комиссия г.Томска (ГПМПК), обеспечивая комплексное психолого – медико -педагогического обследование ,консультирование и сопровождение детей в возрасте от 0 до 18 лет с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонении в поведении.

С целью предоставления информационно-методической поддержки муниципальным образовательным учреждениям города Томска в осуществлении государственной политики в области образования, развития профессиональной компетентности педагогических работников, руководителей образовательных учреждений и интеграции сетевых, информационных и образовательных ресурсов учреждений образования действует информационно-методический центр г. Томска (МАУ ИМЦ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты