Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделение газовых неоднородных систем




Литература:

1. Процессы и аппараты пищевых производств. Учебник для вузов в 2 книгах/ [А.Н. Острикова и др.]; под ред. А.Н. Острикова.

2. Г.Д. Кавецкий, В.П. Касьяненко «Процессы и аппараты пищевой технологии».- М., КолосС, 2008.-591 с.: ил.

 

План лекции:

1. Общие сведения о неоднородных системах «газ-твердое тело» в пищевой промышленности.

2. Классификация промышленных пылеуловителей и оценка их эффективности.

3. Физические основы пылеулавливания и подготовки газов.

4. Вспомогательные механизмы выделения частиц из потока.

5. Способы и устройства очистки газов.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Определите задачи очистки промышленных газов и воздуха на пищевых предприятиях.

2. Как определяется эффективность очистки газов?

3. Назовите основные механизмы выделения частиц из газового потока.

4. Дайте характеристики механизмов выделения пыли из газа.

5. Какие вспомогательные механизмы выделения пыли из потока Вы знаете?

6. Как работают:

Пылеосадительная камера?

Отстойные газоходы?

Циклоны?

Фильтры?

Скрубберы?

Электрофильтры?

 

 

Вопрос 1. Общие сведения о неоднородных системах «газ-твердое тело» в пищевой промышленности

Многие технологические процессы в пищевой про­мышленности сопровождаются образованием и выделением в окружающую среду неоднородных систем «газ — твердое тело» (пыли, дымы), называе­мых аэрозолями. Пыли содержат твердые частицы размером от 5 до 50 мкм; дымы — от 5,0 до 0,1 мкм.

Пыли и дымы оказывают неблагоприятное воздействие на работающих, вы­зывают преждевременный износ технологического оборудования; пылевые вы­бросы загрязняют окружающую среду. Выделение пыли связано с потерей час­ти сырья и готовой продукции. Большинство пылей пищевых производств, имеющих органическую основу, способны образовывать с воздухом взрывоо­пасные смеси; отложения пыли представляют большую пожароопасность.

На пищевых предприятиях широко применяется очистка не только про­мышленных газов, но и воздуха, используемого в технологических целях. Воздух, поступающий для аэрации массы в бродильных и других биохими­ческих производствах, должен быть очищен от механических примесей и микроорганизмов, а в ряде случаев должен быть стерилен, чтобы не инфи­цировать биомассу. При аэрации зерна в процессе ращения солода воздух должен иметь определенную температуру, относительную влажность и чис­тоту от примесей для обеспечения оптимальных условий ращения солода и накопления в нем ферментов.

Воздух, выходящий из конвективных сушилок для сахара, молока и дру­гих продуктов, из пневмотранспортных установок для муки и зерна, а также воздух, используемый для аспирации дробильных и мельничных установок, уносит с собой часть пылевидного продукта, который, загрязняя атмосферу рабочего помещения, создает неблагоприятные условия труда. Особую опас­ность вызывает загрязнение воздуха в рабочем помещении сахарной и мучной пылью, способной при наличии открытого огня взрываться.

Повышение эффективности очистки выбросов в атмосферу позволяет допол­нительно уловить и вернуть в производство или использовать в других полез­ных целях значительное количество пищевого и кормового сырья и готовой продукции. Таким образом, эффективное разделение неоднородных систем «газ — твердое тело» в пищевой промышленности имеет не только санитарно-гигиеническое, экологическое, но и большое экономическое значение.

 

Вопрос 2. Классификация промышленных пылеуловителей и оценка их эффективности.

 

По способу разделения неоднородных систем «газ — твердое тело» пыле­уловители подразделяют на аппараты сухой, мокрой и электрической очистки газов. В основе работы сухих пылеуловителей лежат гравитационные, инерци­онные и центробежные механизмы осаждения. Самостоятельную группу аппа­ратов сухой очистки представляют пылеуловители фильтрационного действия. В основе работы мокрых пылеуловителей лежит контакт запыленных газов с промывной жидкостью; при этом осаждение частиц происходит на капли, по­верхность газовых пузырей или пленку жидкости. В электрофильтрах осажде­ние частиц пыли происходит за счет сообщения им электрического заряда.

Классификация пылеуловителей (рис.1) не претендует на исчерпыва­ющий характер, т. к. существует значительное число аппаратов, работа ко­торых основана на совмещении различных механизмов осаждения.

 

Рис.1 Схема классификации пылеуловителей

 

Так, например, зернистый фильтр при подаче на фильтровальную пере­городку жидкости для повышения эффективности пылеулавливания может быть отнесен к категории мокрых пылеуловителей.

То же самое можно сказать и о мокром электрофильтре. Поэтому дан­ную классификацию следует рассматривать как условную, позволяющую в то же время достаточно наглядно охватить абсолютное большинство пыле­уловителей.

Эффективность очистки газов (степень очистки, КПД) обычно выража­ют отношением массы уловленного материала к массе материала, поступив­шего в газоочистной аппарат с пылегазовым потоком за определенный пери­од времени.

Эффективность очистки в пылеулавливающих аппаратах определяют не­сколькими способами:

♦ по содержанию пыли в газах перед газоочистным аппаратом и на выхо­де из него

(1)

♦ по концентрации пыли в газах перед аппаратом и количеству уловлен­ной пыли

 

 
 

(2)

 

(3)

 

 

(4)

 

 

Зная фракционную степень очистки газов, можно определить общую степень очистки по формуле

 

(5)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты